Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Радиоактивное загрязнение, которое не может быть государственной тайной. Разбор юриста

Радиоактивное загрязнение, которое не может быть государственной тайной. Разбор юриста

Андрей Вифлянцев
Андрей Вифлянцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Известия о накрывшем Европу радиоактивном облаке из рутения-106 хотя и не сразу, но вызвали опровержения российских властей и «Росатома». Сам факт радиоактивного загрязнения они при этом не отрицают, утверждая лишь, что «это не мы».

Концентрация радиоактивного рутения-106 в воздухе невелика: она в 40 раз ниже предельно допустимой нормы даже в центре облака, над Будапештом. Тем не менее, как отмечают экологи «Беллоны», это не значит, что людям ничего не грозит: вреда для каждого человека, попавшего под действие облака, не будет, но для конкретных людей он может наступить. http://bellona.ru/2017/10/24/ruthenium/ Такой эффект называют «стохастическим», то есть по сути, сейчас разыгрываются лотерейные билеты: кто-то из миллионов получит рак, расстройство иммунной системы и т.д., которых без рутения-106 не было бы.

Что представляет собой этот радиоактивный металл? Он возникает в отработанном ядерном топливе, таким образом, нынешнее облако, скорее всего, – результат аварии на предприятии, занимающемся его переработкой. В России это – уральское ФГУП «Маяк».

Мы не знаем, как и где в действительности произошла утечка, однако важно помнить: она не может быть государственной тайной. Согласно законодательству, власти обязаны информировать население об авариях такого рода и принимать все меры к их устранению и обеспечению безопасности граждан. Молчание – это преступление в юридическом смысле этого слова. С юристами проекта “Открытое право” мы решили разобраться, какие законы нарушены. 

В федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (68-ФЗ) четко сказано: «Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в этой области является гласной и открытой, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации».

Сама чрезвычайная ситуация определяется как «обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде <…>».

Что же должно были сделать власти, если авария в действительности произошла на территории России? Они «…обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них».

А вот сокрытие такой информации, как мы и сказали, – преступление. Во-первых, административное. Нарушена статья КоАП 8.5 («Сокрытие или искажение экологической информации»). Штрафы по ней, правда, ничтожны: до 6 тысяч рублей для должностных лиц и до 80 тысяч для юридических. 

Однако на этот случай существует и статья Уголовного кодекса – 237 УК РФ, «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Здесь уже все серьезнее: согласно ее второй части, если информацию утаил чиновник, глава муниципального образования и т.д., ему грозит до 5 лет лишения свободы. Человек без государственной должности может как максимум получить 2 года лишения свободы. 

При этом рассказать об аварии недостаточно: дальше начинаются ответственность и обязанности президента и правительства. Согласно 8 статье все того же 68-ФЗ, президент должен решить вопрос о ликвидации последствий аварий с привлечением Совета безопасности, а правительство не только определить порядок информирования населения но и принять «решения о выплате единовременной материальной помощи гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания единовременной материальной помощи, а также круга лиц, которым указанная помощь будет оказана». 

 И в этом случае неважно, стали ли вы обычной жертвой аварии или «стохастической».

Увидеть связь заболевания с аварией можно будет лишь через годы – по необъяснимому всплеску печальной медицинской статистики. Однако зафиксировать факт аварии, понять, где именно и в результате чего она произошла, необходимо уже сейчас. 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Цитирую по тексту поста:
- Центр облака над Будапештом.
- Рутений-106 радиоактивный металл. Он возникает в отработанном ядерном топливе, таким образом, нынешнее облако, скорее всего, результат аварии на предприятии, занимающемся его переработкой.
- В России это – уральское ФГУП «Маяк».

Элементарно сопоставим эти тезисы и зададимся вполне логичными вопросами:
1. Какое расстояние от Будапешта до уральского ФГУП «Маяк»?
2. В Европе (где, собственно и находится Будапешт) есть свои, европейские ядерные державы, на занимающихся переработкой Рутения-106 предприятиях которых теоретически тоже (равно, как и в России) могла произойти оговариваемая авария?
3. Меня «терзают смутные сомнения» - а эти европейские ядерные предприятия уж не ближе ли к Будапешту, чем уральский ФГУП «Маяк»?
4. Соответственно, не было ли бы более логично в первую очередь говорить об умеренном загрязнении Европы радиоактивным облаком из рутения-106, выброшенным одним из ядерных предприятий, расположенных в самой Европе и уже только во вторую очередь – о возможной виновности уральского ФГУП «Маяк», расположенного «за тридевять земель» от Будапешта?
5. А если об аналогичных ядерных предприятиях самой Европе наш источник скромно умалчивает, то это означает что?

Лично для меня это означает одно – очередную не очень умно состряпанную антироссийскую «утку».

лебедев
13 ноя 2017 22:40

в Европе нет заводов по переработке и хранению отработанного ядерного топлива. Вся Европа, Америка свою отработку везут в Россию. Если ты не в курсе. А в скором времени еще и Азия нам начнет отправлять свой ОЯТ.

То, что везут, не слышал, наверное, только глухой.
Всё или нет, для меня вопрос исследовательский.
Однако, если безапелляционно принять фабулу поста, то, в свете данного коммента от 20:40, напрашивается вопрос - а, может быть, ну их к ... (к собственно-европейским хранилищам) ихние же ОЯТ? Может, пусть они сами и позаботятся о своих отходах? Может, тогда поменьше будут плодить подобных информационных уток?

лебедев
13 ноя 2017 23:15

ты как-то очевидные вещи не улавливаешь. Рутений-106 возникает в результате переработки ОЯТ. Еще раз специально для тебя. В Европе НЕТ заводов по переработке ОЯТ. Хранилищ нет. Отработанное ядерное топливо после извлечения его из реакторов грузится в специальные вагоны и едет в Россию. По этому твои предположения, а может быть, не катят. Не может быть.

Ещё раз, специально для тебя, безымянно-безликого:
"может быть, ну их к ... (к собственно-европейским хранилищам) ихние же ОЯТ? Может, пусть они сами и позаботятся о своих отходах?".

наталья
14 ноя 2017 15:47

В Россию по закону могут привести на переработку только с АЭС, построенной нами в другой стране. С других АЭС не привезут

А вот это уже "ближе к телу".
Спасибо за более-менее конкретную инфу и, фактически, за моральную поддержку.
А что касается сути поста, то, как я и предполагал изначально, его чертовщинка была заложена в таких "мелочах", на которые ведутся незадачливые простаки.

лебедев
14 ноя 2017 23:28

вместо того, чтобы благодарности слать, изучил бы все Договоры по утилизации ОЯТ. Может и не было бы нам так смешно. ОЯТ ввозят со всех АЭС Европы. А теперь достигнуты новые соглашения о ввозе отходов из Азии. И не важно кто строил АЭС. Почитай сам на досуге.

Кстати, в свете моих вышеизложенных вопросов, с точки зрения А. Вифлянцева выходит, что радиоактивное загрязнение по вине аналогичных ядерных предприятий самой Европы МОЖЕТ БЫТЬ государственной тайной.

Как вам такие стандартики?

Зирка-Лебедеву
13 ноя 2017 21:15

Европейские данные.что очаг находится между Волго и Уралом .возможно и Казахстан....

Автор поста А. Вифлянцев (я надеюсь, с собственным лицом на аватарке) пишет о центре облака над Будапештом.

Некто "Зирка" (без нормального имени и совсем без лица) пишет, что "очаг находится между Волго и Уралом .возможно и Казахстан".

Ну-ну.
А что не на Альфе-Центавре?

Лебедев ,
13 ноя 2017 23:27

По-ходу ты на Первый канал к Киселеву не писал заявление , чтобы на работу взяли международным обозревателем.? А зря...
Про то как "русский мир" всех нагнули, у тебя бы лучше получилось.
Но ты не расстраивайся! Иди прямиком к Путену, у него выборы скоро. И там про его успехи рассказывать такие как ты всегда нужны.

сто пудов
13 ноя 2017 23:59

писал. Он же известный писатель заявлений. Не взяли как обычно)

И тут твоя виртуально-безликая интуиция тебя подвела. А почему - узнаешь немного погодя.

СЕРЖАНТ
13 ноя 2017 22:17

Я не знаю где была ЭТА авария:= но я ТОЧНО ЗНАЮ что и как было с аварией на Чернобыльской АЭС и что и как было с аварией на Фукусиме. Есть что и с чем сравнить:= кто, как и насколько аварию скрывал. К сведению, одно радиоактивное облако с чернобыля разразилось дождём над нашим Килемарским районом:= много Вы об этом знаете? Место указать можете? А что производится на Химпроме Новочебоксарска тоже знаете? (Даю подсказку:= наш механический завод не для велосипедов "Салют" строился:= это - если вдруг не знаете) И может быть даже знаете что роза ветров оттуда (с Новочебоксарска) как раз имеет направление на нашу республику:= и это тоже отнюдь не случайно сделано. И не зря русские пословицу имеют:= единожды соврав, кто тебе поверит

Значит, я не ошибся - "спускаем всех собак" на В.В. Путина, который до сих пор даже ещё не заявил о желании баллотироваться на очередной президентский срок?

Кстати, по Вашему глубочайшему убеждению, в Чернобыле "соврал" тоже В.В. Путин?

И, в заключение, чисто "сержантский" вопрос
(как сержант сержанту - я тоже был в этом звании 1 год на срочной службе и несколько лет в военном училище) -
а Вы, товарищ сержант, полагаете, что Россия и, соответственно, все мы, россияне, были бы столь независимы на политической арене, как сейчас, если бы не имели механические заводы не только для велосипедов?
Или, может быть, Вы считаете более рациональным строить их на Луне или на той же Альфе-Центавре?

Да уж действительно...
14 ноя 2017 00:18

Столь свободны и независимы на политической арене, сколь свободен клоун на арене цирка. Нормальные страны дела иметь не хотят. Остались с Северной Кореей, Ираном, Хезбалой, Сирией и Мадурой! И кругом по периметру НАТО . Даде Казахи уже переговоры с НАТО ведут. Вот это успехи!!! Браво! Всех нагнули и всех переиграли. Уважают...

А никто и не сомневается, что есть среди нас и такие, которым "снится и видится", чтобы и здесь было, как в Сирии.

Олег
15 ноя 2017 00:13

Конечно, по-Вашему, лучше жить как сейчас и все терпеть. Лишь-бы не было войны!

Зирка-Лебедеву
14 ноя 2017 02:07

Из всей Вселенной только и запомнили Альфу -Центавру?Не густо!Наберите в Поисковике первоисточники и точно узнаете,где было повышение концентрации рутения...Ну вы же не станете отрицать,что наши власти постоянно дурачат население.

1. Если считаете это своим веским контраргументом, то тогда и можете также считать, что я там живу.
2. А что мешало автору поста указать, где ещё "было повышение концентрации рутения", а не тупо ссылаться на единственный Будапешт, как "Центр облака". А теперь, "после драки кулаками махать" вы, безымянно-безликие, все мастера. Да вот только это "не по нашенски".

мирный
26 ноя 2017 20:49

только идиот может желать войны

СЕРЖАНТ
22 ноя 2017 12:37

Ну вот всё и прояснилось:= https://russian.rt.com/russia/news/451402-rosgidromet-vybrose-radiaciya-chelyabinsk Обращаю внимание:= источник информации РОСГИДРОМЕТ := а сообщение ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ в Раша Тудей:= собственно из-за которого в СПЕШНОМ ПОРЯДКЕ госдума принимает законы об иностранных сми. А нашим людям := радиация пофиг:= превышение там было почти в 1000 раз! И конечно, зачем росатому сообщать НАМ об этом:= полураспад "106"- 1 год:= так и это тоже фигня, через год пройдёт, не пойман - не вор. Уровень заболеваемостью раком населения там ( НАШЕГО ! ) резко вырастет:= и это фигня, мы привыкшие. Да не к раку, а "заботе" о нас:= и правильно, чего нас волновать. Это там, на загнивающем, о населении заботятся, а ежели нет, и поймают:= так и правительство ТАМ с должностей повылетает. Чернобыль. Раша тудей. Россия. Забота о населении

жалко Лебедев
22 ноя 2017 13:02

это не прочитает.

СЕРЖАНТ
13 ноя 2017 22:51

Я выдам Вам страшную военную тайну:= я слишком хорошо знаю:=-что такое "голубая дивизия" ( ЛГБД-шникам в стойку не вставать:= это не то о чём размечтались). И видел мечты отдельных офицеров попасть служить именно туда. К независимости вот "это" никакого отношения не имеет, а к развалу СССР := самое непосредственное.

То есть, мой вопрос "на Луне или на Альфе-Центавре" остаётся открытым, "таинственный" Вы наш товарищ сержант?

СЕРЖАНТ
13 ноя 2017 23:42

Понятно, что Вы не поняли главного:= НАХРЕНА нам было выпускать столько вооружения? Вот у нас, в Краснооктябрьском его всё уничтожают и уничтожают,везут эшелонами и конца-края этому нет. И в сотнях других мест тоже самое:= уничтожается произведённое ( а сколько было потрачено сырья, ресурсов, да и на заработанные деньги покупать идут отнюдь не то что сами производили). А хранится ещё больше:= вот рядовой "склад" совсем рядом с нами: http://farm6.static.flickr.com/5282/5197628715_6f1565f8fe_b.jpg столько навыпускали, что даже ангаров для хранения на всё не хватает: http://farm5.static.flickr.com/4104/5197653517_76903050e9_b.jpg . Надо было строить фермы со всеми необходимыми коммуникациями, мясокомбинаты, оборудование современное для них производить, заводы для людей, а не для войны. Так что ни на Луне, ни в другом месте нам столько ЭТОГО не было нужно.
И да, о какой независимости Вы любите рассуждать, если любой с бумажкой=фантиком напечатанным в США может купить всех нас с потрохами , а допечатав бумажек ещё:= и всё что мы имеем

Остаётся только сожалеть, что у "СЕРЖАНТА" такое восприятие действительности. Возможно, извиняет Вас только то, что Вы виртуальный, без имени и без лица. Хотя, не скрою, рациональное зерно в Вашем последнем суждении имеется и кое с чем я готов согласиться. Но, похоже, Ваша проблема в том, что Вы забываете о принципе т.н. "золотой середины" - строили бы мы только
"фермы со всеми необходимыми коммуникациями, мясокомбинаты, оборудование современное для них производить, заводы для людей, а не для войны"
и тогда с ещё большим "успехом" давно и окончательно и бесповоротно стали бы аграрно-сырьевым придатков Дяди Сэма. И мне кажется как-то странно растолковывать это "СЕРЖАНТУ". А вот найти ту золотую середину непросто даже на государственном уровне. Увы, очень многое достигается методом проб и ошибок.
Последнее. "Купить всех нас с потрохами любому с бумажкой=фантиком..." как раз и не позволяет наш ВПК и наши три главные и неизменные союзника - РА, ВМФ и ВВС.

Лебедев
14 ноя 2017 11:23

блин нажал не туда. так вот. все металлургические компании имеют иностранный капитал. Соответственно прибыль и налог уходит в офшор. Все российские ритейлеры имеют иностранный капитал. Все российские авиакомпании зарегистрированы в офшорах. и так во всем. Все в открытых источниках. Ищи. Осталась нефть и газ. Только ты с этого ничего не имеешь. Кроме важного надутия щек.

Мог бы только рекомендовать тебе баллотироваться в марте в Президенты РФ (поскольку ты тут такой "умный"), да вот беда - у тебя нет ни имени, ни фамилии, ни лица... Не считать же ими твоё банальное паразитирование на моей фамилии.

Лебедев
14 ноя 2017 23:36

а ты верхушек насшибал, а ни в одной теме глубоко не разбираешься. Что такое ОЯТ, не знаешь. Читать Договоры тебе лень. А если прочтешь, то вряд ли разберешься. Об иностранном капитале в российских компаниях не понимаешь. В юриспруденции тоже не разбираешься. Уровень твоих аргументов не выходит за рамки - безликий и безымянный, вместо того, чтобы спорить по существу вопроса. Скушный ты Лебедев.

даешь
26 ноя 2017 20:55

нацинализацию награбленного! даешь омтену частной собственности! долой буржуев!

Падёж
14 ноя 2017 00:56

"Согласно 8 статье..."

"Согласно" требует дательного падежа (согласно 8 статьи, а не 8 статье). Сколько можно об этом напоминать!

Уважаемая 7-ка
14 ноя 2017 12:55

Вы видимо не совсем осознаете (а может наоборот-намерено) не пропускаете вполне приличные, критические комментарии в адрес некоторых господ, в частности, как здесь Лебедева или того же Углева на других ветках, и тем самым оказываете прежде всего им медвежью услугу. Закрепляя их во мнении, что они правы.
Кроме этого, тем более удивительно, что тот же Лебедев позволяет практически в каждом своем комменте хамские выпады в адрес практически всех участников дискуссии, а Углев свободно поливает грязью семью Казанковых.
Ну и последнее. Читая таким образом кастрированное вами обсуждение, создается искаженная картина общественного мнения. Вроде бы как все участники поддерживают или молча соглашаются с порой чудовищной некомпетентностью и вульгарностью мнений особо опекаемых вами "блогеров".
Давайте что-то менять, а не устраивать и здесь шоу по-типу телевизионных "фанер".

П.С. Просьба не удалять этот комментарий.

мнениё
14 ноя 2017 13:15

Создание искажённой картины общественного мнения как раз и является их целью...

Держите меня семеро, а то "щас" упаду с кресла - эти безымянно-безликие всерьёз полагают, что "общественное мнение", это мнение тех, кто НИКТО и НИЧТО.

Семеро из Семеновки.
14 ноя 2017 23:14

- Где Лебедев?

Насколько "железный", настолько и традиционный для безымянно-безликих трусов аргумент, сильно попахивающий дискриминацией за пусть и только формальную принадлежность к определённой группе граждан.
И я уже не первый раз обращаю на это внимание редакции сайта.

Ефрейтор сержанту
14 ноя 2017 13:14

Понял, радиация полезна. Надеюсь, вы можете рассказать, сидеть в эпицентре атомного взрыва полезнее радиации. Политруки морочили головы за свои звёздочки, вы за деньги?

Хулио Ган
14 ноя 2017 13:58

Гражданин ефрейтор. Сидеть в эпицентре атомного взрыва практически невозможно, потому что он находится либо под землёй (под водой), либо над землёй.

СЕРЖАНТ
14 ноя 2017 16:09

Ещё раз понятно стало что страшная военная тайна "голубых дивизий" так и остаётся страшной военной тайной. Тогда поясню:= есть мобилизационные резервы:= дивизии, полностью укомплектованные вооружением, но без личного состава. Служат там одни офицеры ( майоры стоят на КПП) := довелось на офицерских сборах побывать в двух таких. Техники там ( танков, например) ангары (их десятки ! ) метров под 400 и под завязку. Обслуживали там аккумуляторы := и только их := ротой в 100 человек - почти неделю . А вот реально на что ЭТО способно:= становится понятно на примере попытки развёртывания Чебаркульской танковой дивизии := https://svpressa.ru/war21/article/155399/ На учениях «Восток-2010» также проводились мероприятия по мобилизации на основе еще советской системы. Мероприятия были признаны АБСОЛЮТНО НЕЭФФЕКТИВНЫМИ. И кого вот этим напугать хотите. Это как Попандопуло в "Свадьбе в Малиновке":= можно увешаться оружием от ушей и до задницы:= а против регулярных (кадровых) частей - не поможет.
Но главный вопрос не в этом:= СКОЛЬКО ДЕНЕГ это всё стоит. И вот это имеет самое непосредственное отношение к теме поста:= сумма ЗАМАЛЧИВАЕТСЯ := а зачем нам это знать. Вон как у ефрейтора мысль:= сразу и не догонишь о чём говорит, сработала привычка:= раз сказали, надо:= отвечай есть. А тот кто против или имеет наглость ещё и вопросы задавать:= тот, вражина, за деньги работает. Может проще:= мозги у того человека есть и выводы он потому самостоятельно делать может, а не уже готовые из телевизора получает

СЕРЖАНТ
24 ноя 2017 20:26

Персонально Посвящается Лебедеву, Ефрейтору и Фоме Неверующему. "Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации..." Прямая и полная информация от РОСГИДРОМЕТА РФ := http://www.meteorf.ru/product/infomaterials/91/15078/ Отмечу загрязнение 26.09, 27.09, 28.09. 2017г. радиоактивным рутением-106 наших соседей := районов Республики Татарстан, а о нас (Республике Марий Эл ) как и о НАЛИЧИИ постов радиоактивного наблюдения на нашей территории информации не имею, надеюсь, всезнающий ефрейтор нам об этом подробнее расскажет. Ну и в конце как обычно:= ПОЗОР РОСАТОМУ с его "заботой" о спокойствии нашего населения

Макс
14 ноя 2017 15:58

USA с помощью спутников проводят постоянный мониторинг воздушной среды и в первую очередь над Россией . Однако Госдеп молчит об появлении повышенной радиации ! Статья о фейковом событии , друзья !

Зирка-Максу
14 ноя 2017 20:41

США от этого ни жарко и ни холодно,она за большой лужей.А о Европе пусть Европа и звонит...

Вот еще