Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как подарок на День полиции — новые пытки в Усолье-Сибирском. Били, чтобы дал взятку, били, за то, что не взял, били за то, что не дал?

Как подарок на День полиции — новые пытки в Усолье-Сибирском. Били, чтобы дал взятку, били, за то, что не взял, били за то, что не дал?

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как выглядит жизнь До и После пыток? На фото вы можете видеть Айдына Юсифова. Сейчас он находится на лечении в Усольской городской больнице. Пытки разделили его жизнь на две части и она никогда не станет прежней. 

Фото после (в больнице).

Юсиф обратился к правозащитникам после праздника дня полиции — 10 ноября. Вероятно, в этот праздничный для себя день, усольские «Служу закону, служу народу», решили сделать себе подарок и вновь повысить раскрываемость. Мы заметили, что все громкие дела, связанные с пытками в Усолье, приурочены к праздникам. Мы не знаем почему, может быть, чья-то нездоровая фантазия так играет и кто-то так празднует? Не успело уйти в суд дело по пыткам усольчанки Марины Рузаевой, которую пытали в Усольском ОВД после праздника Нового года в 2016 году; еще проводится доследственная проверка по жалобе на пытки усольчанина Павла Ахрамовича, обратившегося после «встречи» с полицией 18 января (как раз после новогодних праздников) уже в этом году. Кажется, что мы еще слышим эхо приветов, от тех, кто, как говорит работник Ахрамовича, недавно избил его и передал привет человеку, нашедшему мужество бороться за свои права.

Усольская история продолжается.

Как рассказывает пострадавший, 09 ноября, во время около 18.30, подходя к своей машине он был задержан людьми в масках. Никто не представился. Его повалили на землю, застегнули сзади наручники и закинули в микроавтобус. (Как рассказывает супруга пострадавшего, поздней, когда муж не пришел домой, она решила, что мужа похитили. Не правда ли, похоже на похищение? Как говорит пострадавший, его заставляли отвечать на звонки, когда она звонила, и, говорить, что все хорошо). В машине Айдыну нанесли несколько ударов в область почек и поясницы, после чего привезли в отдел. Сотрудники тоже учатся… Как говорит пострадавший, все были в масках, никто не представился. Чтобы не опознали? Его били и заставляли позвонить сотруднику ГИБДД по фамилии П. (Как нам стало известно, он также находится в больнице и также незаконно пострадал). Избивавшие Айдына сотрудники заставляли его передать сотруднику ГИБДД взятку в сумме 13 т. рублей за водительское удостоверение. Айдын отказывался и его били и били. Как он рассказывает, били по пояснице, по голове (по затылку). В голову били предметом обернутым в ткань (видимо, чтобы не оставлять следов). Сейчас у пострадавшего диагнострирована закрытая черепно-мозговая травма.

Как говорит обратившийся, сотрудник, сидящий напротив, склонял его к сотрудничеству, а тот, что стоял справа запугивал, что на голове ( в области темечка) есть место, которое плохо взаимодействует с электрическим током. После этого подносил электрошокер к голове и включал его. Как говорит пострадавший, это было больно до жути. Не выдержав пыток, Айдын не гляди подписал какие-то бумаги и позвонил гайшнику…Однако, далее ситуация развивалась не предсказуемо для постановщиков…Взятку сотрудник ГИБДД не взял. После чего, как нам стало известно, обоих доставили в Следственный отдел. Может даже били в соседних кабинетах… Как рассказывает пострадавший, его завели в кабинет, сказав писать, а на вопрос: «Что писать?», назвали его «тупым» и начали опять бить. Ставили на растяжку, били по ступням (по внутренней стороне). Люди в масках били его, раздвигая на растяжке ноги. Опять включали шокер и били по внутренней стороне ладони левой руки, заставляя подписывать что-то под диктовку следователя. Как говорит обратившийся, такие  «следственные действия» проводились с ним всю ночь. С 22 часов 9 ноября по 11.30 следующего дня. Ему не давали спать и заставляли стоять на растяжке. При этом, как говорит пострадавший, ему угрожали, что если он изменит свое согласие или не будет сотрудничать, то его из свидетеля сделают подозреваемым…(Надо сказать, насколько нам известно уголовное дело по даче взятки на сегодняшний момент так и не возбуждено. «Следственные действия», если так их можно назвать, которые провели в отношении Айдына Юсифова и сотрудника П., это: задержание, допросы (в том числе в ночное время). У Айдына обыскали гараж. При этом, ни одного документа, подтверждающего их законность так и не было представлено. Нет ни постановления о возбуждении уголовного дела, не дали постановление о задержании, постановление о производстве обыска. Мы и не говорим о праве на разговор и на адвоката. Насколько нам известно, сотруднику П. так и не дали постановление о привлечении в качестве подозреваемого. Таким образом, совсем не ясно, в каком статусе допрашивали обоих фактически задержанных. И, есть ли какое-то законное основание у всего произошедшего.

Как говорит Айдын, в случае отказа от сотрудничества, его угрожали посадить в ИВС, где у него будут большие проблемы…но и это не все…ИВС покажется РАЕМ по сравнению с СИЗО…

После освобождения из рук сотрудников Айдын обратился в травмпункт, где его госпитализировали в травматологическое отделение. После чего он обратился к правозащитникам.

На первый взгляд, эта дичайшая история теряется  в множестве точно  таких же…новостей из разных регионов и городов нашей большой страны.

Но, надо отметить, что анализ поступившей информации дает основания полагать, что в последнее время в Усолье-Сибирском степень опасности сотрудников для простых граждан зашкаливает. На наш взгляд, это требует самого пристального внимания со стороны власти: законодательных, исполнительных, надзорных органов, общества и СМИ.

Представленная информация будет передана в Следственный комитет по Иркутской области и мы будем просить его руководителя А.Ю.Бунева взять проведение проверки под свой личный контроль. Будем просить тщательной проверки достоверности информации. Мало того, что «сигналы» о превышении полномочий со стороны сотрудников в Усолье поступают в разы чаще чем из других городов региона.

Впервые, мы сталкиваемся с такой беспринципностью. Похоже на то, что били, чтобы дал взятку, били когда не взял взятку, били за то, что плохо дал. Если это действительно правда, то виновные должны быть привлечены к самой строгой ответственности, предусмотренной законом. Работаем.

Источник: Сибирь без пыток

 

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека