Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Разговор о соблюдении прав заключенных получился острым, но конструктивным

Разговор о соблюдении прав заключенных получился острым, но конструктивным

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Круглый стол по СИЗО и ИК прошел в Общественной Палате России.

По инициативе Комиссии по безопасности и работе ОНК, которую возглавляет Антон Цветков,  в Общественной палате РФ  состоялся круглый  стол по  соблюдению прав человека в СИЗО и ИК.

Зам пред ОНК Москвы и председатель  Совета экспертов ОНК Московской области Евгения Морозова обратила внимание на то, что действующий порядок приема в СИЗО холодильников и телевизоров нарушает возможность обеспечения всех камер исправными телевизорами и холодильниками. Недобрым  словом она помянула и ФГУП «Калужский», магазины которого обслуживают СИЗО и колонии Москвы, Московской области и других регионов ЦФО.

После ее критических слов в адрес магазинов, находящихся в ведении ФГКП «Калужский», А. Цветков попросил отозваться тех, кто положительно оценивает работу ФГУП «Калужский». Но таковых среди участников мероприятия не оказалось. Включая  представителя Генпрокуратуры.

А.Н. Маланкин, представляющий УПЧ, предложил перейти к политике строительства маленьких  СИЗО, доступных для адвокатов и следователей, обслуживающих несколько районов.

Член ОНК Москвы  и один из наиболее активных общественных инспекторов в нашей стране Денис Набиуллин рассказал о том, как он по просьбе администрации  СИЗО он вынужден был  решать вопрос о сдаче экзаменов несовершеннолетними заключенными в  СИЗО № 5. Он обратил внимание на  отсутствие достаточно количества мед работников в СИЗО Москвы, в том числе и в камерах, в которых находятся малолетние дети.  Он отметил, что ватные матрасы, как правило тонкие и грязные, он предложил заменить на более удобные и экологичные пенополиуретановые.

Евгения Чудновец рассказала о том, как в колонии Курганской области она столкнулась с тем, что женщины работают по 12-14 часов день.   Представителей ФСИН  сразу же заинтересовало, где происходят те безобразия, про которые она рассказывает. 

Я выдвинул следующие предложения по улучшению работы  ОНК и соблюдения прав человека в учреждениях УИС:   
- ОП РФ следует разместить электронные адреса и телефоны ОНК на сайте ОПЧ, а с согласия самих членов ОНК - и  личные контакты членов ОНК;

- ОП РФ необходимо затребовать данные по членам ОНК, не имевшим ни одного посещения в течение квартала или не более 2 посещений в течение года,  и инициировать вопрос о прекращении полномочий  в случае, если не посещение  учреждений имело место по неуважительной причине;

- необходимо поддержать предложение об организации встречи представителей ОНК с начальниками Управлений ФСИН России, по аналогии встречи правозащитников с Александром Петровичем Приклонским,  который  уже более года каждый  квартал находит время  для содержательного и непростого диалога с правозащитниками;

- необходимо обратить внимание на появление камер с ухудшенными условиями содержания и не допускать появления таких  камер; причины их появления многообразны – и давление следователей, и коррупция, и разгильдяйство, - однако   любом случае этому  надо  противодействовать;

- необходимо снизить количество категорий  лиц, содержащихся в СИЗО, требующих  раздельного содержания, с 56 хотя бы до 30, так  как в ином  случае не удастся обеспечить равномерное использование камерной площади СИЗО.

Я пригласил участников мероприятия принять участие в подготовке круглого стола по  соблюдению прав  сотрудников УИС, а также  обратил и внимание  на парадоксы нового перечня об освобождении по болезни. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Товарищу Бастрыкину. Докладная
Мнение
17 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Почему власти нужны хоть какие-то условные либералы на президентских выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы