Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Юбилей «Ленинца»

Юбилей «Ленинца»

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 ноября исполняется 50 лет со дня сдачи ВМФ атомной подводной лодки К-137 "Ленинец" - родоначальника отечественных подводных ракетоносцев стратегического назначения.



Полвека назад Правительственная комиссия приняла в состав Военно-Морского флота головную подводную лодку проекта 667А, отметив, что ракетоносцы этого проекта являются сильнейшими подводными лодками современности и знаменуют собой выдающиеся достижения отечественной науки и промышленности. "Ленинец" открыл серию атомоходов второго поколения. Он был заложен на Севмаше 4 ноября 1964 года и уже через три года был принят в состав ВМФ.

"Красивый могучий корабль, где хватало места оружию, технике и людям. Надо отдать должное профессионализму и дальновидности коллектива конструкторов и их главному – Сергею Никитичу Ковалеву", - так в своей книге "Держать глубину" отзывался о ракетоносце его первый командир Леонид Березовский.

Атомоход стал родоначальником "золотой" серии кораблей проектов 667А, 667Б, 667БД, 667БДР, 667БДРМ с постоянно совершенствующимися ракетными комплексами. Всего на Севмаше было построено 59 ракетоносцев этого семейства. Корабли проекта 667БДРМ и сейчас являются основой морской составляющей стратегических ядерных сил России.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, состоится 7 ноября в заводском музее.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История