Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как полиция Санкт-Петербурга мешает общественному контролю

Как полиция Санкт-Петербурга мешает общественному контролю

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Ко мне, как к члену Совета при Президенте по правам человека и развитию гражданского общества поступило обращение члена Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Косаревской Екатерины Сергеевны с сообщением о нарушении сотрудниками трех отделов полиции Санкт-Петербурга 76-ФЗ “Об общественном контроле”.
В обращении содержится следующая информация:
 
   1. 30 апреля 2017 года в 01:40 рабочая группа Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга (далее ОНК Санкт-Петербурга) в составе Теплицкой Яны Игоревны и Косаревской Екатерины Сергеевны прибыла в 22 отдел полиции Красногвардейского района с целью осуществления общественного контроля в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 N 76-ФЗ.
 
Уведомление о планируемом посещении было сделано посредством телефонограммы в дежурную часть ГУ МВД членом ОНК Санкт-Петербурга Теплицкой Яной Игоревной.
 
Члены ОНК прибыли к отделу, однако попасть даже в часть, доступную для граждан, было невозможно. Сотрудники отдела не реагировали на звонки в отдел. Члены ОНК сообщили о том, что они прибыли в отдел для осуществления общественного контроля, сотрудникам полиции, выходящим из отдела, однако те отказались пускать их внутрь.
 
Теплицкая Я.И. позвонила в дежурную часть по номеру 573-24-20 в ГУ МВД в 01:56 и сообщила о происходящем. Также Теплицкой Я.И. в 01:57 по номеру 112 была оставлена жалоба на действия сотрудников полиции, и в 02:03 оставлено обращение дежурному прокурору Леонову по номеру 315-48-53.
 
Наконец в 02:35 рабочей группе ОНК СПб удалось пройти в часть полиции, доступную для граждан, вместе с приехавшим из УМВД по Красногвардейскому району, сотрудником полиции Козыревым Константином Валерьевичем.
 
Однако дальше части, доступной для граждан, пройти не удалось. Сотрудники, находящиеся в отделе, отказывались пропускать членов ОНК, давать какие-либо комментарии или даже представляться.
 
Косаревской Е.С. в 02:58 была оставлена жалоба на действия сотрудников полиции по номеру 112.
 
Также Косаревская Е.С. в 03:03 обратилась по вопросу не допуска к дежурному прокурору Леонову, однако тот сообщил, что решение этого вопроса не входит в его компетенцию, поскольку у него нет возможности проверить информацию, и посоветовал написать жалобу 2 мая.
Таким образом, членов ОНК не допустили до проверки мест принудительного содержания, расположенных на территории дежурной части 22 отдела полиции Санкт-Петербурга, и беседы с задержанной Екатериной Прокопович. В 03:20 члены ОНК СПб покинули отдел полиции.
     

 

2. 30 апреля 2017 года в 04:00 рабочая группа ОНК Санкт-Петербурга в составе Теплицкой Яны Игоревны и Косаревской Екатерины Сергеевны прибыла в 7 отдел полиции Фрунзенского района с целью осуществления общественного контроля в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 N 76-ФЗ.
 
Уведомление о планируемом посещении было сделано посредством телефонограммы в дежурную часть ГУ МВД членом ОНК Санкт-Петербурга Косаревской Екатериной Сергеевной.
 
Оперативный дежурный 7 о/п Голубков С.Ю. сообщил членам ОНК СПб, что необходимо дождаться ответственного от УМВД по Фрунзенскому району, а сам Голубков С.Ю. или кто-либо, находящийся на территории 7 о/п, не уполномочен сопровождать членов ОНК СПб. Голубков С.Ю. в 04:05 сообщил, что ответственный выехал из УМВД по Фрунзенскому району и будет в течение 30 минут. Однако спустя 30 минут, в 04:35, выяснилось, что ответственный находится в УМВД по Фрунзенскому району, и посещение
мест принудительного содержания, расположенных в отделе, по-прежнему невозможно.
 
Теплицкой Я.И. в 05:08 была оставлена жалоба на действия сотрудников полиции по номеру 112 .
 
Таким образом, членов ОНК не допустили до проверки мест принудительного содержания, расположенных на территории дежурной части 7 отдела полиции Санкт- Петербурга. В 05:10 члены ОНК покинули отдел полиции.
 
3. 1 мая 2017 года в 23:58 рабочая группа ОНК Санкт-Петербурга в составе Теплицкой Яны Игоревны и Косаревской Екатерины Сергеевны прибыла в 28 отдел полиции Центрального района с целью осуществления общественного контроля в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 N 76-ФЗ.
 
Уведомление о планируемом посещении было сделано посредством телефонограммы в дежурную часть ГУ МВД.
 
Hачальник смены 28 о/п майор Строганова Виктория Леонидовна отказала членам ОНК СПб в посещении мест принудительного содержания, поскольку “задержанные спят”. Это, во-первых, являлось фактической неправдой, поскольку одновременно с этим в дежурную часть были переданы только что подписанные задержанными ходатайства о привлечении к делу защитника Идрисова Д.Р.; во- вторых, не могло быть основанием для запрета посещения, так как в функции членов ОНК входит не только беседа с задержанными, но и проверка санитарных условий, туалета, служебного помещения, предназначенного для выяснения обстоятельств доставления или задержания лиц, иных помещений, просмотр документации, касающейся прав задержанных.
 
Теплицкая Я.И. в 00:10 позвонила в дежурную часть ГУ МВД по СПб и ЛО по номеру 573-24-20 с номера +7-921-923-29-62, для выяснения причин промедления с допуском. Ей было сказано, что на место едет ответственный от руководства Попков, однако тот в течение 40 минут, до 00:50, так и не приехал в 28 о/п, несмотря на неоднократные заверения в том, что он будет через несколько минут.
 
Косаревской Е.С. в 00:19 была оставлена жалоба на действия сотрудников полиции по номеру 112  .
 
Также Косаревская Е.С. в 00:10 дважды пыталась дозвониться до дежурного прокурора по номеру 315-48-53, однако тот не отвечал на звонки. Таким же результатом
 
увенчалась попытка Теплицкой Я.И. дозвониться до дежурного прокурора в 0:15.
 
Таким образом, членов ОНК не допустили до проверки мест принудительного содержания, расположенных на территории дежурной части 28 отдела полиции Санкт-Петербурга. В 00:50 члены ОНК покинули отдел полиции.
 
В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ-76 “Об общественном контроле” члены общественных наблюдательных комиссий вправе без специального разрешения в установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся места принудительного содержания, порядке посещать места принудительного содержания, беседовать с лицами, находящимися в местах принудительного содержания. Приказ МВД России от 06.03.2009 N 196 "О порядке посещения мест принудительного содержания территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации членами общественных наблюдательных комиссий" устанавливает порядок посещения членами ОНК отделов полиции и, в частности, уточняет, что администрация места принудительного содержания осуществляет допуск членов комиссии для проведения бесед с лицами, подвергнутыми административному задержанию.
Вопреки указанным нормам 30.04.2017 и 01.05.2017 сотрудники полиции ТРЕХ ОТДЕЛОВ (22 отдела полиции Красногвардейского района, 7 отдела полиции Фрунзенского района, 28 отдела полиции Центрального района) отказали членам ОНК в посещении служебных помещений для задержанных, служебного помещения, предназначенного для выяснения обстоятельств доставления или задержания лиц, доставленных в дежурную часть полиции, и иных мест принудительного содержания, расположенных в отделах полиции. Также было отказано в проведении беседы с задержанными гражданами и в ознакомлении с требуемыми для общественного контроля документами. Обоснованные причины не допуска не были сообщены, а копия приказа или распоряжения начальника отдела полиции о не допуске не были предоставлены, как регламентируется ч.2 ст. 17 76-ФЗ “Об общественном контроле”.
 
В распоряжении членов ОНК имеются подтверждения изложенных здесь событий, которые будут предоставлены при проведении проверки обстоятельств, изложенных в настоящем обращении. Также большая часть изложенных здесь фактов происходили при свидетелях, а также должна была попасть на видеокамеры отдела полиции.
 
В силу ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Именно права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).
 
Следует особо подчеркнуть, что общественные наблюдательные комиссии в субъектах РФ действуют как раз в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания (ст.6 76-ФЗ “Об общественном контроле”).
 
Как результат, подобная практика не допуска членов ОНК в места принудительного содержания очевидным образом препятствует достижению цели реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, идет вразрез с вышеназванным конституционным принципом, в силу которого смыслом и содержанием деятельности любых органов должны быть в первую очередь права и свободы человека и гражданина.
 
В подобных ситуациях каждый раз встает вполне закономерный вопрос о том, что-либо руководству учреждения (органа) есть, что скрывать от членов (ШК и общественности, либо такой отказ является просто-напросто проявлением явного пренебрежения к закону. В обоих случаях описанное в настоящем обращении недопустимо, поскольку именно прозрачность мест принудительного содержания и оказание содействия администрациями таких мест членам ОНК может быть залогом доверия со стороны общества и гарантией соблюдения в данных учреждениях прав и свобод человека и гражданина.
 
     В связи с этим прошу:
    1) Обратиться к Министру внутренних дел РФ Колокольцеву Владимиру Александровичу с целью предотвращения подобного воспрепятствования сотрудниками отделов полиции проведению общественного контроля членами ОНК и привлечению сотрудников полиции 22, 7 и 28 отделов полиции к установленной законном ответственности в связи с грубым нарушением 76-ФЗ “Об общественном контроле”.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Продолжение действий в заданном обманщиками направлении усугубляет ситуацию
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме