Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обретет ли Сыктывкар свой центр толерантности?

Обретет ли Сыктывкар свой центр толерантности?

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, в этом году отмечается 5-летие со дня открытия Еврейского музея и центра толерантности в г. Москве. Этот музей сам по себе очень необычен. В нём удачно соединились в единое целое музей, посвящённый еврейской культуре и религиозной традиции, и центр, занимающийся просветительской деятельностью, направленной на искоренение «языка вражды», любых видов дискриминации по национальному, религиозному и иному признаку. Таким образом, Федеральный Центр толерантности стал первой ласточкой по внедрению подобных центров в российские регионы. 



Одним из таких регионов должна была стать Республика Коми. В 2013 году Сыктывкарский госуниверситет объявил о том, что готов распахнуть свои аудитории для открытия подобного Центра на базе Института гуманитарных наук. Предполагалось, что будущий Центр толерантности станет реальным гуманитарным учреждением, пропагандирующим общечеловеческие ценности мира, взаимоуважения, добра и ненасилия. 

Особо значимо, что проект Центра был разработан совместно с лихачёвской культурологической школой Фонда образовательных и социокультурных инноваций г. Сыктывкара. Гуманистическое наследие академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва проходило в нём особой нитью борьбы со всякого рода "национализмом - страшной опасностью наших дней". 

Планировалось, что Центр сможет стать местом консолидации совестливых людей, граждан мира, объединяющихся на основе прав и свобод человека, Конституции страны, десяти заповедей человечности Д.С. Лихачёва. К сожалению, в течение почти 5 лет о деятельности университетского центра ничего не было слышно.

Возможно, стоит реанимировать сыктывкарский Центр толерантности, дав ему новую площадку для организации своей просветительской деятельности, развернувшись вновь по направлению к лихачёвской школе? 


#Центр_толерантности #CГУ #Лихачёвская_школа#Институт_гуманитарных_наук

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме