Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Андалусская велокоррида ч.3

Андалусская велокоррида ч.3

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжение

Там, где шумит, бежит Гвадалквивир

Мы прибыли в Кордову 1 мая, и я надеялся увидеть своими глазами демонстрацию испанского пролетариата. В юности я увлекался еврокоммунизмом (это такая попытка европейских компартий соединить марксизм и демократию, отринув сталинское наследие), а потому знал, что Коммунистическая партия Испании является одной из крупнейших в стране и в Европе. 

О том, что в городе действительно намечается какое-то торжество, стало понятно еще на вокзале, когда мы увидели празднично одетых испанок.

Да и в самой Кордове чувствовалось праздничное настроение, правда, явно не пролетарского содержания – без красных флагов, лозунгов, транспорантов и пения «Интернационала». 

Оказалось, что 1 мая в Кордове отмечают вовсе не Международный день солидарности трудящихся, а так называемые Майские кресты. Это такое своеобразное соревнование религиозных общин города в изготовлении цветочных крестов, которые выставляют на улицах и городских площадях.

Город пересекает широкая река с журчащим, но труднопроизносимым названием Гвадалквивир, знакомым нам по стихотворению Пушкина:

Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир.

Мы поспешили на набережную, и я испытал полное разочарование. Этот Гвадалквивир вовсе не шумит и никуда не бежит, а вяло так течёт, омывая острова.

По неизменной привычке спорить друг с другом по любому поводу мы с Зильбергом тут же начали дискутировать над тем: хорошо или плохо, что Пушкин был невыездным и не смог увидеть Гвадалквивир своими глазами? 

Мы, конечно, оба были согласны, что быть невыездным плохо. Разумеется, поездки Пушкина по Европе, как это было у Гоголя или Достоевского, расширили бы горизонты его творчества. Но вряд ли бы он написал чудесные строки про эту ничем не примечательную речушку. Именно невозможность запечатлеть в памяти реальный Гвадалквивир породили и это стихотворение, и образ младой испанки, опирающейся на балкон под звон гитары. Воображение сильно приукрашивает реальность, тем более, что у реки такое загадочное название – Гвадалквивир.  

А если бы Александр Сергеевич всё-таки побывал в Кордове, то воспел бы не реку, а переброшенный через неё еще во времена императора Октавиана  Августа Римский мост. Его, правда, потом перестраивали и мавры, и испанские католики, но он всё равно сохранил своё античное очарование.

А ещё в Кордове мы наконец-то нашли то, ради чего отправились в Андалусию. Нас обоих интересовали следы мавританской культуры, сохранившееся после Реконкисты. Кордова несколько столетий была столицей Кордовского халифата – одного из самых передовых государств Европы того времени. В эти столетия здесь процветали науки и искусства как мусульман, так и немусульман.  И - что любопытно - кастильцы и арагонцы, то есть испанцы, презирали жителей халифата за излишнюю чистоплотность.

От мавров сохранилось немногое, в частности, название реки. Гвадалквивир происходит от арабского Вади-эль-Кебир, что означает «большая река» Но, пожалуй, самым характерным свидетельством их культуры является этот дворик:

О временах средневековья напоминают и узкие улочки, по которым трудно перемещаться даже гужевому транспорту...

...и переулки, шириной меньше шарфика.

Но более всего – ворота, которые вообще считаются символом средневековья. Вспомните опять же у Пушкина: «Вот наконец достигли мы ворот Мадрида».  

Но меня более всего впечатлила вот эта площадь, очень похожая на площадь Сан-Марко в Венеции.

Оказывается здесь когда-то устраивались корриды, причём люди за боем быков могли совершенно бесплатно наблюдать с балконов. Теперь же народ предпочитает здесь за деньги питаться в уличных кафе.

Но не вся Кордова такая антично-средневековая. Есть и вполне современная часть города с широкими проспектами и вполне себе обычными домами. 

В этой современной части города расположен и автовокзал, с которого мы уехали в деревушку Суэрос, где остались наши велосипеды, чтобы наутро вновь сесть на них и отправиться в последний путь… Нет, не подумайте ничего плохого. Я имею в виду всего лишь последнюю часть наших веломучений. 

Окончание следует

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
25 мая 2017 17:13

Ну, что... Видно, что тепло... Чистенько так... А мостов таких и во Франции хватает. Видать, Римская Империя умела мосты строить. Удивительное дело - тыщи лет стоят и хоть бы хны :)

25 мая 2017 18:45

Вова, не так уж и чисто. Присмотрись внимательно к фотке с повозкой. Обрати внимание на стены дома некоего дона Родриго.

Vova
25 мая 2017 18:58

Это не грязь, а народное творчество.

Vova
25 мая 2017 19:24

Внимание обратил, но почему нет на стене надписи " Здесь был Игорь и Лёня". Если бы с вами был, то обязательно оставил о себе надпись " Здесь был Вовчик". )))

25 мая 2017 20:36

А что ж во Франции-то не оставил?

Vova
25 мая 2017 20:42

Коммент написал Тереньтев, а не Vova. Vova никогда не покушается на чужую собственность, принципиально.

Игорь, почему вы не удаляете эту ермиловскую ложь?

25 мая 2017 23:52

Сергей, я вообще никогда и никого не удаляю. Но верю, что вовсе не вы пишите под ником Vova.

Vova
25 мая 2017 23:55

А зря. Он может :)

Vova
25 мая 2017 20:44

Ну, разве по мелочи - кукурузу с поля потырить, виноград с виноградника :)

25 мая 2017 20:54

Вова, оставляй тогда коммент через ФБ или ВК, чтобы знать, что это ты, а не некий аноним.

Vova
25 мая 2017 20:56

Злобная редакция всё перекрыла.

Отнюдь
26 мая 2017 08:34

Vova блестящий комментатор, позитивный и остроумный. Тебе до него как до Луны, вот и завидуешь :)

25 мая 2017 18:18

Какие позитивные фото! Какие красивые женщины!

25 мая 2017 18:43

На мой взгляд, в России женщины красивей. И не только в России, но и в Украине и Болгарии. Наверное, и в Белоруссии. Это я говорю вовсе не из соображений квасного патриотизма, это вывод из моих наблюдений. Видимо, красивые женщины у нас как-то компенсируют уродство советских и российских режимов, убожество пятиэтажек и плохих дорог и т.д.

25 мая 2017 20:20

Недавно, на сайте БНК, победила керчомская красавица Кристина. В Коми девушки еще краше:)Мой дед говорил: на первом месте по красоте - японки, потом - польки, и ...коми!

25 мая 2017 20:35

Японок живьём не видел. А вот коми девушки - тоже россиянки. На мой взгляд, самые красивые - это те, кто наполовину коми, а наполовину русская. Я это точно знаю, поскольку был дважды женат на женщинах именно с таким составом крови.

27 мая 2017 18:18

А виза была нужна для велотура?

видимо,
27 мая 2017 18:50

шенген нужен

27 мая 2017 23:12

Любовь Васильевна, мы же туристы, а не контрабандисты. Конечно, нужна виза. Для Зильберга это не проблема, а мне пришлось немного помучиться. К счастью, уже не требовалось проходить дактилоскопическую экспертизу (мы с Ермиловым прошлой осенью отдельно ездили в Москву, чтобы сдать отпечатки пальцев). Но визу мне сделали лишь за три дня до выезда. Отправить паспорт экспресс-почтой в Сыктывкар уже не успевали, а я заехать за ним тоже не мог. Билеты были куплены так, что в 5 утра я прилетал из Сыктывкара в Москву, а в 10 часов мы уже с Лёней улетали в Малагу. В общем, пришлось заплатить одной девушке, которая ночью взяла такси и привезла мне паспорт в Шереметьево. Но визу дали почему-то на год.

В начале этого года я сдавал отпечатки пальцев прямо в Сыктывкаре, в DHL (ул. Чернова, 8/1), через две недели получил назад паспорт с шенгеном на три года.

28 мая 2017 01:32

Спасибо за подсказку. Мне как раз жене нужно оформлять Шенген.

Vova
28 мая 2017 01:22

Значит теперь год проблем не будет. В Лондон когда?

ага
26 мая 2017 12:04

чо-то зачастили по Европам наши общественники... простосу смертному не наездишься...

Vova
26 мая 2017 14:57

Это не так уж и дорого и вполне законно. Это же не в Крым...

Семь на восемь
30 мая 2017 16:26

Нам стало чуть легче дышать от Игоря с Лёней - мышат.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото