Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Тихий активизм

Тихий активизм

Нина Попугаева
Нина Попугаева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда Алёна напомнила мне про День памяти трансгендеров, в моей голове сразу пронеслось: тихий пикет. А уже через неделю я пишу пост на своей странице Вконтакте. Это было экспериментом как для меня, так и для Сыктывкара, мне кажется. Если вкратце, суть тихого пикета в том, что человек не кричит о проблеме и не тычет в лицо всем прохожим каким-либо плакатом, а просто носит его с собой с готовностью ответить на вопросы. Плюс ко всему, информация должна быть проверенной.

Почему это эксперимент для меня?

Всё началось с поста в соц.сетях. Писался он легко и плавно, но на всякий случай был отправлен нескольким людям (активистам и не очень), чтобы проверить его «читабельность». Для меня было очень важно, чтобы его поняло как можно больше людей.

 

В течение всей недели около 10 человек попросили меня скинуть макеты. Не знаю, ходили ли они с ними, но это не столь важно (в конце концов, у меня не было цели принудить всех к участию).

В первые пару дней было сложно выйти с этим из дома. Истории про задержания на одиночных пикетах, различные оскорбления и физическое насилие при малейшем намеке на “что-то гейское” — это всё пугало. Да и советы знакомых не обнадеживали: “не ходи в одиночку и по дворам”. Мое сердце бешено колотилось каждый раз, когда мне приходилось стоять в очереди или на остановке в ожидании автобуса. Хотя и в обычные дни такое бывает из-за реакции окружающих на мой внешний вид. Но была надежда на то, что люди заинтересуются и/или будут задавать вопросы.

Я не знаю, как много людей прочитало и осознало информацию. Впервые зачитался плакатом кондуктор в автобусе. Затем знакомые продавцы в магазинах. Они же первыми и спросили, что значит слово “трансфобия” и кто такие “трансгендеры”. И только один человек спросил, за что же их убивают. Диалог выходил забавный.

— А кто такие трансгендеры?

— Если коротко, трансгендеры — это люди, чей биологический пол не совпадает с внутренними ощущениями.

— Так, трансвеститы что ли?

— Не совсем…

 

Но самый запоминающийся диалог был в воскресенье, когда мы проводили акцию ко дню памяти. Тут нужно будет напрячь воображение.

Компания из 6 человек стоит у памятника Ленину, каждый занимается своим делом, ожидая опаздывающих. Я в это время развлекаюсь с шариками, которые из-за ветра бьют меня в лицо. Вдруг бабушка, как бы заглядывая из-за плеча, спрашивает про трансгендеров. Объясняю уже привычное, хотя и немного растерянно. И снова неожиданно из-за спины раздается голос, мол не расслышал. А там стоит мужчина лет 50-60 с тем же вопросом. Объясняю уже двоим.

— Трансгендеры — это… (дальше по тексту)

— Пидорасы что ли? Нет, это я не про вас, — уточняет мужчина.

— Кто-кто? — переспрашивает бабуля.

— Бабушка, это уже не для вас, — спешно отвечает мужчина и вскоре скрывается.

 

 

Почему это эксперимент для Сыктывкара?

Многие в Коми наслышаны о “рубежистах” и прочих агрессивно настроенных к любому отхождению от “традиционных ценностей” гражданах. Любое проявление “инакомыслия” принято не только игнорировать, но и порицать. Полицейские могли не только подойти с расспросами, но и задержать “для профилактики”.

Но ничего этого не произошло.

Однако самым важным для меня было обозначить проблему. В обществе почему-то не принято выражать свое мнение. Чаще всего это происходит в интернете, где легко можно спрятаться за маской анонима или сослаться на взлом или шутки приятелей.

Но мне надоело бояться всех вокруг и себя в том числе.


Хочу сказать спасибо всем участвовавшим и читавшим, Вячеславу, который послужил катализатором появления этого текста, и Кате, которая распечатала плакат и вычитывала все тексты.

 
Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Мнение
31 октября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Россия после ухода Путина: возможно ли усиление позиций России?
Комментарии (101)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Прекрасно!

Владимир
21 ноя 2017 16:52

А почему День "Памяти"???

21 ноя 2017 17:13

Потому что с 1999 года 20 ноября принято вспоминать трансгендерных людей, которые были убиты на почве ненависти

Сергей Терентьев
21 ноя 2017 19:44

Никогда в жизни не встречал и не слышал у нас ни об одном трансгендере. Тем более - об убийстве трансгендера. В нашей республике их нет - и трансгендеров, и их убийст. Вопрос о трансгендерах и о памяти о трансгендерах надуман, высосан из пальца. В контексте нашей республики всё это выглядит как реклама трансгендерства.

21 ноя 2017 20:06

Если вы чего-то не видите, это не значит, что его нет

Дай пожалуйста уважаемому Тереньтеву ссылку на сайт

Сергей Терентьев
21 ноя 2017 22:30

Вячеслав! Ваше давнее и злонамеренное коверканье моей фамилии не говорит в вашу пользу и в пользу дела, которым вы занимаетесь. Перенимать дурное от дурных людей - много ума не надо.

Ровно как и оскорбления в адрес моей работы - с вашей стороны - также о многом говорит.

Сергей Терентьев
21 ноя 2017 23:00

Какие мои оскорбления? Где они? Не надо сочинять, Вячеслав.
Кстати, я спрашивал и у Артёма Калинина, и у Вячеслава Слюсарева - где же они работают, кем, какая у них профессия, но ни тот, ни другой толком не ответили. Я вообще не в курсе, кем работает Вячеслав Слюсарев. Вот я работаю преподавателем музыки, веду пять музыкальных дисциплин, а вы, Вячеслав, кем работаете? И где?

Специально для интересующегося - Вячеслав нигде не работает, Вячеслав - фрилансер.

Сергей Терентьев
22 ноя 2017 01:35

Вячеслав, человек, который нигде не работает называется не фрилансер, а бездельник.
Фрилансер - это человек определённой профессии, который не является штатным работником, а выполняет какую-то конкретную работу, конкретный заказ. Фотограф, переводчик, журналист, юрист, плиточник...
Вячеслав, вы плитку укладывать умеете? Я, например, умею.

Тереньтев - вы спрашиваете "где я работаю?", а никак не "какая у Вас профессия?"

Ваше описание фриланса - никак не противоречит моему.

Терентьев Сергей
22 ноя 2017 10:56

Вячеслав, вы читать умеете? Вот мои слова:

"...кем, какая у них профессия, но ни тот, ни другой толком не ответили. Я вообще не в курсе, кем работает Вячеслав Слюсарев. Вот я работаю преподавателем музыки, веду пять музыкальных дисциплин, а вы, Вячеслав, кем работаете?"

"Кем работаете?" - это и значит "какая у вас профессия?" Да и "какая у них профессия" в моём вопросе тоже есть, Вячеслав, посмотрите повнимательней ещё раз. Любой фрилансер как раз и востребован в силу своей профессии, умению что-то делать профессионально.
https://7x7-journal.ru/post/84913

22 ноя 2017 13:50

Есть такие люди: нигде не работают, гранты получают. Вот как этот бизнес осуществить?)

Vova
22 ноя 2017 15:44

Есть такие люди "заслуженные", считается что работают, а на деле только место зря занимают. А для молодых работы нет...

Хулио Ган
23 ноя 2017 00:56

Это всё общие слова. Какого заслуженного Vova предлагает заменить на молодого? Например.

шаг 1. Приходите в Американское (ещё подойдёт и Английское) посольство, и говорите "Хочу, мол, развалить матушку Россию! Дайте денег."
шаг 2. Вам дадут заполнить все бумажки, справку попросят, что вы уже не двойной или тройной агент (например, в Мосаде, или, того хуже, СБУ).
шаг 3. Идёте в Сбербанк. Открываете валютный счёт и обязательно уведомляете банк, что деньги вам будут поступать из "лап Госдепа". Иначе как банк догадается уведомить органы о новом ИнАгенте.
шаг 4. Только после этого вы увольняетесь со всех работ, на которых до этого пахали как "простая русская баба". Иначе будет непонятно, как справляться с совмещением стольких дел сразу.
шаг 5. Начинаете жить, как я, ничего не делать, гулять и веселиться. А если повезёт, получите по почте удостоверение ИнАгента с большой масонской печатью и подписью главы всемирного правительства.
шаг 6. Когда же, вы спросите, нужно будет что-то делать за выделенные деньги? Когда разваливать Россию? А ничего не нужно делать. Страна ведь и так сама всё за вас сделает.
шаг 7. Но рано или поздно (обычно дедлайн наступает резко и неожиданно) приходит время писать отчёт о проделанной работе. И что тогда? Как быть? А просто прикладываете в отчёт все свои язвительные комментарии в 7х7 за несколько лет и пишите, мол, "вот как я постаралась, вот как поработала, дайте снова денег". И они дадут. Любят они дураков, вот и дают всем подряд.

22 ноя 2017 16:56

:)))Оч смешно!

22 ноя 2017 17:00

А если сделать перевод данных шагов в плоскость мысли, то это будет называться "создание новой идентичности" в России. Вот за это вам и платят.

новой идентичности чего?

Сергей Терентьев
22 ноя 2017 13:53

Виноват, ошибся: не пять музыкальных дисциплин я преподаю, а шесть. Шесть.

Vova
22 ноя 2017 14:34

Несчастные студенты!

Специально для интересующегося Тереньтева снова повторяю - (И где?) Вячеслав нигде не работает, (кем работаете?) Вячеслав - фрилансер.

Однако, вот что странно, вы со своими студентами так же ведёте обучающий процесс? Ставите их на ступеньку ниже себя? Унижаете? Оцениваете их умственное или физическое развитие, как низшее, относительно себя?

Vova
22 ноя 2017 17:26

А ведь человек даже не закончил консерваторию... И по окончании курса эти студенты будут уже в равном с ним статусе.

Сергей Терентьев
22 ноя 2017 19:52

Самый выдающийся русский композитор ХХ века Игорь Стравинский не закончил не только консерваторию, но даже училище. А в гимназии учился на тройки. Так что по вовиному совковому статусу я выше чем Стравинский, получается. И таких примеров можно привести много.

Vova
22 ноя 2017 20:05

А про Чайковского расскажи :)

Сергей Терентьев
22 ноя 2017 19:40

Слюсарев, я не спрашиваю где, я в который раз спрашиваю: какая у вас профессия? И как вы на хлеб зарабатываете? Почему и вы, и Артём Калинин всё время уходите от этого вопроса? И зачем честному человек скрывать свою профессию, свой род занятий?

Насчёт ваших фантазий. Сначала вы, Слюсарев, выдумали какие-то мои оскорбления в адрес вашей работы, но так и не показали где же эти оскорбления, пруф не предоставили. Сейчас вы продолжаете фантазировать насчёт того, что я якобы кого-то ставлю "на ступеньку ниже себя", унижаю, оцениваю чьё-то умственное или физическое развитие, как низшее, относительно себя. Откуда вы это взяли, Слюсарев? Что за бред! Вы меня с кем-то перепутали. А то тут есть один праздношатающийся, очень похож по вашему описанию - прям копия.
Итак, Вячеслав, какова же ваша профессия? Какие услуги вы оказываете за деньги? Вот я, например, оказываю образовательные услуги в области музыки в качестве штатного преподавателя колледжа искусств. Я тоже могу быть фрилансером, покинув колледж.

Кстати, Слюсарев, надеюсь, вы, как фрилансер, самостоятельно ведёте свою бухгалтерию и аккуратно платите налоги.

Третий раз о том же самом. Я фрилансер. Я никоим образом свой род занятий не скрываю. У меня даже в статусе 7х7 об этом написано. И вот ещё раз, я - фрилансер. В том самом смысле, в котором вы понимаете фриланс. И я уж точно не плачу налоги этому государству, разве что когда в магазин хожу. За меня это делают мои наниматели.
А на хлеб я не зарабатываю. В вашем постсоветском мышлении картина "человек должен работать ради куска хлеба" ко мне не имеет никакого отношения. Я никак не отменяю вашего права музицировать ради хлеба, однако, с чего вы взяли что другие делают точно также.

Зачем же мне давать пруф, если вы сами ссылочку предоставили выше. Или вы не помните?

Ну а по существу, ваши слова "читать умеете" является оценкой чужой умственной характеристики. Слова "плитку укладывать умеете" является оценкой физических характеристик и способности к труду. Слова "честному человек скрывать" это уже целое оценочное суждение о честности того, кого вы даже близко не знаете. И, надо заметить, везде при этом сравнение с собой. И то, как вы в штыки воспринимаете эти вопросы (пока только вопросы), говорит мне о необходимости в дальнейшем всё же уточнить - вы и с учениками так разговариваете в процессе вашей работы? Вы действительно считаете, что тактика оценки и угнетения имеет право на существование?

Сергей Терентьев
22 ноя 2017 23:49

А что, быть плиточником для Слюсарева - это унизительно? Это низкая профессия? Это на ступеньку ниже, чем что? Ничего себе откровение Слюсарева!!! Профессии, по Слюсареву, оказывается, бывают низкие и высокие, первого сорта и второго сорта, а соответственно, и люди бывают разного сорта. Чувствуете, чем пахнет, какой идеологией? Сам того не осознавая, Слюсарев выдал себя с потрохами. И тепеть уже вполне понятно его непреодолимое желание коверкать фамилию оппонента.

Ну вот, опять оценка - "быть плиточником - это унизительно". И следом очередной вывод из глубины сознания - обвинения в "той-самой идеологии". Смешно)

Резюмирую. Смешно, когда обвиняют людей в неумении читать те, кто не умеют думать. Жаль, а я ещё думал с вами на баркемпе дискутировать. Пожалуй, лучше Щиголева позвать.

Сергей Терентьев
23 ноя 2017 15:55

Вячеслав! Насчёт моих учеников вы шутите, что ли? У меня нет таких учеников, как вы. В наш колледж поступают после окончания 9 класса и старше, но точно не моложе. Никому из моих студентов, даже самых нерадивых, и в голову не придёт коверкать чью-то фамилию. У нас же не детский сад, а колледж, мы решаем другие воспитательные задачи.

Vova
23 ноя 2017 16:04

Могу себе представить этот кошмар... Зря Ялынный тебя не выпер. Зря.

Гы...
23 ноя 2017 19:14

Ялынный сам только выперся.

Vova
23 ноя 2017 21:03

А я бы выпер :)

Хулио Ган
23 ноя 2017 22:37

Диванный мечтатель.
Почитай лучше басню Сергея Михалкова. Про тебя.
http://www.liveinternet.ru/users/773626/post55073284/

Vova
23 ноя 2017 22:49

Опричников Михалковых знать не знаю и знать не хочу. Ироды.

Валентин Гафт
23 ноя 2017 22:54

Михалковым
Россия! Чуешь этот странный зуд?!
Три Михалкова по тебе ползут!

читатель
24 ноя 2017 00:36

Хорошая басня!

Vova
24 ноя 2017 01:53

Для дураков - очень.

фрилансер
27 ноя 2017 13:07

в переводе на нормальный язык - тунеядец.

Сергей Терентьев
27 ноя 2017 13:26

Это верно только в том случае, когда называющий себя фрилансером темнит и не может назвать род деятельности, в которой он является фрилансером.

Гы...
2 дек 2017 16:41

Слава, он такой и есть.

21 ноя 2017 20:58

Оно есть!:)))Очень часто чувствуется. Особенно в феминизированных мужичонках и омужиченных бабенках...

21 ноя 2017 22:52

Это уже сексизм.

Хулио Ган
21 ноя 2017 23:20

А то что сейчас много пишут (и психологи говорят) о склонности мужчин к феминизации, а также об обратном процессе у женщин - это тоже сексизм?

21 ноя 2017 23:37

Поделитесь материалами? А ещё приложите список разрешенных действий и внешних признаков для мужчин и женщин.

Vova
21 ноя 2017 23:43

Ох, вспомнился один не слишком развитый педАгог, набросившийся на меня на уроке с ножницами патлы хипацкие состригать... Не перведутся на Руси дураки! :)))

Сергей Терентьев
22 ноя 2017 00:01

В японских школах до сих пор запрещено мальчикам носить длинные волосы. Девочкам не разрешается красить волосы, носить цветные резинки для волос или челку ниже бровей. Дураки японцы, да, Vova?

Сергей Терентьев
21 ноя 2017 23:54

Нина, не могу найти вконтакте вашу страницу.
А это ваша настоящая фамилия?

22 ноя 2017 00:14

С какой целью ищите? Материалы по теме выше есть?

Vova
22 ноя 2017 00:22

Как только найдёт - сразу банить, не вступая в диалог. Ибо нефиг!

Vove
22 ноя 2017 02:00

Ага
https://7x7-journal.ru/post/84913

Тоже
24 ноя 2017 14:56

https://otvet.mail.ru/question/167331551

Нинке
27 ноя 2017 13:13

сексизм. а это уже ярлык.
пошто защищается юродивых? у людей с башкой проблемы, их бы из сердобольности в больницы бы определить. А вы просвещением извращения занимаетесь. негоже так.

Vova
21 ноя 2017 23:31

Люба, зайди в Ютуб, сделай запрос "mtf transition ftm transition", там примерно 46 700 роликов на эту тему. Людям это зачем-то надо. Ну, надо, так надо... Нам-то с тобой какое дело?

Vova
22 ноя 2017 14:54

Вот специально сам посмотрел. И замечу, что есть совершенно замечательные результаты превращений из мальчика в девочку и из девочки в мальчика. Может, не все удачные, не знаю... Но явление уже массовое. Людям хочется поменять свою жизнь тем или иным способом, это бывает. И это чем не способ?

https://youtu.be/4B5vbt10f4c

https://youtu.be/3sne22CC6tA

Вот-вот,
22 ноя 2017 15:43

а если бы делом был занят, то на глупости всякие ни времени, ни желания бы не было.

Vova
22 ноя 2017 16:03

За дела нынче содют :)))

22 ноя 2017 16:27

Вова, ты же православный вроде. Не грех ли тебе?

Vova
22 ноя 2017 16:38

В чём? В том, что не осуждаю, греха нет, даже напротив. Нам Христос судить не велел :)

Vova
22 ноя 2017 16:43

Есть мнение, что Иисус был хиппи :)

https://youtu.be/AKHZlKnGtuY

Владимир. Только всё-таки корректно не "превращений из мальчика в девочку и из девочки в мальчика", а "коррекция биологического пола" или "трансгендерный переход" или "социализация в новой гендерной роли". Хорошо?

Vova
22 ноя 2017 16:59

Да уж разбирайтесь как-нибудь сами, без меня, в этой терминологии и казуистике. А я люблю ролики смотреть по всякому поводу :)

если звезды
27 ноя 2017 13:15

зажигают значит комуто это нужно.
Реклама трансгендерности скорей всего бьет по репродуктивной способности человечества, как один из вариантов его сократить.

так это
27 ноя 2017 13:06

реклама и есть. в свое время вон Пирогов спайсы так же рекламировал.

21 ноя 2017 19:55

Вы суперкрутые!

Хулио Ган
21 ноя 2017 20:16

Даша, не супер, а гипер!

21 ноя 2017 20:56

Следуя русской частушке: Я и лошадь , я и бык...Я и баба и мужик! - надо бы копать ширше и глубже:)))

Это вы о чём, уважаемая?

я
21 ноя 2017 23:45

В большинстве случаев трансгендеры никак не выделяются из толпы.

мнениё
22 ноя 2017 00:08

Вот это им и не нравится. Очень хочется выделиться хоть чем-нибудь, а ничего нет, кроме...

22 ноя 2017 01:13

кроме чего?

имя
21 ноя 2017 23:48

Замечательно , что про этот скромный день многие помнят!

22 ноя 2017 13:45

Ниночка, а кого в Коми убили..из трансгендеров? Если, предположим, я их с трудом распознаю, то как и за что я их могу "ненавидеть"?
Ненависть - это сильное чувство, его можно и нужно мотивировать. Так где мотивы "убийств" оных?)

Вам нужен мотив - Вы считаете их не похожими на себя (своим нормам) и Вы разделяете их и себя (своих) вплоть до социального исключения; Вы испытываете отвращение к ним, Вы оскорбляете их или враждебно изображаете их в интернете; Вы используете язык вражды, говорите и пишете некорректные вещи по отношению к ним, Вы игнорируете гендерную идентичность; Вы поддерживаете агрессивное поведение по отношению к ним, Вы не препятствуете такому поведению, Вы становитесь соучастников такого поведения; Вы закрываете глаза или проходите мимо, Вы говорите "я этого не вижу - значит этого не существует", Вы начинаете доказывать всем что этого нет, это "надуманно, высосано из пальца"...

Достаточно для ненависти?

22 ноя 2017 17:17

Вячеслав! Это слова. Где факты по РК?

Факты чего? Замалчиваемых убийств? Физического и психологического насилия на почве ненависти, которое в полиции записывают как "хулиганство", "бытовое преступление"? Вы такие факты хотите?

22 ноя 2017 17:26

Любой факт!

Vova
22 ноя 2017 17:38

На всю страну прогремел факт, когда отобрали приёмных детей у женщины, удалившей себе грудь. А она просто хотела быть ближе к своим пацанам, играть с ними в футбол, а бюст 7-го размера очень мешал... Да и при чём тут именно Коми? Это международный день.

22 ноя 2017 17:55

Ну про то я смотрела. И что? Доказано, она не то самое...Не предмет дискуссии, так сказать)))

Vova
22 ноя 2017 17:59

Именно предмет. Именно гомофобия была мотивом беззаконного изъятия детей.

https://tgeu.org/transgender-day-of-visibility-2016-trans-murder-monitoring-update/

http://transrespect.org/en/

https://www.hrw.org/ru/report/2014/12/15/267949

22 ноя 2017 17:51

По Коми фактов нет!

Vova
22 ноя 2017 17:53

Вероятней всего, мы с тобой о них просто не знаем.

22 ноя 2017 18:09

Вов, ну и чито? Тогда завтра мы можем защищать притесненных инопланетян?!

Vova
22 ноя 2017 18:29

Почему нет? Всех надо защитить, кого обижают :)

22 ноя 2017 19:00

Ты забыл - нет фактов.

Vova
22 ноя 2017 19:04

Откуда знаешь что нету?

22 ноя 2017 18:46

Есть факты в других регионах, как минимум. Да и ваши шуточки, считайте, та же трансфобия. Не понимаю, почему происходит это дистанцирование от проблем

22 ноя 2017 19:02

Нет. Фобий у нас нет. Это у некоторых есть желание внушить мысль о несуществующих в Коми притеснениях. А вот опасность от некоторой ориентиации на БНК:https://www.bnkomi.ru/data/news/70998/

Хорошая ссылка. Как всегда к теме не имеет никакого отношения. Ни слова про ориентацию. Даже прямым текстом - "совершал развратные действия без применения насилия".
Вы, что такое "развратные действия" знаете?

http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-18/st-135-uk-rf

Итак, вы предоставляете ссылку, в которой нет никакого упоминания, какие именно действия совершил предполагаемый преступник. Может быть он кого-то трогал, а может быть показывал голую женщину, а может быть цинично говорил некоторые слова. И вот после этого вы утверждаете, что фобий у вас нет?

Vova
22 ноя 2017 21:08

Кого что, а меня более всего покоробило согласие обвиняемого на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Очень распространенная в наши дни ментовская разводка. Дадут автоматом 2/3 от максимума по статье и будь здоров, не кашляй. А при полноценном рассмотрении возможно и оправдание... Теоретически...

22 ноя 2017 21:19

Впрочем, как и у вас: совершенно пустые словеса и отсутствие фактов.

Я привёл предельно простые факты:

Убийства замалчиваются. Физическое и психологическое насилие на почве ненависти в полиции записывают как "хулиганство" и "бытовое преступление".

https://knife.media/venom/

ВРОЖДЕННАЯ НЕНАВИСТЬ: ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫМ ЛЮДЯМ НИЧЕГО НЕ НРАВИТСЯ

Предрасположенность некоторых... очень сильно сказывалась на их мнении о том, о чем они ничего не знали.
... какие-то вещи им нравились (или не нравились) абсолютно без всяких на то причин. Об этом очень важно помнить, поскольку картина совершенно очевидна: что бы вы ни делали, всегда найдутся люди, которым это не понравится, при этом их неприязнь может не иметь под собой никаких оснований.

Вопрос: почему люди так агрессивно ведут себя в интернете?

Наиболее известен анализ этого феномена, проведенный психологом Джоном Салером в его работе «Эффект растормаживания в интернете». Он перечисляет шесть основных причин того, почему мы по-разному общаемся с людьми онлайн и «в реальной жизни»:

1. Ты меня не знаешь. Анонимность защищает как «реальную» репутацию критика, так и его самого — от возмездия и ответственности.
2. Ты меня не видишь. Взаимодействие лицом к лицу требует большей эмоциональной вовлечённости, поскольку мы видим реакцию собеседника. Но сложно устыдиться, если даже не знаешь, кого обидел. Ты для меня не человек, а экран компьютера, ха-ха.
3. Увидимся позже. Мне не приходится слышать немедленный ответ собеседника или даже вообще ждать его! Я просто вывалю на него свои мысли и исчезну навсегда.
4. Это все в моей голове. Взаимодействие в Сети искажает реальность. Я могу выдумывать про собеседника что угодно в оправдание собственных действий.
5. Это просто игра. Слишком частая реакция критиков, которых порой призывают к ответу: «Чувак, мы же в интернете!»
6. Ваши правила здесь не работают. Это интернет, а в интернете оборвать чат — вполне нормально (хотя в жизни встать и уйти в разгар беседы было бы грубостью).

23 ноя 2017 20:06

Врожденной ненависти не бывает. Всякая мизантропия мотивирована или воспитуема.

Vova
23 ноя 2017 20:59

Воспитуема в семье, главным образом. Яблоко от яблони...

Нда...
23 ноя 2017 22:40

Так вот откуда у тебя это! Так и знал.

Vova
23 ноя 2017 23:10

Незлобивость, правдивость и смелость свойственны благородным людям :)

По пунктам
24 ноя 2017 11:25

Третий пункт тебе уж точно не свойствен. А второй и первый - тем более.

Vova
24 ноя 2017 11:39

А тебе? :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКомиЛГБТСыктывкарФото