Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как надо заниматься сохранением и развитием коми языка: «ШКОЛА ИГРОПЕДАГОГИКИ «ДЗОЛЮК-МАЛЫШОК»

Как надо заниматься сохранением и развитием коми языка: «ШКОЛА ИГРОПЕДАГОГИКИ «ДЗОЛЮК-МАЛЫШОК»

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллеги выиграли конкурс «Президентских грантов». Мои поздравления! Вот это и есть реальная работа:  

НАЗВАНИЕ: «ШКОЛА ИГРОПЕДАГОГИКИ «ДЗОЛЮК-МАЛЫШОК»

 

 

 
Размер гранта – 1 204 955 рублей.
 

Организация-заявитель: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ КОМИ НАРОДА "КОМИ ВОЙТЫР"

Грантовое направление: поддержка проектов в области науки, образования, просвещения

География проекта: Проект будет реализоваться в 3-х сельских районах Республики Коми: Ижемский район (северный), Прилузский район (южный), Сыктывдинский район (центральный).

Проект «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» направлен на повышение игровой культуры родителей и детей в сельской местности. В игре происходит освоение детьми социальных ролей, самореализация, приобретение социального опыта. Игра увлекает и включает ребенка в новые для него отношения, формируя мировоззрение. Работа проекта «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» осуществляется на коми и русском языках.

В основу Школы игропедагогики положена идея общего коммуникационного пространства для детей и взрослых, позволяющего не только познавать и формировать уважительное отношение к родной культуре, но совместно продумывать и проигрывать различные жизненные ситуации, драматизировать художественные произведения разных жанров. Работа Школы организуется в виде тренингов, семинаров, мастер-классов, досуговых мероприятий, фестивалей детско-родительских театров.

В летнее время планируется организация Летней школы игропедагогики "Дзолюк-Малышок с целью обмена лучшими педагогическими практиками по работе с детьми дошкольного возраста. 


Работа Школы игропедагогики «Дзолюк-Малышок» представляет собой системную работу, направленную на улучшение качества детства сельского ребенка в контексте коми культуры, активизацию детско-родительского общения на коми и русском языках, формирование в сельской семье позитивного отношения к воспитанию двуязычного ребенка.

Важную роль имеет выбор текстов литературных произведений для театрализации, а также особое значение придается формированию коммуникативной компетентности детей. Проект будет способствовать повышению интереса детей и родителей к художественной литературе и чтению книг на коми и русском языках


«Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» работает в тесном сотрудничестве с Коми республиканским институтом развития образования, республиканским театром драмы имени В.Савина, муниципальными управлениями образования, детскими садами и районными представительствами МОД «Коми войтыр».


Проект будет способствовать повышению статуса дошкольного образования в обществе и популяризации двуязычного образования в сельских районах Республики Коми.


Проект был апробирован в 2014 году на грант Министерства экономического развития Республики Коми под названием "Мастерская игропедагогики "Дзолюк" и получил положительную оценку в обществе. Проект "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок" расширяет географию участников и планирует создавать межрайонные ресурсные центры игропедагогики по всей республике.

О ПРОЕКТЕ

ГРУППА ПРОЕКТА В ВКОНТАКТЕ

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дзолюк
23 ноя 2017 15:17

может и хорошо, но без статуса реально государственного, т.е. обязательно -- это бесполезно.

23 ноя 2017 15:26

Не согласен с вами. Если ребенок уже в детском саду погружается в языковую среду, погружается с интересом и в игровой форме, то он будет с интересом учить язык и в школе. Если, конечно, используемая методика преподавания не отобьет все желание )))

Посмотрите разделы "коми язык" и "люби и знай свой добрый край"

https://albomkriro.blogspot.ru/

Это даже и взрослы интересно)))

Зоя Остапова
25 ноя 2017 01:23

Спасибо, Андрей, за поздравление! И понимание смысла нашего проекта!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме