Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. 10 сентября. Выборы без выбора

10 сентября. Выборы без выбора

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые за 25 лет не пойду на выборы. Выбирают губернатора, но сама предвыборная кампания была настолько пресной, а результаты её настолько предсказуемы, что интерес к этому мероприятию минимальный. Сто с небольшим лет назад в "третьеиюньской монархии" Николая Второго был принят "бесстыжий" избирательный закон, по условиям которого в орган народного представительства проходили за малым исключением черносотенцы, монархисты, крупные помещики, представители монополий и финансовой олигархии, прозаседавшие в Думе до самой революции 1917 года. Нынешняя избирательная система с её фильтрами, порогами, возможностями для отстранения неугодных, пожалуй, превосходит "бесстыжие" времена.

За четверть века ни один из кандидатов, за которых я голосовал, ни разу не победил. Чаще всего, у них вообще не было сколько-нибудь серьёзных шансов на успех, но они были живые, интересные люди, верившие в то, о чём говорят, и уверенные в своей правоте. С годами спектр допущенных кандидатов тускнел, становился всё более предсказуемым, а сами кандидаты стали напоминать замшелый реквизит худого театра с речами из заезженной пластинки. Постепенно накопилась усталость от голосования за обречённых, вечных аутсайдеров. Даже наша сборная по футболу, которая вроде бы на каждом турнире проигрывает всё и вся, за указанный период умудрилась однажды выйти в полуфинал европейского первенства. А мои кандидаты с упорством, достойным лучшего применения, проиграли все выборы до единого. Двадцать пять лет заполненные бюллетени ненужно опускались на дно ящиков для голосования, никак не повлияв на пути развития региона или страны. Крепло убеждение, что приходится участвовать в некоей плутовской игре наподобие "напёрстков", когда шарик всегда оказывается не под тем стаканчиком. Судя по явке, подобных разочарованных избирателей из "меньшинства" довольно много. 

Главными побудительными мотивами идти на выборы до сих пор были: антипатия к ставленникам "партии власти", напропалую сочинявшим хвастливые небылицы, весомая убедительность оппонентов и надежды на изменение ситуации к лучшему. Сегодня эти мотивы отсутствуют. 

Нет антипатии к Васильеву, он воспринимается как московский назначенец, который не хуже других чиновников, встроенных во властную вертикаль. Он хорошо выглядит, лично рассматривает многочисленные жалобы кировчан, наводит элементарный порядок, столь милый сердцу среднестатистического обывателя. Он вымучил предвыборную программу, в которой практически никому ничего не обещает, потому что обещать нечего, и это одно вызывает определённое уважение. Ничего в жизни не изменится, так как существующие реалии вполне устраивают и власть, и её электорат. Где-то что-то подлатают, где-то что-то построят, где-то что-то усовершенствуют. По мелочам, остальное приватизировано. Отчего бы в таком случае и не стать Кировской области сильной, ведь Россия уже объявлена таковой? Сильные субъекты - сильная федерация. 

Во властной вертикали невозможно представить залётчика со стороны - проголосуй за него народ, как он вообще будет работать? Целенаправленные и неуклюжие попытки опорочить Васильева и его команду, к примеру, "Красным наблюдателем", "Шептуном" и тому подобными лапотными изданиями, за потугами которых явно проглядывает мохнатая лапа вятских олигархов, придают ему известный шарм руководителя, взбаламутившего местное болото. Раздаётся много возмущённого кваканья даже без всякого повода, но поверить в реальные возможности Мамаева или Черкасова управлять областью и взаимодействовать с федеральным центром трудно. Представители КПРФ и ЛДПР давно являются хотя необходимым, но малозначительным атрибутом российских выборов. Эти партии превратились в призраки со смешным количеством активных сторонников, испытывают крайний дефицит кадров, средств, идей. По большому счёту, они существуют лишь благодаря действующей власти, которая их поддерживает, как Шура Балаганов поддерживал выдохшегося Паниковского на пути перед кончиной. Другой вопрос, что проводить выборы назначенца само по себе излишне и напоминает плохое провинциальное шоу, изрядно приевшееся публике. 90% средств кандидатов, израсходованных на агитацию, составили долю Васильева. Сравнить можно разве что с избиением младенцев. 

Нет и надежд на изменения. Главное, хуже не станет. После выборов телега региональной экономики продолжит со скрипом ползти, прибавляя или замедляя ход в зависимости от размеров столичных дотаций. Положительная динамика депрессивной области в условиях наблюдаемого в стране всеобъемлющего экономического кризиса сродни чуду. Четверть века постсоветской истории, думается, окончательно избавили нас от веры в чудеса. А вот если верить народным приметам, то аналогичные нынешним масштабы дорожного ремонта ожидаются как раз к следующим губернаторским выборам. До того золотой дождь не прольётся, но наличие во главе региона президентского ставленника принесёт кировчанам стабильность, пускай и несколько поистрепавшуюся. А в чём сила? В стабильности. 

...Выборы в существующем у нас сейчас виде, выборы без выбора, решают единственную задачу - создать представление всенародной поддержки проводимого президентом и "Единой Россией" политического курса. Они не имеют прямого отношения к вопросам социально-экономического развития региона, потому как эти вопросы решаются совершенно иначе, никак не явкой избирателей на избирательные участки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Василий Уткин был глыбой в русской журналистке
Мнение
30 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Имеют ли нынешние массовые коммунальные аварии отношение к войне?
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Из Марий Эл
5 сен 2017 13:58

В Марий Эл Мамаев составил бы серьезную конкуренцию тоже москвичу. Мы благодарны МАМАЕВУ, что он освободил нас от чудовища Маркела.

Альбина.
5 сен 2017 14:22

"Аморфное вещество всегда принимает форму предоставленного ему сосуда". Мы имеем ровно то, чему сами соответствуем.

Ещё один
5 сен 2017 14:30

декадент. Скажите, Игорь, вот вы не пойдёте не выборы, не проголосуете, и? Мир от этого станет лучше, чище, добрее? Нет. Что и кому вы докажете своим абсентеизмом? Никому и ничего. Разве что на следующей неделе напишете ещё один подобный пост. Вот и весь выхлоп. Это так, к слову, чтобы вы подумали на досуге. И да: после выборов не причитайте и не жалуйтесь на выбор других людей. Они-то свой голос отдали и имеют право получить в руководители тех, кого выбрали.

Надежда
5 сен 2017 15:51

Выборы в настоящее время это театрализованное дорогостоящее представление с заранее известным финалом. Васильев будет губернатором потому что его назначили. А кто за кого проголосует не имеет никакого значения.

Мыша
6 сен 2017 02:54

Вот так и все думают, не иду на выборы и все по хрену

Игорь
6 сен 2017 06:05

Второй верноподданический пост перед выборами? Зачем, Игорь?

вован
6 сен 2017 12:05

все правильно очередной фарс

Николай
6 сен 2017 12:08

Давно не хожу.Считаю это бесполезным занятием,давно все выбрано без нас.А повышать явку нет желания.

Александр
8 сен 2017 10:13

Так вы сходите проголосуйте не за Васильева или просто испортите бюллетень . таких как вы много, и все не идут на выборы, попытка не пытка

НИНА
8 сен 2017 12:54

Неужели трудно оторвать свою задницу от дивана и дойти до избирательного участка (они расположены недалеко от дома) ? Просидят дома, а потом начинают стонать, что все плохо, а что вы сделали, чтобы хоть как-то изменить ситуацию???!!! Как были быдлом, так все и делают, чтобы вы им и оставались!

Влад
11 сен 2017 17:17

Эти выборы прошли так тихо, словно кандидаты боялись публичности этих выборов. Выборы шёпотом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВасильевВыборыКировская область