Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Приговор за атеизм или постмодернистская инквизиция

Приговор за атеизм или постмодернистская инквизиция

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приговор в отношении Руслана Соколовского невозможно оценивать иначе, как не соответствующий  современной эпохе. По духу он средневековый.

Если отбросить словесную шелуху в тексте решения суда, то его судят за атеизм, отрицание существование бога, наделение Христа чертами покемона, японского бестиария  и мертвеца-зомби,  критику церкви и господина Гундяева.

Вообще выражение «наделил Христа качествами покемона и т.д.» это не имеет отношения к юриспруденции. Скорее стилистика Святейшей Инквизиции. Приговор незаконный. осужден человек просто за слова. Какими бы слова ни были, нельзя за это судить.

Известный российский журналист Познер задал вопрос властям и представителям РПЦ, является ли отрицание существование бога уголовно наказываемым деянием. В Кремле отказались отвечать сославшись, что это не его прерогатива. А в РПЦ заявили, что атеизм вроде бы имеет  право на существование, но тут же добавили, что нельзя отрицать бога в недопустимой для верующих форме. Что значит: в недопустимой форме? Если сказать: бога нет, – значит ли это та самая форма? Лично я говорю, что бога нет и быть не может. Об даже спорить бессмысленно.

РПЦ заявляет, что она не причастна к новым репрессиям. Что это власть так делает. Но это уловка. В средние века также еретиков и атеистов сжигала не церковь. а светская власть, которая была на побегушках у клерикалов. Также и в России. Именно РПЦ виновна в преследовании Пусси Райот, запрете Свидетелей Иеговы (*) и приговоре покемонщику. А светская власть следует указаниям взбесившихся попов-мракобесов.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Инквизитор
17 мая 2017 11:54

Готовься Васька, скоро на костёр правосудия...

А вот США не возражают, что у их лучших друзей, в Саудовской Аравии, головы рубят, в том числе за атеизм. И даже санкции никакие не вводят против СА. Джордж Буш-младший в СА ходил смотреть как голову отрубают. Более чем странная позиция США.

17 мая 2017 14:53

Надоел Терентьев со своей Саудовской Аравией.
Надо заниматься Россией, своими проблемами и недостатками, а не смотреть на какую-то Саудовскую Аравию.
Критиковать надо свою власть, свое правительство. Только тогда можно навести порядок.

Так что же вы, Василий, так много судачили и судачите про Трампа? Он к России не имеет отношения. Вернее, имеет, но такое же, как к Саудовской Аравии. Причём все ваши писания про Трампа основывались как правило на слухах, домыслах, сплетнях, а также пожеланиях, выдаваемых за действительность.
А тема Саудовской Аравии появилась потому, Василий, что Меркель, которой вы посвятили пост, к нам приехала как раз после визита в СА. Логично? Логично! Есть что и с чем сравнить, как говорится.
Также, Василий, помнится, вы писали про Францию. Зачем? Надо своей страной заниматься, как вы говорите.

17 мая 2017 15:55

Трамп все-таки имеет некоторое отношение к России. Жил в Москве некоторое время, конкурс проводил, а его госсекретарь награжден российским орденом. И возможно, его не избрали бы президентом. если бы не поддержка со стороны России. Очень даже возможно. И на Францию также было российское влияние, если Ле Пен ездит за ярлыком на княжение к Путину. Ничего не строится на домыслах, а на фактах.
Так что все, что делается в других странах, в той или иной мере относится и внутрироссийской политике. Может быть это одна из причин того, что Россия становится все более репрессивным государством. Сегодня притесняют одну группу, завтра другую, послезавтра третью.

атеист
17 мая 2017 14:56

Библия это шедевр графомании, набор текстов, очень противоречивых по смыслу. Там черт ногу сломает. Библию писали обыкновенные графоманы, которых пруд пруди.

Мало того, что графомания, так ещё и переводили тыщу раз с одних языков на другие, пока до русского языка дошло. В итоге получился испорченный телефон, супер-испорченный.

Serg
20 мая 2017 01:38

Да согласен, Библию писали люди. Сегодня одни и те же новости в СМИ противоречивы.Но в Библии, которую писали около 1,5 тыс.лет проходит одна тема, и все книги Библии , если размышлять на трезвую голову согласованны.

антиклерикал
17 мая 2017 16:45

Я не разделяю воинствующую и провокационную позицию Сажина В. и тех кого он в этой статье защищает. Верить или не верить в Бога личное дело каждого, а ловить покемонов в Храме или трусы показывать на алтаре - элементарное преступление, за которое в УК есть статьи.

Vova
17 мая 2017 17:44

Сажин, при всём уважении, ответьте:
Как Вы находите возможным отрицать сущность, которой не понимаете? Для этого надо постичь до конца, до донышка Всё. А это попросту невозможно :)

СЛВЗ
17 мая 2017 18:10

Ага, до донышка. Vova наш человек, до донышка наш. И даже крымнаш.

Vova
17 мая 2017 18:19

A c Kpымом как-то глупо получилось... Вляпались вот...

Если
18 мая 2017 10:38

нельзя отрицать сущность, который не понимаешь, то тогда и нелогично признать эту сущность.
Если не понимаешь, зачем признавать.

Vova
18 мая 2017 11:11

И это тоже верно. Поэтому надо честно сказать "я не знаю". И верить во что хочешь, но без фанатизма и склок с инакомыслящими. Оскорбления недопустимы и должны пресекаться законом.

Vova
18 мая 2017 11:20

Много есть непознанного и объяснить всё умные люди не в состоянии. Но без объяснений многим не обойтись... И что с ними такими делать? Им же надо дать объяснение, ведь спать не будут. Вот и приходится выдумывать что-то...
Ты хочешь - верь, а не хочешь - проверь. А верить лучше в лучшее, не так ли?

Непознанное
18 мая 2017 15:14

ученые объясняют законами природы, изучают эти законы, управляют ими, создают технологии, а верующие молятся и думают, что молитвами можно решить все проблемы.

Qwerty
18 мая 2017 15:26

Макс Планк, Фарадей, Бойль, Ньютон, Декарт, Френсис Бэкон с вами бы не согласились. Откуда у вас эти штампы?

Эти
18 мая 2017 19:51

люди были лишь формально религиозными. Но своей научной деятельностью разрушали религиозную картину мира. Многие из них преследовались церковью, например, Бэкон, которого посадили в конце жизни в монастырскую тюрьму.

qwerty
18 мая 2017 22:17

Формально религиозными?))) Это как?
И можно подробнее о Бэконе в монастырской тюрьме. Со ссылкой на источник.
«… поверхностная философия склоняет ум человека к безбожию, глубины же философии обращают умы людей к религии»[

Религия
19 мая 2017 04:22

-- это опиум для народа. Какая к черту там философия? Какая глубина? Если под глубиной философией понимать сжигать людей, шельмовать, то тогда понятно.
Религию придумали, чтобы держать людей в покорности, подчинять авторитарной власти, запугивать божьей карой за вольнодумство. Без всякой глубины.

Может
19 мая 2017 05:45

еще и Вову Ленина включите в этот глупый список? Или Джордано Бруно? Для полного счастья. А то всех подряд хотите приписать к своим. Философ Роджер Бэкон закончил жизнь в монастырской тюрьме. Другой философ Френсис Бэкон был материалистом. А материалист противоположен идеалзму, т.е. вере в сверхъестественное. Все материалисты фактически атеисты. А церковники хотят всех задним числом включить в свои ряды.

Qwerty
19 мая 2017 10:31

Ну не всех подряд, и не приписываю к "своим", потому как нерелигиозен. Цитата в комментарии из Френсиса Бэкона. Советую изучать предмет обсуждения перед комментированием.

антиклерикалу
17 мая 2017 17:59

Верить или не верить. это безусловно, личное дело каждого. Тогда зачем в тексте приговора писать, что не верит в бога?
В юридическом документе такой аргументации быть не должно.
Вове
Если сами не понимаете сущности, то почему верите? Верите в то, что не понимаете. Чудеса!

хе-хе
17 мая 2017 19:41

дело каждого , но статья все же существует против неверующих

Э-эх...
17 мая 2017 20:18

Иеговистоф штоле?

Ох
18 мая 2017 05:52

Верующий считает, что бог создал жизнь за шесть дней, сначала небо, потом землю, или наоборот, и так далее. Атеизм отрицает это и опирается на научное объяснение картины мира.

Так-то ему дали срок
18 мая 2017 09:03

За то, что он и в видео, и в комментариях на ютубе глумился и крыл половыми членами верующих. А совсем не за атеизм или покемонов. Это как с гомосексуалистами. Пока они сидят по домам, то на них всем плевать, а когда они рекламными маршами пытаются навязать свою "субкультуру" всем окружающим, вот тогда уже раздражают.

Кстати
18 мая 2017 09:08

Приговор Соколовскому не дали. Приговорили Сайбапталова. Это его реальная фамилия. Стыдно ему за неё, похоже. Псевдоним придумал.

Vova
18 мая 2017 10:11

Басурманин, значить... Ну, тады ясно...

Кошмар!
18 мая 2017 16:21

Россия подошла к туалету, где нет бумаги для задницы!

Василию
18 мая 2017 16:27

Привет! В материале про Трампа у тебя удаляют все комментарии подряд.

Так он сам и удаляет
19 мая 2017 11:26

Вообще-то.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме