Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Почему пустеет провинция

Почему пустеет провинция

Андрей Марков
Андрей Марков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях написала одноклассница и предложила приехать на встречу выпускников. Говорит, что очень сложно собрать людей, поскольку две трети класса уехали из Костромы на заработки и на постоянное место жительства в Москву или Санкт-Петербург.

Статистика прямо скажем печальная. Вдуматься, 70 % выпускников уезжают из провинции в другие города, так как не видят для себя никакой перспективы.

Дефицит бюджета Костромской области давно уже превысил собственные доходы. Бюджетных средств не хватает, чтобы выполнить все социальные обязательства и оплатить проценты по банковским кредитам. На федеральном уровне принято решение о выделении помощи отсталым регионам, в частности Костромской области.

Но самое тревожное в этой ситуации, что ни федеральная, ни региональная власти не знают и не видят способа, как выйти из этой критической ситуации. На повестке дня власти сегодня совсем другие вопросы: внешняя политика, поиск внешних и внутренних «врагов», поднятие боевого духа, патриотическое воспитание, защита так называемых «традиционных ценностей». Любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что такая повестка дня приводит к катастрофе. Поиски «особого пути» для каждой страны всегда заканчивались плачевно.

Опорой власти сегодня становятся самые маргинальные группы населения, а молодые учёные, люди с высоким потенциалом, предпринимательской способностью, вынуждены сначала переезжать в Москву, а после совсем покидать Родину.

Сегодня все говорят о предопределённости результатов предстоящих президентских выборов. Опросы общественного мнения демонстрируют аномально высокий рейтинг поддержки президента. Самое печальное в этой ситуации, что общество не видит причинно-следственной связи между уровнем жизни и социально-политическими процессами, которые происходят в нашей стране. Квасные патриоты возразят мне, что во всём виноваты Америка и Европа. Но я хочу задать следующие вопросы: Зачем нужно было проводить такую внешнюю политику, которая привела к экономической изоляции? Зачем нужно жить имперскими мифами и верить в величие страны, когда мы по всем показателям великой и могущей державой не являемся и не являлись никогда? Зачем нужно гордиться прошлым, когда гордиться там особо нечем? Почему вы так оптимистично смотрите в будущее, когда понятно, что будущее по всем экономическим прогнозам ничего хорошего для этой страны не принесёт? Ведь ситуация с каждым днём оборачивается только в худшую сторону. По статистике после крымских событий 2014 года некоторые группы населения вынуждены были отказаться от мяса и сыра, а уже в 2017 году россияне стали экономить на кисломолочной продукции. Тенденция пугающая.

Но чиновники высокого уровня заняты другими вопросами: кто-то из-за рубежа собирает экскременты из российских лабораторий по приёму анализов. При чём об этом говорят с таким неистовством, как будто у нас крадут самое дорогое, что у нас есть, и будто наше дерьмо и мочу можно будет использовать против нас, а то, что наша страна уже много лет плавает в этом говне и захлёбывается им, это государственных мужей волнует мало.

Если страна и дальше будет идти по «особому пути», накручивать беспочвенный патриотизм, верить в идею национального превосходства и в то, что у России, как у «последней надежды Бога на Земле», есть особая миссия, то стране придётся не только вспомнить о голоде, но и начать вести всё более агрессивную внешнею политику. А, следовательно, нас ждут горы трупов и нищенское существование.

Наивные люди верят, что кадровые перестановки губернаторов принесут позитивные изменения. Но спешу разочаровать, всё это одна команда, которую тасуют из года в год и правила игры не меняются.

Помните губернатора Костромской области Игоря Слюняева? По результатам его правления государственный долг региона вырос практически в два раза. Этому способствовали колоссальные траты на проведение культурно-массовых мероприятий. После чего этот человек пошёл на повышение и возглавил Министерство регионального развития РФ. Развития регионов тогда никто не увидел, и министерство было ликвидировано как ненужное. После чего этот человек поменял фамилию и стал заместителем губернатора Санкт-Петербурга, где также ничего кроме раздражения и смеха его деятельность не вызывает. В этом и заключается вся суть проводимой кадровой политики в стране.

К власти приходят не те, кто реально способен быть полезными стране, а те, кто лоялен режиму. И никого не волнует, что их деятельность чрезвычайно губительна для страны, и если бы занимаемые им должности оставались вакантными, то пользы для государства было бы намного больше.

Вина общества заключается в том, что мы допустили этот позор, когда городские сумасшедшие принимают законы, по которым мы живём, устанавливают такие правила игры, где мы все обязательно проигрываем уже много лет.

Пока российское население ностальгирует по ушедшей советской эпохе, передовые страны делают такой мощный рывок в будущее, что нам с нашими «духовными скрепами» и «квасным патриотизмом» никогда их не догнать.

И вероятнее всего, лучшим выпускникам школ и вузов скоро придётся проводить вечера встреч вдали не только родной школы, но и далеко за пределами Родины. 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Максим Верников
Максим Верников
В свете всем известных законов и законопроектов решил впервые в жизни написать что-то вроде юмористического памфлета
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 ноя 2017 01:24

Даже комментировать такой пост не хочется.
Марков видит только ТО, что хочется "видеть", а
точнее ПИСАТЬ!

Тин
5 ноя 2017 12:21

Правда глаза колет

автор молодец,
5 ноя 2017 13:35

хотя не со всем что написал, соглашусь.

долг региона растёт
5 ноя 2017 13:55

из года в год. Страдают жители, их обдирают . Построили мусороперерабатывающий завод. а тарифы за вывоз мусора подскочили. Свет, тепло. Кто-то на обирании населения немалые деньги хапает.
Кострома-ювелирная столица!
Сколько людей занимается в регионе золотом? Сколько ювелирных предприятий и всяких подпольных мастерских?
В Костроме чуть ли не в каждом доме есть красиво оформленный ювелирный магазин. В нём есть продавцы, охрана, видеокамеры. А покупателей в магазинах нет, так как у людей не хватает денег на покупку продуктов питания. Людям не до жира.
Но ювелирные магазины не закрываются, работают. Интересно за счёт каких-таких доходов?
На сайте обл.администрации пишут:
"Доля выпускаемой продукции в Костромской области к началу 2016 года составила 50% от общероссийских объёмов. В регионе ежегодно перерабатываются порядка 30 тонн золота и 40 тонн серебра – 1\3 перерабатываемых драгоценных металлов. Почти 80% ювелирных изделий, продаваемых на прилавках в других российских городах – продукция костромского и красносельского производства".
С такими успехами регион и жители должны купаться не в г***, а в шоколаде.
И где деньги с налогов от хвалёной ювелирки?

автор задаёт вопрос
5 ноя 2017 14:23

Помните губернатора Костромской области Игоря Слюняева?

Помним Слюняева. При нём сделали набережную на Волге, драл чиновников за косяки, как "сидоровых коз".
Привечал москвичей и прочих варягов. Местная бизнес элитка его и ненавидела. А жителям всякие джедаи внушали какой Слюняев плохой. Они и сейчас никак не успокоятся, мол уберут губернатора из местных, пришлют варяга,так взвоете. А народ сейчас воет! Воет от дурости местной власти, от её жадности гребущей всё под себя.
В Костроме почти все депутаты являются бизнесменами. И много ли они денег отщипнули от своих доходов на благо города? Сколько детских площадок в городе соорудили за их личный счёт? Из отпусков все явились с импортными загарами, в то время как народ корячился на своих сотках, пытаясь спасти от дождей урожай, чтобы было чем питаться зимой.
Кучка людей присосавшаяся к власти жирует и жиреет в Костроме, а народ для них только для того, чтобы с него последнюю рубашку содрать.
Боятся местные бизнесменишки, присосавшиеся к кормушке, что их отодвинут, как и было при Слюняеве.

из поста
5 ноя 2017 14:44

"Пока российское население ностальгирует по ушедшей советской эпохе"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть по чему ностальгировать, потому и ностальгирует.
В советскую эпоху дороги во дворах асфальтировали, детские площадки были во дворах, а теперь это стало достижением. Причём таким достижением, что без ЕР не были бы благоустроены 61 дворовая территория. А при чём здесь идеология ЕР? Жители платят налоги , деньги бюджетные, а населению тычут в нос ,
запомните их имена:
Алексей Анохин, секретарь Костромского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Костромской областной Думы;
Галина Дулина, руководитель фракции "Единая Россия", заместитель главы г. Костромы, депутат и куратор проекта;
Максим Черствов, депутат, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Думе города Костромы и иже с ними.

Тошнит уже от такого навязывания. Надоели.

правильно молодёжь
5 ноя 2017 15:25

делает что уезжает из Костромы и области. Работы по специальности нет, зарплаты мизерные. Убитый местной властью регион. Сами, те ,что во власти небольшого ума, им неуютно рядом с умными. Умным в Костроме не место, умных махом запишут в пятую колонну, они же думать умеют. А думающий народ-враг №1 для наиглупейшей местной власти. Ну, ещё враги вокруг России. А почитаешь, послушаешь так в местной власти сидят сплошь патриоты, думающие в первую очередь о своей наживе, но никак не о людях.
В комментарии выше назван Черствов. Это не тот ли , что был вет.врачом на рынке, потом ещё в инете гуляла его фотка пьяного, расхристанного, спящего на какой-то лавке? И это он сейчас входит в состав Единой комиссии по проведению конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении муниципального имущества города Костромы, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, по приватизации муниципального имущества, по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Костромы, по продаже земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и на право заключения договоров аренды таких земельных участков?
Ха-ха-ха! Депутатом стал по спису от ЕР. Знали кого поставить торговать муниципальной землёй и имуществом. Из-за таких "черствовых" весь город депутатишки себе отжали.

Вы, Вы,
5 ноя 2017 16:12

Вы неблагодарные, несознательные элементы, вот Вы кто.
Не смейте не уважать членов ЕР! ЕР-наше всё!
Единороссы не спят, опухли от голода. всё свои головцшки ломают, как? где? ещё срубить бабла...для себя-на коттеджик, на новенькую представительскую тачку, на...хочу, хочу, много всего и сейчас. Кто вы такие, чтобы им указывать что делать и как жить? Кто? я вас спрашиваю? Вы никто! И не смейте поучать, что делать единороссу, не дай бог, сделать единороссу замечание, единоросс обидчив и злопамятен, единоросс-неприкосновенен!
Сидят тут диванные хомячки, разглагольствуют, сами ничего не умеют, только и могут что ля,ля.ля. Нет, Вы скажите, откуда Вы взялись такие учителя? Сколько Вам лет, 20 или 70? Одних время ещё не пришло, а у других ушло! Хочешь почувствовать себя человеком стань членом ЕР !!! Это круто, а главное будешь у кормушки.И ехайте все умники куда подальше, местной власти будет без вас спокойнее.

5 ноя 2017 19:05

Об авторе. Видно сразу, что по приказу. Таких как он в России, за хорошие бабки, и не сосчитать! В этом беда страны только и будет множиться - халявщиков сегодня никаким дустом не выведешь!

странному Моисееву
5 ноя 2017 20:22

Сам конечно сидишь на "семёрке" от нечего делать) или всё же кем-то ангажирован?
Пост о том, что молодёжь не остаётся в провинции, в частности речь идёт о Костроме.
г.Моисеев сам из бывших чиновников и всё про всех знает.Сам из благодатной РК усвистал туда, где житьё получше, а других осуждает.

5 ноя 2017 22:22

Подтверждаю слова автора - из моего городка Костромской области одноклассники разъехались кто-куда, но в саму Кострому только в меньшей степени. По пальцам одной руки можно сосчитать тех, кто остался в области. В основном молодые люди едут в Ярославль, Москву и Питер. Кострома и область никому не нужны, Скоро в регионе останутся одни лесопилки через каждые 50м.

уезжают
5 ноя 2017 23:09

лучшие.
О том, что и в Костроме можно прекрасно работать и при этом достойно зарабатывать , естественно говорящие подразумевают бизнес и гос. службу и как-то забывают, что попадают они на эту самую работу через родственно-половые связи.Остальные должны работать, на обслуживании этой"элитки".

хе-хе
6 ноя 2017 18:47

как можно жить там где даже самому главе пофиг что там у него происходит?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме