Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Повремените с зачатием!

Повремените с зачатием!

Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В приемную регионального отделения партии «Гражданская платформа» обратилась инициативная группа многодетных родителей, которые попросили меня донести до федеральной власти их проблему. Говорят, местные власти их не слышат. У нынешнего руководства Марий Эл, по всей видимости, есть более серьезные дела, чем заниматься пособиями для каких-то многодетных семей.

Сегодня в России много говорится о повышении рождаемости, так как наша страна все еще пребывает в так называемой «демографической яме», из которой мы только-только начинаем выбираться. Рождаемость стала повышаться во многом из-за поддержки, которую стало оказывать государство семьям. Увеличилось число многодетных семей, рассчитывавших на серьезную помощь из бюджета.

Многие из нас, наверное, помнят, что зимой прошлого года незадолго до того, как прежний глава Марий Эл засобирался на другую работу, в республике отменили целый ряд выплат, и это вызвало резонное возмущение населения. Часть отобранных выплат поспешно попытались вернуть.

Вот выдержка из письма:

«При планировании своей семьи в 2016 году мы рассчитывали на поддержку государства и денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего (четвертого и далее) ребенка. Неожиданно для нас денежная выплата была отменена с 01 января 2017 года из-за превышения республиканского коэффициента рождаемости над средним по стране. Многие из нас были уже беременными, и эта государственная поддержка очень была нам необходима. Однако, республиканские власти отказались выплачивать нам денежные выплаты на третьего и последующего ребенка до достижения ими возраста трех лет.

Ряд регионов в интересах своих жителей, оказавшись в подобной ситуации, взяли на себя финансирование этих выплат. Однако, у нас этого не случилось. После множества жалоб и обращений неравнодушных к судьбам своих детей родителей, мы были услышаны на Федеральном уровне. И этот вопрос был озвучен при вашей встрече с, тогда еще ВРИО Главы Республики Евстифеевым А.А. Это говорит о высоком резонансе и болезненности данного вопроса для всех многодетных жителей России. Вами был подписан Указ от 18 октября 2017 № 487 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», согласно которому денежные выплаты в Марий Эл могут быть восстановлены с 2018 года. Спасибо вам за помощь и участие!».

«Ура!» – наверное, закричали ребятишки из многодетных семей и радостно заколотили ложками по столам. Но поторопились. Оказалось, из списка получателей исключили многодетные семьи, у которых дети родились в 2017 году. Мамочки за предыдущие годы перестарались и родили больше уровня, запланированного правительством.

Например, в 2016 году расчетный суммарный коэффициент рождаемости в Марий Эл составил 1,88 промилле при общероссийском показателе 1,8. А в 2014 и 2015 годах этот показатель в РМЭ составил 1,981 и 1,993 промилле соответственно, что значительно выше уровня в целом по стране 1,75 и 1,77. Радоваться бы такому «опережающему» показателю!

Вопрос с помощью многодетным семьям решили чисто по-российски – просто прекратили ежемесячные денежные выплаты на третьих детей, рожденных после 1 января 2017 года.

С точки зрения бюджета ответы на вопросы возмущенных отцов и матерей вроде звучат вполне логично. Мол, денег нет. Но самим родителям непонятно – разве на их детях свет сошелся клином? В Марий Эл замерла жизнь? Чиновники перестали получать зарплату? Нет, этим-то как раз денег хватает. Они же решают задачи стратегической важности – выборы из года в год проводят, назначают подчиненных на государев оклад и через полгода сами же их увольняют. А ребенка, как шутил Михаил Булгаков, «любая баба родить может»!

Ладно бы, речь шла об астрономических суммах! По состоянию на II квартал 2017 г. размер выплаты на каждого ребенка, начиная с третьего, составлял 9 645 рублей. Для сравнения, например, сумма выплат одному из «профессиональных» депутатов в Медведевском районе составляет около 160 тысяч рублей в месяц. В районе! А сколько таких профессиональных протирателей штанов во всей Марий Эл! На депутатов у республики деньги есть, а на детей – не хватило? Много ли таких семей наберется на всю республику?

Сложилась абсурдная ситуация – чтобы возобновились выплаты многодетным семьям, рождаемость в Марий Эл снова должна упасть. Но ведь выплаты и направлены на то, чтобы повысить рождаемость. Не идиотизм ли это?

Может, тогда стоит ввести какой-то реестр, чтобы родители, собирающиеся стать многодетными, ориентировались на потребности государства в новом поколении налогоплательщиков? Исчерпала Марий Эл лимит, и пусть власти во всех СМИ предупреждают, мол, повремените с зачатием до следующего квартала!

Показательно то, что письмо, адресованное Владимиру Путину через Александра Евстифеева, принесли в нашу приемную. Родители, измученные мытарствами по инстанциям, уверяют – их в Марий Эл не хотят слышать.

Собрано 3422 подписи граждан!

Смышляев Андрей. 

 

Материалы по теме
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Мнение
19 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Следователи изымают книги Акунина — ничего нового
Комментарии (54)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это
16 ноя 2017 11:16

не бабай ли в Медведевском районе такую нехилую зарплату получает???

Гульнара
16 ноя 2017 15:05

даиль габдуллович один из самых уважаемых людей в нашем районе. неужели человек столько зделавший для района не заслужил хорошую зарплаты? я вас спрашиваю смышляев!

Житель
17 ноя 2017 03:09

Медведево - инкубатор для чиновников-коррупционеров. В этом большая заслуга бабая, респект ему и уважуха. Вот ахринектора Москвичева Кирилку вскормили и выпустили на просторы Йошкар-Олы. Посёлок изгадил, теперь в городе продолжит дело Великого ахринектора

Это
16 ноя 2017 12:46

Павлов,который статьи пишет...

это павлов
16 ноя 2017 22:34

для смышляева еще кино снимает,опрашивают простых горожан о выборах,так случайно андрюша через парк идет.Гневный спич,легкий подхалимаж,"спасибо а.а,вам (говорит)спасибо))"

В подхалимстве
17 ноя 2017 10:21

Павлову нет равных. Большой специалист в этом вопросе. Только как Павлов объяснит измену своему хозяину Плотникову, когда тот откинется и спросит за то, что его мало поддерживали в СМИ, пока он сидел? Нового "народного мэра" начал раскручивать?

Зоя
17 ноя 2017 11:37

а мне нравятся видиоролики, которые М. Павлов снимает. Молодец и жену подтянул она у него проводит эти опросы. Очень интересно, мы сней учились вместе. пусть продолжает

Яоз
17 ноя 2017 12:55

Ну-ну. Хорошо устроился. А вторая жена заместителем министра строительства работает. С ней ты вместе не училась?

Зачинать
17 ноя 2017 12:56

вообще надо по астрологическим картам супругов, а не в заисисмости от того, платят деньги за ребенка в этом году или нет.

Безобразие!
16 ноя 2017 12:56

Все правильно!

Но почему подписано "Смышляев Андрей", если писал не он? Мало того Смышляев сам себя постоянно позиционирует как "юморист", может правильно было обратиться в более приличную организацию? Например в Справедливую Россию и ресурсов у них больше и тема это их?

Ресурсов
16 ноя 2017 14:59

может, и больше, но толку-то? Они там ручные, ни на кого не гавкнут без разрешения.

Ну так а этот? Тявкнет?
16 ноя 2017 17:39

И только рассмешит... У СР хотя бы фракция в ГД есть. И в комитете по материнству и детству депутат сидит. И сама Глущенко в общественной организации "Матери России". А Снышляев-это анекдот какой-то.

Лежачая
16 ноя 2017 18:31

Глущенко под Единой Россией всегда стелилась и будет стелиться. Видимость только создает. А реально сколько к ней не обращались, никакого толку нет. Профанация все ваши фракции в вашей госдуре.

Не.эти понятно-профонация
16 ноя 2017 19:10

Но Смышляев!!!! Народ очнитесь! Это же совсем не о чем. Если только слить тему в унитаз под громкий хохот!? Его кто слушать будет? У "глущенко-профанации" хоть какой-то канал есть вынести это безобразие на федеральное обозрение. а у Смышляева что? Разве только если мошонку к Красной площади приколотит.

Так
16 ноя 2017 20:08

это хоть что-то пытается сделать. Где Злобина, Ефстивеев, из ЛДПР и какая-то женщина из СР? Нет их, это просто марионетки!

он сейчас
16 ноя 2017 22:41

по домам "делетекса" ходит, "разьясняет" какая стародубцева плохая а они хорошие.Не зря на нее жалобы сТРОКчили ?)

Юрий
17 ноя 2017 00:12

жаль, что ты не тот кто мог все исправить. Плати больше, если не можешь платить меньше.

Никитина
17 ноя 2017 00:32

спасибо Юрий за информацию. Мы с тобой отбились от Андрея.

да еще та штучка
17 ноя 2017 10:21

эта никитина, с братцем такие фокусы с деньгами жильцов крутит

Для
17 ноя 2017 12:52

того Глущенку и выдумали, чтобы она оппозицию из себя изображала.

Славяна
17 ноя 2017 13:06

Слежу за комментариями под смышляевскими постами (трудно это назвать статьями) и вижу, что вы отнюдь не смееетесь, а раздражаетесь. С чего бы это? Будьте спокойнее. У каждого человека должно быть свое мнение. Хуже, когда он молчит, ожидая подачки с барского стола, прыгая на задних лапках.

Вы издеваетесь или
17 ноя 2017 13:37

претворяетесь. Под серьезным текстом поставлена подпись "Смышляев Андрей". А почему не Савелий Краморов? Эффект примерно одинаков. Ну не принимают его в серьез. Как вы не поймете.. прочитайте предыдущую его хохму о присоединении Марий Эл к Чувашии или.. Это пишет cерьезный политик или комедийный артист?

Привидение
16 ноя 2017 13:34

В приемную обращается инициативная группа мертвецов. Повышение рождаемости и поддержка многодетных родителей это, конечно, важнейшие вопросы. Но, не забывайте, где мы все в итоге оказываемся. Правильно - на кладбище. А в каком состоянии наши кладбища? Верно - в отвратительном. Муниципальные чиновники игнорируют проблемы их содержания в надлежащем виде. Более того, например, чтобы "забронировать" место на Медведевском кладбище нужно дать на лапу 30 тыс. руб., якобы за оградку. Депутат с доходом 160 тыс. руб. может себе позволить такую инвестицию, а обычный пенсионер нет. Так и живем, точнее не живем.

Поэтому
16 ноя 2017 14:58

так и контролируют рождаемость )

Гоша
16 ноя 2017 15:00

Предлагаю сразу рожать на кладбищах, чтобы не доставлять беспокойств государству.

)))!
16 ноя 2017 17:40

ТОчно!

С таким
16 ноя 2017 15:07

отношением к людям властям скоро реально придется раскошеливаться на расширение кладбищ.

Для того
16 ноя 2017 17:35

чтобы у государства было какое-то будущее, в каждой семье должно быть как минимум 4 ребенка.

Пока это ложь
16 ноя 2017 23:57

Эти сказки про какое-то будущее кто вам рассказал?
https://7x7-journal.ru/anewsitem/100528#comments
в комментарии: "Вы что-то напутали" 15/11/2017 22:45

да
16 ноя 2017 19:04

этот татарин больше больше пользы принёс своим и себе, использовал бюджетные средства в своих целях.....

Зачем
16 ноя 2017 20:12

Тролли казанковско гоущенские серьезную тему переводите на личность смышляева? Для нас простых людей- он нормальный, адекватный человек. От Вас же чинуши, живущие за наш счёт, никакой пользы.

А что
16 ноя 2017 20:14

Левые комментаторы Вам сказать нечего, что смышляев заступился за многодетных и вынес эту тему на всеобщее обсуждение. Только хаять можете бездельники

Злата
17 ноя 2017 02:09

Смышляев хотя бы написал про проблемы многодетных семей,а другие просто боятся за свои упитаные жопы!!!Мы писали в разные инстанции,а у них одна отписка...типо мы вас слышим...и на этом всё! Ничего конкретного... А до Путина редко наши письма доходят.Их возвращают сюда же в Марий Эл!

Дискриминация по возрасту
17 ноя 2017 03:12

Чем ребёнок, рождённый 31.12.2016г лучше ребёнка, рождённого 01.01.2017?

Тем
17 ноя 2017 12:51

что в бюджете деньги закончились. Денег нет - как Вы понять не можете??? Бюджет - это бездонная бочка для Вас???

Смышляеву
17 ноя 2017 11:18

предлагаю установить скидки в 95% для многодетных семей в своем ЖУКе ! Предлагаю вообще многодетные семьи обслуживать бесплатно-вот это будет мощный показатель того, что Смышляев -честный человек ! Все остальное-обычный дешевый пиар !

Лучше
17 ноя 2017 11:33

вам, приезжим писателям, зарплаты, выплачиваемые черным налом, резануть, чтобы вы разъехались по своим Вологдам вслед за Холодовым.

смешон ваш смышляев
17 ноя 2017 11:33

Городок маленький, вместе учились,кто то рос на "районе"-смышляев известный типаж маркеловской эпохи. Этот защитник надеется ,мечтает НАМИ руководить, до чего МЫ докатились!

Смышляеву надо запретить
17 ноя 2017 11:51

Поднимать такие серьезные темы. Все сразу превращается в балаган.

Ваша власть
17 ноя 2017 12:08

Очень большие вопросы вызывает, деньги только на свои зарплаты тратит.

Какая еще "ваша власть"?
17 ноя 2017 12:42

Вы думаете, кто такой Смышляев знает только власть?

Стародубцева
17 ноя 2017 12:50

Конечно, не только власть! С приветом из солнечного Крыма.

Привет
17 ноя 2017 13:42

И давай досвиданияяя

Егор
17 ноя 2017 12:45

У них свои интересы, чего удивительного нашел в этом? Давно всем известно.

Еван
17 ноя 2017 14:23

Очень странная постановка вопроса и не менее странный заголовок статьи. Рожают - потому что хотят продолжить род, иметь детей. Причём тут деньги и помощь от государства? Хотите денег - идите работать, но умоляю, не рожайте детей ради того, чтобы получить копеечку. Это низко и похабно. Автору незачёт.

Статист
17 ноя 2017 17:44

Только что в новостях появилась инфа о том, что в Марий Эл число родившихся по сравнению с прошлым годом снизилось на 16%. Верной дорогой идете, товарищи!

Как то так
18 ноя 2017 01:29

Численность населения России резко сократится
https://lenta.ru/news/2017/11/17/less_people/

21 ноя 2017 18:08

Андрей, я ответственно заявляю, что многодетные к вам не обращались с целью поносить Региональную власть, мы ещё не знаем их решения и не имеем ответа на петицию! Не нужно набирать свои политические очки за счёт нас! Вас просили озвучить проблему, чтобы придать ей огласку! Стыдно должно быть!

21 ноя 2017 18:11

И вообще почитав тут коменты я поражаюсь вашему настроению и злости, Господа, нельзя видеть только плохое и тупо всех хаять! Добрее нужно быть и работать каждый на своём месте во благо Республики и наших детей! Спасибо!

Егор
23 ноя 2017 18:11

"во благо Республики и наших детей" как раз и выплата придумана. И я тоже могу ответственно заявить, что многодетные родители обращались ко всем, в том числе и к автору.
А раздражение, конечно, накапливается.
Забота о бюджете перерастает в простые решения: выплаты убрать, сборы поднять (да, про транспортный налог тоже, наболело) . Причем, выплаты себе (руководство) никто не урезает.
А может просто организаторы и хозяйственники они так себе. В любой компании если дела плохо идут, пересматривается и деятельность такой компании, и деятели. Только в своей организации ты ответственность несёшь своими средствами, а в гос.сфере как в игре компьютерной - а... не получилось, еще раз попробуем загрузить.

Я
23 ноя 2017 18:20

Восхищаюсь вами, Андрей. Единственный из всех партий, кто не побоялся заявить об этой проблеме. Открыто, четко и ясно. Всегда и обо всем. Устала ждать и верить, что что-то уже изменится. Все остальные отмахиваются отписками. Неужели кто-то еще надеется в лучшее? Обещают, но не выполняют. Как и с переводом гастроэнтерологического отделения в детскую поликлинику: из 30 мест , действующих в детской больнице, в поликлинике оставляют всего 15! Не будет воспитателя, горячего питания! Какой интересно специалист из поликлиники сразу примет пациента из дневного отделения?! Там свои-то не всегда могут попасть на прием к врачам! Это разве не оптимизация: прекращение выплат третьим и последующим детям, сокращение койко-мест в гастроэнтерологии! Зато на набережной хороший кованый забор меняют на гранитные плиты. Бюджетные деньги некуда расходовать?

23 ноя 2017 22:28

Господа, ещё раз повторюсь, как член активной группы по возврату пособий за третьего и последующих детей, диалог с властью активно ведётся и ещё ничего не решено! А Смышляев поспешил все переврать и показать свою значимость! Ещё раз прошу его убрать свои "переделки" и оставить текст нашей петиции в оригинале! Спасибо всем неравнодушным! Я против лжи!

Гулечка
24 ноя 2017 00:36

Не спиться ? так за Смышляевым все наблюдаете? Неужели он Вам так в горле застрял? Что поднимает серьёзные темы, о которых все молчат или не хотят слышать? Зачем вы в интернете на этом посте сидите? Если такая умная иди реши себе вопрос сама, уважаемая...

Какая ты
24 ноя 2017 00:40

Активная группа, если ничего для людей не смогла сделать? Гуля? Так сильно испугались правды , что у нас власть не для людей работает, а против? Сколько Вам заплатили за эти выпады , в сторону многодетных и того, кто попытался их защитить?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиМарий ЭлМаркелов