Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Градообразующее предприятие

Градообразующее предприятие

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давайте поговорим о референдуме по переносу столицы как будто это серьезно. Что это будто   бы не попытка таким вот идиотским, просто членовредительским способом поднять явку на президентских выборах, попутно в очередной раз потоптавшись на коренном население, живущем, главным образом, в южных районах и Сыктывкаре. ( Видимо издевательства с языками коренных народов показалось мало)

  Так вот, такой перенос станет катастрофой для населения четвертьмиллионного города. Ибо ни СЛПК, ни Нетканка, ни ЛДК, ни Пригородный, каждый в отдельности и все вместе взятые не являются градообразующими предприятиями.

Градообразующее предприятие в Сыктывкаре – Министерство финансов Республики Коми.

Если у вас так много бабла, чтобы переселить 200 тысяч лишнего в таком случае населения – переселите, наконец, загибающуюся Инту 

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пытки — давняя практика российской правоохранительной системы
Мнение
12 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Всегда есть возможность быть оппозиционером, а не ждуном
Комментарии (93)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
17 ноя 2017 02:27

200 много, на порядок меньше. Но всё равно нелепая затея. Или провокация.

Вова
17 ноя 2017 12:35

На порядок меньше 200 - это 20. Прежде чем употреблять термин, уточните его смысл.

Vova
17 ноя 2017 12:53

Именно в этом смысле. Служащих государственного управления в Сыктывкаре по-вашему сколько? Простых бюджетников в Ухту никто не позовёт...

Илья Болобан
17 ноя 2017 15:03

Загибающаяся Инта. Наступили на больную мозоль , многоуважаемый Леонид. С болью в душе , со слезами на глазах смотрю на умирающий город , на готовых продать родную мать за 200 рублей местных жителей. Шахты развалены , гены попорчены , я плачу.

Vova
17 ноя 2017 15:12

Энергетический уголь уже не нужен, а города этого до 1932 года не было. Теперь и город не нужен. Уезжать надо, а не плакать...

Илья Болобан
17 ноя 2017 16:30

Как не плакать , когда слёзы сами наворачиваются на глаза? Когда я вижу безысходность , развалины , людей , точнее , тела больше похожие на зомби. Насчёт угля соглашусь.

Vova
17 ноя 2017 17:10

Бывает и хуже, а ты не плачешь:

http://onsmi.ru/uploads/posts/2016-12/aleppo-siriya-20-dekabrya-2016-novosti-segodnya-obzor-karty-boevyh-deystviy-v-sirii-20122016-za-posledniy-chas-novosti-o-voyne-v-sirii_1.jpeg

Илья Болобан
17 ноя 2017 17:40

Мы давно переехали из Инты. Мы же не дураки там жить.

Сирых Андрей.
17 ноя 2017 17:51

А мы давно переехали из Коми. Тоже не глупы. )

Интересно
17 ноя 2017 17:58

а в каком же регионе вы себя умными почувствовали? Или вы из заграницы пишете?

Сирых Андрей.
17 ноя 2017 18:18

В России много прекрасный мест, городов, деревень, на любой вкус. Ищите, да обрящете )

Тогда
17 ноя 2017 18:22

это Крым, наверняка :)

Хулио Ган
17 ноя 2017 18:01

В Инте много людей, которые прожили там всю жизнь, они не хотят уезжать. И в Сыктывкаре такие люди есть. Твоя же мамаша, Vova, не хочет отсюда никуда уезжать, да и ты сам здесь торчишь и как мантру каждый час повторяешь "надо уезжать, надо уезжать", но никуда не едешь и ничего не делаешь, а только плачешь. Как сказал вчера на Дожде 81-летний Юрий Лужков: если пенсионер не работает, лежит на диванчике, то природа быстро его забирает на тот свет, за ненужностью.

Vova
17 ноя 2017 18:16

Болтаешь чепуху.Работы нет, в Инте совсем нет. А занять себя чем-нибудь можно всегда, это не проблема. Но кто не уедет, тот умрёт, в этом можно не сомневаться.

Хулио Ган
18 ноя 2017 01:57

Кто уедет, тот тоже умрёт, в этом можешь не сомневаться. Старые люди не хотят уезжать из родного города.

Хулио Ган
18 ноя 2017 11:29

Что ты суёшься в дела Инты? Для тебя нет работы не только в Инте, но и в Сыктывкаре, и в Питере, и в Сан-Франциско, и даже в Тель-Авиве. Кто ищет работу, тот поедет куда надо без твоих бесконечных советов. Люди всегда ездили в поисках выгодной работы. Когда-то и в Инту, и в Воркуту, и в другие северные города призжали именно в поисках выгодной работы.

Vova
18 ноя 2017 13:24

Можно подумать, что ты тут не глупостями занимаешься, а хорошим делом, смешной... :)))

Vove
18 ноя 2017 15:35

С.А. занимается нужным и полезным делом.

Дело
18 ноя 2017 17:00

По сайту гуляет следом за Вовой и радуется, если на чем-нибудь "поймает" его и ткнет носом.

Цирк
18 ноя 2017 17:13

Арекин и Пьеро, классика! :)))

Делу
18 ноя 2017 18:27

Ткнуть носом УН - святое и нужное дело. Всем бы так.

Vova
18 ноя 2017 19:06

Слава Богу, не все идиоты :)

Дело
18 ноя 2017 19:06

но когда это становится единственным делом...ни чем другим в последнее время на сайте себя он не проявляет....если не считать посты о случаях насилия в той или иной стране..любит смаковать.

Vova
18 ноя 2017 19:49

Совершенно нездоровое мироощущение у человека, несмотря на среднее музыкальное образование. Мультиков не смотрел, что ли???

https://youtu.be/_g7Vr-nT7FA

Хулио Ган
19 ноя 2017 19:39

Уж кто бы говорил о здоровье, только не ты. И об образовании тоже.

Vova
19 ноя 2017 19:45

О-ось-пи-ди-ии-ии!!! Сафсем уже... :)))

17 ноя 2017 16:15

Чисто для молодых. Вопрос о переносе столицы Коми в Ухту (как вариант - в Воркуту) в истории республики поднимается не в первый раз. И всегда он сопровождался наступившим бардаком в царстве-государстве российском. Что ещё раз доказывает притчу о звериной сущности людей, населяющих эти места. Да какая разница - давайте сделаем столицей посёлок Зимстан в Устькуломском районе - легче от этого кому-то станет!?

17 ноя 2017 16:37

Да Пермь от нас ближе!

роч
17 ноя 2017 17:51

а без царя-батюшки не можете? Если не в Сыктывкаре, то в Перми. Ай да кержаки!

17 ноя 2017 18:33

Рочу - я продолжила шутку Коли. Имею право:)

роч
17 ноя 2017 18:44

В каждой шутке есть доля правды (или истины). Кержаки без барского кнута - не кержаки.

17 ноя 2017 19:00

Откуда вы это взяли? Удивительный сайт! Всем хочется спрятать лицо свое и иметь право клеить ярлыки...

роч
17 ноя 2017 22:11

Всё - с ваших слов. Пермь еще ничего не просит, а вы уже готовы отдаться. Твердо заявляем, что столицей быть только Сыктывкару. Не шучу.

18 ноя 2017 20:59

Ерунду говорите. Гоните тогда мою цитату!

роч
18 ноя 2017 23:38

Контекст иногда "красноречивее" самой речи. Поэтому цитаты не будет.

19 ноя 2017 09:13

Вот и все доказательство:))))

роч
19 ноя 2017 11:56

Доказательство чего?

Рочу
19 ноя 2017 13:36

Пермь не просит. Пермь Великая требует и повелевает! Там кстати тоже хотят столицу переносить. В Чердынь, княгиню гор. К нам близко, кстати. Обьединимся?

Удивительно
17 ноя 2017 16:15

Энергетический уголь не нужен. Ну, как же так? Пластик с помоек перерабатывают, - нужен! Стекло, такие красивые баночки, выбрасываем, в советское время, помню, пузырьки и бутылочки можно было в аптеку сдать (даром, по-моему, но какая разница, выбрасывать-то жалко). А уголь не нужен.
Вечно нищая держава, с нищим народом.

Vova
17 ноя 2017 16:26

Ничего удивительного. Отходы приходится перерабатывать, а уголь можно просто не добывать.

Ну, не знаю.
17 ноя 2017 16:39

Просто не добывать, это когда шахта не построена, допустим. А когда она уже есть, и куча народу остаётся без работы, если закрыть, при этом по закону выплаты, переселение, то не так уж и просто.

Vova
17 ноя 2017 17:08

Люди недвижимостью не являются. Пусть уезжают. А содержать неокупаемое производство тоже деньги, деньги... Причём без конца :)

Ну так,
17 ноя 2017 18:05

Недвижимую шахту закрыть по-хорошему тоже деньги и деньги, пустоты заложить плюс рекультивация земель, чтоб все как было оставить.
А деньги точно без конца - сейчас Арктику осваивать взялись. Надолго ли :)

11
17 ноя 2017 16:39

Столько денег будет выброшено!!! Кто автор этого идиотизма???

12
18 ноя 2017 01:59

А кто автор этого комментария? (# 17 / 11 / 2017 14:39)

чтец
17 ноя 2017 21:41

Идея с переносом столицы жутко бредовая. А вот идея с расселением Инты выглядит разумной, город не выживет. Кто не успел, тот опоздал.

Зырянин-язычник
17 ноя 2017 23:53

Для несведующих.
На территории Сыктывкара и стояла ВЕЛИКАЯ ПЕРМЬ.
Это отмечено на многих картах древности и уже даже не дискуссионный вопрос, факт.

Язычнику
18 ноя 2017 00:42

Пермь — город на востоке европейской части России, в Предуралье, административный центр Пермского края, порт на реке Каме, транспортный узел на Транссибирской магистрали, имеет статус города краевого значения и городского округа. Крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала. Население — 1 048 005[4] чел. (2017).
Город основан в 1723 году,
58°00′50″ с. ш. 56°14′56″ в. д.

Цивилизованный мир другого города с названием Пермь не знает!

Зырянин-язычник
18 ноя 2017 03:37

В атласе Ортелиуса 1570 года[23] на месте современного Сыктывкара стоит населённый пункт Пермевелиск.

Язычнику
19 ноя 2017 13:40

Так то Пермь - это народ. Вам, ратующему за глобус ФУ народов, стыдно такого не знать!

Зырянин-язычник
19 ноя 2017 14:16

БИАРМА----> БЬЯРМА---- >ПАРМА---->ПЕРМА----> ПЕРМЬ - такова этимология слова ПЕРМЬ.)))

Парма-тайга
19 ноя 2017 15:50

Под усинском есть поселок Парма. И в Италии тоже, да.
Но суть не в этом, а в том, что центр коми-культуры, по вашему - в Перми.
Вы бы туда переехали, что ли

Зырянин--язычник парме
19 ноя 2017 16:31

Православный чтоли? ))))
ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ стояла на месте нынешнего Сыктывкара. Куда перезжать? )))

Парма-тайге
19 ноя 2017 18:28

А прародина славян - Центральная Европа. Не хотите воспользоваться своим советом?

И еще
19 ноя 2017 15:58

Центр расселения Перми (народа) - между Пермью и Чердынью.
А у нас либо окраина этого расселения. Либо другой народ совсем. Вымь, например.

Зырянин-язычник
19 ноя 2017 16:21

Всё проще.
Удмурты, пермяне, вологда, кондора, вотяки, карьялы, зыряне, мордва, ненцы, саха....... - это некогда один народ и от одного ПРА КОРНЕВОГО НАРОДА. расселившийся по евразии.
То что западнее и южнее - Германцы, словене, галы, энглы- это условно ЧЕЛЯДЬ ( CHILD) угров ( йо:гара).

Центр распространения этих народов, то-есть то где жил ПРАНАРОД (ЧУД) , пережидая ледник, это горы северного китая и алтай.
Потому и китайские с японскими фонемами близки к коми-зырянским.)))

Всё просто. Потому, что логично и подтверждается практикой, а не словесами книжников. )))

Язычнику
19 ноя 2017 16:41

Вотяки и удмурты - разные этнонимы одного и того же народа. Якуты (саха) - народ тюркской языковой группы. Германцы, словене, галлы, англы - индоевропейские.
Опять начитался "Вед"?

Зырянин-язычник
19 ноя 2017 16:53

Саха- на 96% -гаплогруппы N. Ну какие же они тюрки?)))
Казанские тартары - тоже угры, только подверженные другой религии из Иерусалима исаламом. А так набор гаплогрупп у них такие же как и у зырян и северных руських,

И кстати , тюрские народы это южное степное расселение от того же ПРАКОРНЯ, что и северное лесное расселение угров. Потому и язык САХА оказался близким к тюрскому. ))))

всё просто. )))

Язык санскрит индусы называют языком УЧЕНЫЗ, пришедших в индию с севера от гималаев. Потому и угорские гидронимы и георграфические названия, так близки к санскриту.))
ВЕ_ДА по угорски ЗНАНИЯ ( ВЕ) ДА ( дающее) . В коми языке ВЕ_лодны - учить.)))

Зырянин-язычник
19 ноя 2017 17:21

Угров ( Йогара) тысячелетие путали, обманывали, уничтожали их культуру, языки, знания и прошлое - потому, что БОЯЛИСЬ, зная какой ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ для всей планеты, сокрыт в их ЗНАНИЯХ и миролюбивом и природолюбивом ПРОШЛОМ.

Многие угры и сами сейчас не подозревают об этом. Но процесс пробуждения начался и скоро всё станет слишком всё явно проявится и оЗАРится (ЗАРни - не золото означает) по планете. )))

Мы застанем это. )))

Язычнику
19 ноя 2017 18:14

Не смеши людей. Они уже в космос летают...а ты всё читаешь "Веды".

Зырянин-язычник
19 ноя 2017 18:27

Кто ОНИ?
Первым человеком полетевшим в космос был угр Гагарин. ))))

Язычнику
19 ноя 2017 18:52

Какая твоя роль в том, что Гагарин первым слетал в космос? Кстати, Гагарин считал себя русским.

Зырянин-язычник
19 ноя 2017 19:06

Хочется примазаться к великому. Своего то ничего нет, кроме куска гнилого дерева именуемой лыжей Йопукола.

Зырянин-язычник вОнятке
19 ноя 2017 20:02

Ну много еще чего есть, можно было бы ГО:РДиться. Кроме самой древней в мире лыжи, с возрастом 9000 лет, что в два раза древнее даже шумеров. ))

А чем земля твоего РОДА может гордиться? Или изТОРЫки, никакой памяти не оставили?)))

Зырянин-язычник
19 ноя 2017 19:55

Многие хотят быть , как руськие, но получаются только руССкие. ))))
Верно уловил, мы не имеем никакого отношения, ни к победам, ни к проигрышам предков.
Только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС имеет значение.)))

Зырянину
20 ноя 2017 11:41

Что, кстати, насчет Индонезии и папуасов? Есть ли общие корни с зырянами? Может быть, в давние времена славные угры приплыли на Филиппины и заселили теплые острова? Ответьте, учитель! И про негроидов, конечно, вопрос. Не они ли - бывшие охотники из северной тайги, ведь суахили наверняка имеет общие корни с санскритом?

Зырянин-язычник
18 ноя 2017 03:51

Карта 1918 года где внутри зырян выделена группа проживающая в районе Сыктывкар и названная Пермяки.

http://4.bp.blogspot.com/-KNYUYEfDSPE/VR5THYarLLI/AAAAAAAAB_s/2zD3dVtwAnA/s1600/12740_original.jpg

Зырянину
19 ноя 2017 16:02

Ну так и париж есть в сыктывкаре. Что теперь, французы - побочная ветвь зырян?

зырянин-язычник
19 ноя 2017 16:28

Париж новообраование, созданое пленными. Подтверждает, только то, что в коми сгоняли пленных французов.
От того что появились новые русские города в КОМИ АССР , построенные русскими заключенными, территория не стала русской побочной ветвью зырян. )))

Сейчас вот ЛОНДОН строят, интересно, что это будет означать? )))
Что отсюда вывозили украденные деньги в лондон и ту даже уезжали государевы воры всех мастей?)))

Сват
19 ноя 2017 02:26

Автономию коми-народа конечно надо сохранить. Но как краеобразующий город, конечно Ухта предпочтительней и прежде уже доказала свой пассионарный статус - все города севера создавались в своё время из Ухты, и это настроение там живо, и именно оно сейчас и заговорило вновь. К сожалению Сыктывкар за все годы даже близко не смог предложить ничего похожего. Магия места однако.

Брат
19 ноя 2017 13:38

Ухта - центр мысли и инициативы. Да и просто Центр. Поэтому все по делу!

Брату
19 ноя 2017 14:14

Ухта в первую очередь известна как столица Ухтпечлага. Увы, историю нельзя переписать.

От брата
19 ноя 2017 15:52

Увы, у нас вся территория - гулаговская. И Ухта всего лишь эпизод. По вашей логике, столицу надо в Воркуту переносить?

Сват
19 ноя 2017 15:28

Поэтому прекрасный компромисный вариант - сделать Ухтинский край в границах нынешней Коми, внутри которого создать коми-автономию с центром в Сыктывкаре, куда войдут южные области, где сейчас и проживает преимущественно коми-народ.

Свату
19 ноя 2017 15:57

Ижемцы сразу же выйдут митинговать в тылу...что будешь делать?

Сват
19 ноя 2017 19:46

По такой логике сейчас "в тылу" должны митинговать усть-цилёмы.
Вообще это не правильный акцент. Речь идет не о том что бы кого то принизить или как то "победить", речь идет о том что бы дать развитие всему региону, в том числе и исконным коми. Всем кто живет на этой земле. Задача стоит определить такой вектор развития, что бы люди не стремились уехать из всех этих прекрасных северных городов, а связывали с ними свое будущее и хотели что бы здесь жили их дети. Очевидно что сейчас с этим есть проблемы.
И одна из причин, по которым эти проблемы не решаются а наоборот усугубляются - отношение жителей нынешней столицы ко всем этим городам, которое сейчас проявилось на всех форумах и соц. сетях по этой теме, как к "гулаговским", "промзонам" "загибающимся", "дырам" и пр. и пр. С таким отношением масс - а судя по количеству комментариев это как раз массы, что то изменить вряд ли получится.
Поэтому в том числе и встает вопрос о новом объединяющем, интегрирующем центре.

Свату
19 ноя 2017 20:36

Вы таки не ответили на вопрос...а усть-цилемы против своей воли были "пристёгнуты" с краю (не "в тылу") в обмен на территорию Большеземельной тундры, где ижемцы традиционно пасли и ещё пасут своих оленей. Северные города, созданные как спальные места для добывающих полезные ископаемые в условиях постГУЛАГа, непригодны для жизни людей...

Сват
20 ноя 2017 00:14

Вот в том числе и потому, что для Вас это "непригодные для жизни спальные места обитателей Гулага" и пришло время сместить геополитический центр региона из Сыктывкара в Ухту, сменив стагнацию вызванную в том числе таким отношением на развитие всего края. А Ухта уже показывала, что способна задавать такой вектор развития.

Воркута
19 ноя 2017 22:28

Люди бегут из "этих прекрасных северных городов" и ничего не поможет выжить ни Инте ни Воркуте,бегство жителей не остановить... Все те меры,которые якобы принимаются для спасения северных городов бессмысленны,Инту с Воркутой надо расселять,и чем скорее,тем лучше.Лучше для самих же жителей северных городов.

мнениё
20 ноя 2017 00:52

Люди могут бежать даже не из северных городов, а, например, из Детройта, который находится на 3° южнее нашего Крыма. Из-за деиндустриализации население Детройта упало в три раза - с почти 2 миллионов до менее 700 тысяч.

Vova
20 ноя 2017 01:13

Сначала бегут деньги, а следом бегут люди, туда где деньги...

Vova
20 ноя 2017 11:43

700 тысяч - это меньше, чем коми в республике. на что вы тут намекаете?

Воркуте
20 ноя 2017 11:31

Когда то из Усинска тоже бежали. Сейчас вектор обратный, цены на жилье только растут

Усинск
20 ноя 2017 12:55

Как только цены на нефть на мировом рынке упадут или скважины усохнут Усинск повторит судьбу Воркуты. Город на одно поколение людей.

Усинск
20 ноя 2017 17:21

Уже не одно, а как минимум три. А когда цены на нефть упадут, бежать придется и из Сыктывкара, и из Ухты, и даже из Рязани.

Vova
20 ноя 2017 17:40

Зачем из Сыктывкара? Досок напилим, на экспорт толкнём :)

Vove
20 ноя 2017 19:12

Пилите, Vova, пилите

Усинск'у
20 ноя 2017 17:57

Усинск городом стал в 1984 году - всего 33 года назад. Дай бог протянуть столько же.

Усинск
20 ноя 2017 19:14

При этом интенсивное развитие только в Усинске сейчас. При всем уважении к другим городам и районам

Мук
20 ноя 2017 19:56

В Ухте давно были?

Усинск'у
20 ноя 2017 18:20

В мире бушуют цифровая и информационная революции, а наше и ваше благополучие зависит от стоимости бочки нефти. Это нормально? В современном мире нет места Усинску.

Усинск
20 ноя 2017 19:08

В мире бушуют резиновые женщины и толерантность. а другой российской экономики у нас для вас нет. Создавайте!

Свату
19 ноя 2017 15:52

Иосема (Мороз) Яков Моисеевич, «Хозяин Ухтпечлага», был бы доволен "компромиссом".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыКомиСыктывкарУхта