Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Сериал «Спящие»

Сериал «Спящие»

Олег Ласуков
Олег Ласуков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрел с опозданием. Удивился самому факту выхода такого сериала. Для меня там с точки зрения фактов ничего нового не было, я всё-таки много читаю, в том числе публицистику с аналитикой.
  
Польза сериала в том, что теперь более широкие массы смогли заглянуть за кулисы «протестов против режима», показать художественными средствами жизнь богемной московской тусовки. Члены оной благополучны, сыты, каждый день трескают дорогой коньяк с икрой, но патологически ненавидят «этустрану».
  
Всё пропущено через конкретных людей, показаны типажи и характеры, что ценно. «Спящие» – совершенно новое идеологическое явление в нашем кино. Впервые со времён «ТАСС уполномочен заявить» показаны плохие американцы, задача которых – цинично гадить России, ослаблять и грабить.
  
Со временем показа сериала совпали несколько выступлений Путина, где он резко сменил риторику. Перестал говорить матерное слово «партнёры» и чётко перечислил кучу фактов, где они врали, нарушали и наносили удары в спину. На вопрос западной журналисточки об ошибках Президент ответил: «Наша главная ошибка в том, что мы вам доверяли». Т.е. был непривычно жёстким. А тут ещё состоялся съезд компартии Китая. Там тоже много интересного… 
  
В общем, прав аналитик В.Пякин. Глобальный предиктор переносить концентрацию мирового управления в Китай, но в качестве противовеса излишним амбициям Поднебесной станет Россия. Америка списывается в тираж. Это заметно уже по тому, как всё смелее ведут себя с ней европейцы и прочие вассалы.
  
Конечно, этого не хотят понять и принять ни американцы, ни многочисленные пропиндосники у нас. Ещё развивается звёздно-полосатый флаг над миром, ещё много рычагов влияния производителей доллара, но власть над миром постепенно-постепенно ускользает.
  
Сериал «Спящие» – один из таких симптомов. Конечно, либеральная общественность встала на дыбы. Режиссёра фильма Юрия Быкова измордовали явно и закулисно так, что он написал покаянное письмо в стиле 37 года. Так и читалось «прошу расстрелять меня как бешеную собаку» и ушёл из режиссуры.
  
С художественной точки зрения у меня к «Спящим» есть кое-какие претензии.
  
Во-первых, кое-какие нестыковки в сценарии. Почему главгад не был арестован, а спокойно уехал на Украину – непонятно. На экране 2013 год, очевидно, нас ждёт продолжение.  Крысу в ФСБ я вычислил сразу и сочувствовал чекистам, которые никак не могли углядеть очевидного. Авторы сценария не догадались ввести отвлекающую фигуру.

Во-вторых, идиотское очеловечивание врагов. Голливуд никогда не позволял себе показывать русских иначе, чем страшных монстров, с патологической жаждой завладеть миром и уничтожить святую Америку. С точки зрения пропаганды – это правильно. А тут девка-убийца и подрывник, готовый взорвать бомбу в центре Москвы вдруг начинают раскрываться, как страдающие люди в поисках любви. У них детки видите ли… Это просто недопустимо. Мы в 41-м очень быстро освоили «науку ненависти» и уже в июле советские солдаты, без былых колебаний стреляли не в немецких рабочих, а в фашистскую нечисть.
  
В-третьих, это моё личное. Меня всегда бесили так называемые «женские эпизоды». Без любовной линии, разумеется, кино – не кино, но какого чёрта более половины экранного времени заняли выяснения отношений чекистов, шпионов и либералов со своими бабами? Сериалы про любовь у нас круглосуточно идут по всем каналам, чего в актуальный фильм про шпионов так густо смазывать диалогами в духе «ты не уделяешь мне внимание» и «давай бросим всё и уедем»? Хорошо, что смотрел в Ютубе, можно было перематывать. Но меня крайне удивило, что сын главгада не оказался на самом деле сыном главгероя. Наверное, в продолжении.
  
В общем, начало нашего ответа Голливуду положено, хоть и не самое художественное. Будем ждать свой «Президентский самолёт».

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Если ты живешь в России, будь добр, повинуйся и будь покорным
Мнение
31 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Надеюсь, органы правопорядка найдут экстремистов, сорвавших мероприятия краевой власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультура