Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Подвиг народа

Подвиг народа

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2016 году увидели свет мои книжки "Жертвоприношение Прасковьи Щеголевой" (в соавторстве с Валентиной Суминой) и "Прасковья Щеголева: подвиг русского народа". Сейчас совместно с "МОЁ! Online". Все новости Воронежа мы реализуем проект "Подвиг народа" - рассказываем о злодеяниях фашистов на нашей земле.

Первые результаты нашей просветительской деятельности уже заметны: готовит литературно-музыкальную постановку о подвиге Прасковьи Галина Яковлевна Сысоева, собирает средства для памятника Семилукский совет ветеранов.

Только вот фейсбук пока печалит - находятся люди, которые пытаются как-то объяснить, а иногда и оправдать, злодеяния оккупантов, что де не "доблестные войска вермахта" это творили, а какие-то изверги из местного населения или мадьяры.

В ближайшее время в газете "МОЁ" (редактор Владимир Мазенко (Vladimir Mazenko) будет новая публикация Роман Попрыгин о зверствах немцев в Семилукском районе. Забегая вперед, хочу привести несколько фактов и поинтересоваться у защитников, что они на это скажут?
- 4 июля 1942 г. на станции Латное по приказу коменданта Неймана и начальника жандармерии Гааза были расстреляны Наум Слуцман (35 лет) с женой и двумя детьми. Всего в тот день было расстреляно 48 человек. Их тела сброшены в воронку от авиабомбы.
- 8 января 1943 г. в с. Девица были расстреляны 7 школьников. Их арестовали за 4 дня до этого по подозрению в помощи партизанам, сильно били и пытали. Рано утром, на второй день Рождества Христова, им выдали кирки и лопаты и повели на расстрел. Приказали копать себе могилу, кто отказывался - били.

У школы, где они учились, в то время, когда обычно звучал звонок на первый урок, по приказу коменданта Фукса были расстреляны:
Иван Кулаков - 12 лет
Анатолий Застрожный - 12 лет
Алексей Жаглин - 13 лет
Николай Трепалин - 15 лет
Иван Зайцев - 12 лет
Митрофан Кулаков - 14 лет
Митрофан Жернолеев - 13 лет.
P.S. Прикрепленный файл иллюстрации - выдержка из документа с первым упоминанием обстоятельств убийства семьи Щеголевых.

Фото Nikolay Sapelkin.

Фото Nikolay Sapelkin.

Фото Nikolay Sapelkin.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
За включением большинства людей в реестр «иностранных агентов» стоят вполне конкретные интересанты
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История