Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Отказ от изучения языка поощряется властью

Отказ от изучения языка поощряется властью

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политика насильственной русификации и дискриминация национальных языков в России проводилась всегда. Сейчас мы наблюдаем новый всплеск. Новый этап. Всякий раз, когда усиливается централизация.

Отказ от изучения национальных языков поощряется властью, в первую очередь центральной. Без так называемого перечня поручений Путина ничего этого не было бы.

Русификаторы и псевдодобровольщики-- те, кто не понимает или не хочет понимать, что проблема языка – важнейшая из важнейших, кричат о якобы принудиловке. С таким пафосом и истерикой, что еще чуть-чуть и о геноциде, концлагерях можно трубить. Хватит про «принудиловку». Речь о законе и конституции, где все школьные предметы равноправны и обязательны к изучению. Почему никто не говорит о принудительности русского языка, физики и химии? Почему?

Власть считает, что если нерусские языки исчезнут, все станут русскими, будет устранена  угроза сепаратизма. Это целенаправленная кампания.

Если гипотетически представить себе, что власть  уверена, что и другие школьные предметы, например, физика, представляет угрозу территориальной целостности Эрэфии, то поощрили бы людей не изучать ее.

Специально приклеили ярлык «принудиловка», чтобы еще сильнее демонизировать национальный язык. Чтобы сильнее раздуть ненависть к ней. Слушаешь таких и на ум чуть ли не Бухенвальд приходит. Хватит!

Все школьные предметы должны быть обязательные и равноправны, в том числе и национальные языки. Не должно быть, чтобы одни были ровнее, другие менее равны.

Все прелюдии к историческим катастрофам в России происходили тогда, когда притесняли окраины.

Один из блогеров пишет, что российских либералов испортил национальный вопрос. Что в 19-м веке многие демократы поддержали подавление царизмом польских восстаний.

Но в том-то и дело, что это не демократы, а изображающие их. Что они получили в финале? Революцию и гражданскую войну? А вы уверены, что подобное не повторится? Оно становится, все более неизбежным. Обязательное изучение национального языка тогда станет сущим пустяком в сравнении с тем, что будет творится.

Самодержавие не может породить свободных людей. Только рабов, людей с рабской психологией. Этим рабам власть исподволь внушает, если откажетесь от изучения национального языка, станете свободными. Поэтому те возомнили о себе, как о свободных. Власть эксплуатирует низменные инстинкты толпы.

Рассуждения, что языковой вопрос испортил, расчет на что, что дескать язык малозначительный вопрос. Нет, это вопрос первостепенный. Самый главный вопрос для республик. Язык важнее нефти и газа. Нефть и газ можно сжечь и они закончатся. А язык дает основу государственности.

Российская интеллигенция всегда была противоречива внутренне. Сочетала в себе несовместимости. Абсурдно чубайсовское выражение «либеральной империи» Империя не может быть либеральной. Либеральным может стать только национальное государство. Республика Коми может стать либеральной только после восстановления коми языка, а без обязательности этого не сделать.

Обязательность нацязыка способствует курсу в сторону либерализации.

Кто-то меня упрекает, что я за предоставление нацязыку статуса единственного государственного. Что дескать это голос одиночки. Но разве кто-нибудь в 1937-м, в пик могущества сталинизма мог подумать, что пройдет 54 года и СССР распадется. Так думать могли только одиночки, и они оказались правы, а все остальные были убеждены, Советский Союз вечен и несокрушим.

Предоставление коми языку статуса единственного государственного – это неизбежно. Это дело времени. Ситуация заставит, потому что востребована будет в период кризиса идея ухода от сверхцентрализованной империи. А язык это важнейший инструмент политики.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Мнение
17 декабря 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Посетил родительское собрание в Германии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияКомиОбразование