Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Начало гибели набережной в Сыктывкаре, которая обошлась казне в несколько сот миллионов

Начало гибели набережной в Сыктывкаре, которая обошлась казне в несколько сот миллионов

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня наблюдал, как заделывали вымытые в щебне ямы на набережной. Ситуация, просто катастрофическая. Талая вода вымывает песок и щебень из построенной, но недостроенной набережной. Если не доделать набережную, то скоро, очень скоро все миллионы, которые были вкопаны в набережную тихо развалятся на несколько оврагов и съедут в реку. Бетонные лестницы и дорожки начнут лопаться и съезжать в реку Сысолу за песком и щебнем.




Вдоль бетонных лестниц и дорожек не построены водоотводы, дорожки бетонные не доделаны, а просто засыпаны щебнем и потому их ждет в ближайшее время разрушение. А еще в связи с весной на все эти дорожки придут люди и начнут по ним ходить и людей будет много. Мало того огромная масса людей начнут ходить по огромным пустотам между дорожками и начнут все это месить. 

Весь этот щебень потихоньку будет проседать, потому что лежащий под ним песочек вымывается. И он будет вымываться с каждым дождем. А погода у нас в Сыктывкаре летом довольно дождливая. Видно как щебень просел вдоль бетонного парапета. Талая вода старается. 


А вот залитая вымытым песком бетонная дорожка. Тут не килограммы песка вымытого песка, тут его тонны. 

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (47)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Поздеев не один десяток миллионов с этой набеоежной освоил....
Спмое печальное, что исправить это невозможно так как изначалбно был засыпан более дешёвый пе!ок, а ге тоэ, что устойчив к вымыванию. Так что, надо всё снимать и засыпать заново

Но это крайне не выгодно руководству глрода, так как Козлов уже озвучил, что каждый год на набеоежную придётся тратить миллилны..

29 апр 2017 18:18

Для начала бы городу неплохо сделать ливневку с расчетом на экстремальные осадки типа 12 августа прошлого года.

29 апр 2017 20:03

Песок вообще нельзя засыпать в такие проекты, будь он хоть какой. Вопрос больше к проектировщикам, откуда они взялись?

29 апр 2017 21:20

Только кусты ивы плакучей спасут город и дадут прибежище для влюблённых парочек :)

.
29 апр 2017 21:43

Проект прошел Государственную Экспертизу. Значит полностью соответствует Государственным Строительным Нормам (Законам). Вот строители могли использовать более доступные и дешевые материалы...Со среднезернистым или, тем более, крупнозернистым песком в Сыктывкаре проблема... Их в городе нет. Нужно завозить издалека.

29 апр 2017 22:49

А соответствуют ли строительные нормы законам гидродинамики? Сомневаюсь, однако. Законы гидродинамики ни один чиновник отменить не в силах. А за незнание этих законов вода очень жестко наказывает....

.
30 апр 2017 00:04

Простите, но строительные нормы пишут не чиновники , и , конечно, не математики-теоретики, а инженеры. Как правило доктора технических наук.

30 апр 2017 07:35

Как правило, эти доктора наук знали гидродинамику, судя по резулььтату, нынешние проектировщики этого не знают в принципе. И сейчас строительные нормы пишут чиновники, а не ученые, увы.

.
30 апр 2017 11:30

"сейчас строительные нормы пишут чиновники, а не ученые..."
Имеете в виду администраторов-руководителей научных организаций? Да, фамилии их часто указывают как авторов, но пишут же , как правило, специалисты. Последние фамилии в списке авторов.

30 апр 2017 14:58

Проектировал сооружение в парке не научная организация а какакя то ООО.

.
30 апр 2017 16:05

Речь идет о Строительных Нормах. Слава богу, Строительные Нормы и Правила (СНиП) пишут еще научные организации.

1 мая 2017 23:28

На одной из конференций один участник, работавший в Госэкспертизе, расказал случаи, что во многом строительные нормы не соответствуют реалии и в частности привел один из примеров строительства в Сочи, когда строили по строительным нормам и в итоге, все было разрушено, так как предполагалось, что волны не превышают 3 м, но в реале при некоторых направлениях ветра возникает резонанс при подходе к берегу и могут возникать волны 11м. Она и смыла построенное. А есть еще так называемые волны-убийцы

.
30 апр 2017 00:15

Сползание берега в этом месте связано проводимыми в советское время ежегодными дноуглубительными работами. Дно реки удерживал склон. Углубили русло - убрали упор- берег поплыл в русло.

30 апр 2017 07:37

Сползание берега связано со многими причинами, а не только с одной.

30 апр 2017 08:38

Берег сползал давно, ещё до советского времени. Именно по этой причине был утрачен Троицкий собор. Думаю, ещё города не было, а берег сползал потихоньку. Всегда он сползал и сползать будет. А если будете ковырять - станет сползать ещё быстрее. Засадите ивняком и оставьте в покое!

.
30 апр 2017 11:16

С таким подходом люди не построили бы ни одного морского ли,речного ли порта. Ряды свай вдоль берега у кромки воды забили? Вот эти сваи будут удерживать берег от сползания. Дренаж, вроде бы тоже сделали. Вот с отводом поверхностных вод проектировщики несколько промахнулись. И экспертиза тоже. Видимо исходили из того, что в городе есть и работает ливневка. Увы-увы. Ливневка требует затрат на эксплуатацию. В городском бюджете таких затрат 0.

30 апр 2017 13:04

Для строительства порта годится не абы-какое место. Здесь плывун, он со временем и сваи снесет к чертям собачьим... Природа :)

.
30 апр 2017 13:27

На исходе советской власти в районе нынешнего комплекса зданий ФСБ начинали строить современный речной порт. Построили причал. Сносить, думаю, не будут.
Насчет плывуна.... не геолог ты, Vovа, и не строитель. Нет там плывунов. Классический оползень. Полистай учебник по инженерной геологии.

30 апр 2017 13:58

Был такой хороший инженер Маркизов Леонид Павлович, он так объяснял. Царствие Небесное...

.
30 апр 2017 14:12

Фамилия , вроде, знакомая, но ...Напомни его последнее место работы. Видима это 70-е годы.

30 апр 2017 14:23

Не имеет значения, организация давно ликвидирована. Это 80-е.

.
30 апр 2017 14:33

Организация работала на МВД ?

Мусоропровод
30 апр 2017 14:53

Тьфу!!! ... На Комитяжстрой :)

.
30 апр 2017 11:21

Исстари полз берег в начале нынешней улицы Орджоникидзе.

30 апр 2017 13:28

Зайдите в парк с ул. Бабушкина - там такой уклон сразу, закачаешься. Неужели кто-то мог планировать городской сад с таким уклоном? Да ни в жисть! Не было его... а теперь есть... Вот и думайте.

Игорь
30 апр 2017 14:20

Вова, поехали на велосипедах кататься, хватит пролежни зарабатывать, Погода шепчет, настроение Ах, а ты в душной конуре сидишь. Я тебя пивом угощу. А?

30 апр 2017 15:01

Есть у меня пиво. Рыбу вот нажарил ещё :)

Игорь
1 мая 2017 09:50

Как ты можешь есть, эту жаренную мойву? Терпеть её не могу. В детстве соседка кошаков держала, мойву им варила-жарила. Тошнит меня от этих запахов. Ты хотя бы хек покупай, а то квартиру провоняешь и одежду.

1 мая 2017 10:17

Жарю скумбрию на гриле, горбушу во фритюре, навагу на масле с луком. Мойву не жарю :)

Позитив
5 мая 2017 10:23

Вот и назвать набережную именем Ивана Поздеева.

28 апр 2017 21:56

Даже не знаю, кому свечку ставить за мозги россиян, не желающих видеть очевидное...

Интересно, что же увидели Россияне в коррупции на набережной Сыктывкара? Неужжели следы Путина?

29 апр 2017 18:11

Глупость очередную, года 4 назад я писала в Трибуне чем завершится эпопея. И профессора из МГУ предупреждали о негативных последствиях сего сооружения, мы еще не видим размыв русла, который любому, изучавшему гидрологию, известен.

Фома
14 июн 2017 21:48

Моисеич!Себе поставь!!Папавериновую))))

28 апр 2017 22:14

Жаль, что старый берег разрушили. Там был оставлен мой первый поцелуй:)

28 апр 2017 22:23

Вот и я о том же! Посадите лучше ивняк, чтобы были кусты для молодёжи :)

Оккупация
28 апр 2017 22:31

Граждане не владеют ничем, ни домами, ни городами, ни страной, ни землей!

Иначе бы не допустили такого вредительтсва над своей землеёй и своими налогами.
И вместо здания ФСБ с яхт клубом, достроили бы парк.

Деньги на набережную. закончились ровно тогда, когда была начала война с Украиной, если кто забыл. Строительство здание ФСБ в природоохранной зоне , даже на день останавливалось....

Делайте выводы, кто здесь хозяин.

28 апр 2017 22:50

Тоже мне, "открытие"... Открывайте лучше Америку. Чисто для себя, индивидуально...

Достал уже с Америкой, самому-то не суждено её открыть, хоть где ты живи. Совок головного мозга не лечится, Ермилов, это даже не энкопрез.

28 апр 2017 23:25

А тебе не достать :)

29 апр 2017 18:14

Набережная в таком виде вообще не нужна была, так как приведет к еще более печальному виду. Дучше бы эти миллионы да на Лесозавод, приведение его в порядок или на ливневку. Водоотводы - первое, что надо делать при строительстве такого объекта.

Лясоточалин
30 апр 2017 15:07

Боже мой, сколько текста! И всё вроде бы полемика. Как мы воздух то сотрясать научились!? А своровавший деньги на авантюре вАНЁК похохатывает небось сейчас где-нибудь в Канаде.

из Тюмени
1 мая 2017 09:36

Тут вопрос даже не в воровстве, а больше в способности реализовывать такие проекты. А когда эта неспособность помножается на попытку своровать такое получается. Напомню работы проводились по проекту , в котором должны быть просчитано все, в том числе и ливни и запас прочности, в том числе и то, что одну фракцию песка могут заменить другой. Вообще в объяснение, что Тариел наворовал миллионы заменив одну фракцию песка на другую слабо верится. Откуда да вообще песок на сползаемом склоне? Ответ по проекту! Так что в списке ответственных за то, что так случилось первые проектировщики, ну а последний Гапликов, традиционным для него авралом завершил создание многолетней проблемы для Сыктывкара. Вспомните как он осматривал строительство требуя завершить к очередной дате, а Тариел согласился и вот вам результат.
Такие набережные есть в многих городах, такого позора нигде. В Тюмени Тура как Сысола, уклон берега гораздо выше, набережная в граните 3км с лестницами и прочими сооружениями 1,5млрд. в Сыктывкаре уже потрачены сопоставимые деньги,сравните результат. Самое главное в Тюмени набережная гордость города, на ней отдыхают и привозят гостей, в Сыктывкаре непонятное сооружение которое не выполняет свое название (берегоукрепительное)

Тюменцу
1 мая 2017 16:12

Удивительная осведомленность для жителя Тюмени сыктывкарскими делами.
По большому счету проектировщик должен делать только то, что предусмотрено в задании на проектирование. Все остальное сверх задания - за свой счет. В том числе заказчик должен был указать о том, чтобы в проекте не предусматривали применение песка иных фракций, кроме мелкого. И о том, что городская ливневка не работает, и поэтому нужно предусмотреть перехват потоков воды с улиц Коммунистическая и Кирова. Самодеятельность проектировщикам никто не оплачивает. Главная роль здесь- у заказчика.

Тюменцу
1 мая 2017 12:00

Ну что вы, батенька, вопрос именно в ВОРОВСТВЕ! Скоро в России ложку ко рту нельзя будет поднести без коррупции.

обер
4 мая 2017 00:11

что делать... что делать... надо срочно что то предпринять... а что если, так же как на горящей скважине...

Думающий