Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Конференция про реформу суда присяжных

Конференция про реформу суда присяжных

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сходил вчера на судейскую конфу про реформу суда присяжных. Первые пять докладов были про то, почему не нужен суд присяжных.

Доктор юрнаук доказывала, что классический англо-американский суд присяжных не соответствует современным реалиям (неясно вообще как амеры-то живут с ним до сих пор) и специфике нашего общества (хотя специфика нашего общества как раз в существовании таких докторов юридических наук). Очень плохо, говорит, что вердикт немотивирован. Надо бы, чтобы присяжные объясняли, почему решение приняли. Понятно, что у них правовых знаний нет, поэтому давайте председательствующего включим в коллегию с правом голоса, пусть он там в совещательной им поможет с мотивацией.

Глава Российской академии правосудия выступал за увеличение числа немотивированных отводов кандидатов в присяжные (как это вяжется к предложением требовать от присяжных потом мотивированного вердикта, непонятно, хотя кого волнует логика).

Судья Верховного суда Татарстана переживал, что присяжные в сельских райсудах будут всех оправдывать, тк все друг друга знают, все друг другу родственники. Вот раньше дворяне были в коллегии, купцы, а теперь один сброд. Давайте народных заседателей вернем, очень удобные были.

А судья Белгородского облсуда сокрушался, что присяжные не смогут найти объективную истину по делу. Хотя ее и искать давно не надо. Молодой судья-то, максимум 30 лет. А уже истину хочет познать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
10 апр 2017 19:40

Всё понятно..
Судейские НЕ ХОТЯТ присяжных именно из за их главного качества:
НЕЗАВИСИМОСТИ... Ибо присяжные вряд ли станут ЗАГЛЯДЫВАТЬ В РОТ власть имущим - как это делают ныне российские судьи...
И с этими вердиктами ПРИДЁТСЯ СЧИТАТЬСЯ!
Именно этого и боятся ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ, вконец ОБНАГЛЕВШИЕ от нынешнего СУДЕБНО-ПРАВОВОГО ПРОИЗВОЛА!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд