Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. От борьбы за показатели научной эффективности к психическому расстройству

От борьбы за показатели научной эффективности к психическому расстройству

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чтобы управлять наукой ее надо перевести на рельсы игры, в которой идет конкуренция по универсальным правилам набора очков. Социальный успех жестко завязывается на успех в их наборе. Иначе как ранжировать работников? Как дифференцировать движение по карьерной лестнице и проводить конкурсный отбор на вакантные места? Хочешь иметь хороший дом, автомобиль, да и просто работу - будь успешен в игре! Футболе, боксе или науке, бизнесе - все одно. Озабоченность социальным успехом часто толкает в смешение игры и жизни, а это уже психический сдвиг! В футболе это феномен давно принимается как нечто данное и не вызывает больших дискуссий. Революция менеджеров толкает и науку к той же логике. Где-то жизнь и игра совпадают, где-то расходятся в противоположные стороны. Все, как в спорте, который в одних случаях является неотъемлемой стороной здорового образа жизни, в других - формой героизма (ради позолоченных медалей, очков и кубков люди разрушают свое здоровье). В экономике мы наблюдаем смешение с трудом уловимого реального экономического успеха с динамикой показателей экономической статистики. 

Иначе говоря, система наукометрических показателей - это и хорошо, и плохо, как и голы в спорте, проценты в экономике. Однако, если заиграться, то показатели успеха в игре начинают казаться смыслом самой жизни, а это уже чревато рисками психического сдвига.

"Голландские психиатры [см. полный текст] обнаружили новый психиатрический синдром. Он проявляется в навязчивом стремлении опубликовать свои работы и быть процитированным". Психиатры выявили группу ученых, которых они назвали «напыщенные проныры» (sneaky grandiose).

"Небольшой процент этих «напыщенных проныр» подвержен психическому расстройству, которое авторы статьи назвали Publiphilia Impactfactorius. Оно характеризуется «патологической озабоченностью тем, чтобы публиковаться и быть процитированным». Как сказал автор статьи в интервью, это расстройство заразно, так как страдающие от него легко передают его своим ученикам и младшим коллегам" (Индикатор. 24.10.2017).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской городской думе делят помощников на правильных и неправильных
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 ноя 2017 15:20

Требуется перевод. Иначе, Владимир Ильин, от АДА Вы так и не избавитесь!

1 ноя 2017 16:06

"Пузомерки" и попытка привязать к ним критерии финансируемости уже стали причиной сокрушительного краха проекта "Карта российской науки". Хочешь парализовать научную работу - запусти обсуждение "пузомерки" ))

ФАНО долго ломало голову над определением критериев внутренней "пузомерки". Устало от "пузодебоширов". Плюнуло. И вот:

http://fano.gov.ru/ru/activity/publication_activity/indicative_rating/indicative_rating_2016/

Доцент
3 ноя 2017 15:01

В этом что то есть

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме