Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Знаете, у нас тоже мог быть свой «Дюнкерк», но русские своих бросают

Знаете, у нас тоже мог быть свой «Дюнкерк», но русские своих бросают

Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сходил на премьеру нового фильма Кристофера Нолана «Дюнкерк». Он о том, как англичане эвакуировались с французского побережья в в мае 1940 года. Тогда союзные войска были прижаты к морю на клочке пляжа у Ла-манша. Они потерпели поражение и им оставалось только спасти свои жизни. За ними приплыли сотни мелких частных яхт и забрали почти всех.

Это фильм не об английском ура-патриотизме, в нем полно неприглядных моментов выживания. Вот и «РИА-Новости» не поняли совсем и предпочли привычно обхаять, как пример «западных ценностей». Фильм об истинном патриотизме и геройстве. Это когда подвиг — это не убить как можно больше врагов, а спасти как можно больше людей. В финальной сцене выжившие солдаты идут по берегу родной Англии и думают, что жители станут плевать им в лицо, как последним трусам. А их встречают горячим чаем. Старик говорит: «Молодцы!», «Спасибо вам». Понурый солдат отвечает ему: «Но мы же просто смогли выжить..». «Этого достаточно», — следует ответ.

В ходе Дюнкеркской эвакуации спаслось более 330 тысяч солдат.

И знаете, это была еще не самая масштабная эвакуация. В 1945-м немцы смогли эвакуировать морем более двух миллионов раненных и гражданских из окруженной Восточной Пруссии. Они тоже заслужили свой «Дюнкерк». Тогда, кстати, прославился советский подводник Александр Маринеско — он потопил «Вильгельма Густлова» с десятью тысячами человек на борту, большинство из них были беженцы — женщины и дети.

А вот мы не заслужили. В 1942 году советское командование эвакуировалось из окруженного Севастополя на самолетах и подводных лодках. На берегу они бросили более 70 тысяч советских солдат умирать. Они, несмотря на такую подлость, сопротивлялись еще несколько дней, пока не закончились боеприпасы. Вот почему-то англичане ухитрились спасти 300 тысяч своих солдат, немцы вывезли более двух миллионов человек морем из окружения. А наши не смогли. Только номенклатуру спасли. Мы пока не достойны своего «Дюнкерка» и Кристофера Нолана.

Русские своих очень даже бросают.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2017
1
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Роль города Буя в политической истории России
Мнение
24 ноября 2015
1
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Буйская прорубь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура