Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Принял участие в III Межрегиональном съезде пчеловодов

Принял участие в III Межрегиональном съезде пчеловодов

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня по приглашению организаторов принял участие в III Межрегиональном съезде пчеловодов, который объединяет пчеловодческие организации всего Приволжского федерального округа. В эти дни, кстати, исполняется 40 лет нашей областной организации пчеловодов. Выражаю глубокую признательность пчеловодам за их нелёгкий труд, который приносит бесценные продукты пчеловодства, так необходимые для человека и желаю им успехов и всех благ. 

К сожалению, с крушением Советского Союза на прилавках магазинов всё чаще появляются некачественные и даже опасные опасные для здоровья человека продукты питания. Поэтому нам жизненно важно обеспечить наличие экологически чистой продукции, доступной для каждого человека, а мёд и продукты пчеловодства являются, пожалуй, единственными экологически чистыми продуктами, которые имеют не только питательные, но и целебные свойства. 

Геннадий Зюганов, являющийся потомственным пчеловодом, любит говорить, что самые гениальные творения Всевышнего – это женщина, цветы и пчела. Женщина подарила человечеству жизнь, цветы дают семена, а великий эколог – пчела сохраняет баланс в природе и кормит всю планету. Нельзя с ним не согласиться. 

Сегодня нам как никогда важно обеспечение продовольственной безопасности наших сограждан, следовательно, поддержка пчеловодства на государственном уровне является важнейшим условием для сохранения данной сферы. Считаю, что необходимо включить пчеловодство в различные федеральные и региональные отраслевые и социальные программы. Нужно внести изменения в федеральные нормативно-правовые акты, касающиеся господдержки при создании потребкооперативов. Важно разработать систему обеспечения взаимовыгодного сотрудничества пчеловодов и сельхозтоваропроизводителей, бороться с фальсифицированной продукцией, совершенствовать систему мер по внедрению пчеловодства в программы социально-экономического развития Кировской области посредством участия в конкурсах для включения в программы развития агропромышленного комплекса. 

Отмечу, что фракция КПРФ в Государственной Думе под руководством Геннадия Зюганова разработала проект федерального закона «О пчеловодстве». Авторы законопроекта предполагают выделение земли пчеловодам, госзакупки меда и продуктов жизнедеятельности пчел для нужд Вооруженных сил и здравоохранения, создание специального ведомства по вопросам пчеловодства. 

Законопроект КПРФ появился, в частности, как результат специальной встречи пчеловодов со всей страны с парламентариями в апреле 2015 года, когда была создана рабочая группа. Одной из главных тем встречи была проблема «пчел-мигрантов», которые портят генофонд среднерусской пчелы. В законопроекте оговорено создание специальных селекционно-разведенческих ферм, вокруг них определят специальные зоны радиусом 15–20 км, на территории которых будет запрещен ввоз пчел и маток неизвестного происхождения. Кроме того, нашими товарищами предложено ввести единый День пчеловодов России на Медовый Спас.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
У россиян есть большой запрос на мирные перемены через легальное участие в политике
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьСельское хозяйство