Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Давыдов.Индекс. Аресты обвалили рейтинги регионов

Давыдов.Индекс. Аресты обвалили рейтинги регионов

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сразу 33 российских региона потеряли от 0,1 до 1 балла в апрельском рейтинге фонда «Петербургская политика». Сильнее всех просели Удмуртия и Марий Эл, которые после ареста губернаторов Александра Соловьева и Леонида Маркелова, переместились из группы с пониженной устойчивостью в самую «слабую» группу.

Авторы исследования отмечают, что уголовное преследование губернаторов в регионах восприняли как показательные репрессии, которые нанесли удар по политической субъективности региональных элит. В то же время месседж с арестом Соловьева оказался до конца непонятым: почти сразу он оказался отодвинут в сторону арестом Маркелова и в итоге не стал ответом ни на оппозиционную антикоррупционную повестку, ни каким-либо внятным сигналом региональным элитам.

Дестабилизировала ситуацию активно обсуждаемая в СМИ информация о скорой отставке еще в нескольких субъектах федерации — в частности, в Калужской, Омской, Псковской, Самарской областях и Приморском крае.

В некоторых из этих регионов слухи об отставке губернаторов сопровождались громкими общественно значимыми событиями: например, срывом выборов мэра Омска или протестами против повышения стоимости услуг ЖКХ в Новосибирской области. Также повлияли на снижение рейтингов отставки видных региональных чиновников: например, уход главы правительства Астраханской области или даже отставка всего правительства, как это произошло в Хакасии. В итоге оба региона потеряли по 0,3 балла.

Одновременно с этим, говорится в докладе, происходило нарастание новых интриг в повестке дня, значимых как с точки зрения текущего расклада политических сил, так и приближения президентских выборов. В первую очередь речь идет о проекте сноса пятиэтажек в Москве, получившем термин «реновация».

Изначально этот проект был воспринят нейтрально, однако по мере его развития, тревоги жителей столицы усиливались, их настроение и отношение к инициативе менялись больше в негативную сторону. При этом, отмечается, что проект, задуманный как усиление позиций мэра Москвы Сергея Собянина, подобно выборам 2013 года, породил многообразные социальные и политические риски. В итоге, Москва потеряла в рейтинге 0,1 балла.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что говорить о тотальном обвале рейтингов все же не стоит и что вероятнее всего показатели удастся нагнать уже летом — это традиционное время для их роста.

— Но многое будет зависеть от того, «рассосутся» ли события, которые весной рассматривались как тревожные, — вроде акций дальнобойщиков, реновации и протестов вокруг Исаакиевского собора, — отметил он в беседе с «Ъ».

Ульяновский культуролог, социолог, политтехнолог Александр Качкин предполагает, что столь сильно падение рейтингов отдельных субъектов федерации — это сигнал для своего рода «взбадривания» региональных элит.

— На мой взгляд, массовое падение показателей регионов – это некий инструмент для подравнивания, для мобилизации региональных элит, чтобы они более осмысленно подходили к электоральному процессу, который сейчас уже начинается в преддверии президентских выборов, чтобы чувствовали личную ответственность, — прокомментировал он в разговоре с «Давыдов.Индекс».

Политтехнолог из Марий Эл Рустам Абдуллин, напротив, уверен, что отставка и арест Леонида Маркелова укрепили позиции федеральной власти в республике.

— Я считаю, что падение на один пункт в рейтинге не совсем соответствует ситуации в регионе. Если говорить о социально-политической стабильности, то она, наоборот, повысилась. Потому что те ожидания, которые были у местных жителей, наконец, сбылись и, грубо говоря, доверие к федеральной власти после ареста главы республики Марий Эл резко возросло.

Если одним из критериев социально-политической устойчивости является потеря управляемости ввиду смены региональных элит, то это тоже нельзя отнести к реальным факторам. Регион слишком маленький, и замена неких фигур на уровне министерства не влияет на дестабилизацию ситуации, — отметил он.

Источник: http://davydov.in

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Веселящая душу выставка «Жесткие склейки»
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловПолитика