Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Величие в каждодневности

Величие в каждодневности

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Власть в СССР приучала граждан к тому, что оно несет ответственность за все, за сытость, за здоровье, за образование, за справедливость и величие страны строилось с опорой на социальную составляющую, на единственное истинное социальное государство мира. И мы жители СССР каждый день натыкались на это там и тут. Да, были сложности и экономические и правовые, но массовое бытовое соприкосновение с социальным делало свое дело: детские сады, поликлиники, школы, дома культуры, санатории и т.п.
 
Сегодня государство предлагает гражданам жить по другому, государство шаг за шагом скидывает с себя ответственность, предлагает людям, которые отвыкли от ответственности, самим за все взять на себя ответственность (да это важно и нужно сегодня в такой экономической ситуации), но вместе с этим величие страны новая власть предлагает опирать на деяния предыдущих поколений и внешние успехи.
 
В сегодняшнем дне, в повседневной суете у нас нет повода для величия. Кого-то ужасного мы побеждаем в горячих точка мира, но как это касается каждого не понятно. Американцам говорят, что они каждый определяют демократию в своей стране и справедливость в судах своей страны и у них есть куча поводов подтверждающих это. Немцам говорят, что они сами строят экономику своей страну и реально они видят, как куча денег вбухивается в дороги, в соцобеспечение, тоже самое и скандинавы и т.п.
 
Сегодняшние власти России не понимают, что постоянное кормление величия своего народа вчерашними победами и внешними успехами невозможно. Надо что бы человек соприкасался с величием каждый день, в довольно обыденном. Но в обыденном российский житель видит только то, что государство шаг за шагом скидывает с себя ответственность за своих граждан, что детские садики растут в цене, что в школу надо отдать кучу денег, что в поликлинике надо платить, что досуг недешев, что детский досуг платный, что социальное расслоение растет - они видят это каждый день.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Власть в СССР приучала граждан к тому, что оно несет ответственность за все..."

Кто - оно!? Власть - она. СССР - он. Граждане - они.

7 мар 2017 12:07

население

Хулио Ган
7 мар 2017 13:40

может, отопление? в холодной квартире невозможно нести ответственность, тем более за всё

7 мар 2017 12:28

если нам предлагают "опирать на деяния предыдущих поколений", то ни в коем случае не следует забывать о достижениях СССР и в социальной сфере

мдя уж
7 мар 2017 12:50

"достижениях СССР и в социальной сфере"
Какие? Огласите весь список пжалуйста.

"Власть в СССР несет ответственность за все, за сытость, за здоровье, за образование, за справедливость"
В каком месте то несло? Не то мы пропустили. Покажите на цифрах, плиз.

7 мар 2017 13:30

Ну да, частенько достижения романтизируют до заоблачных высот, но были же пионерские лагеря по доступным ценам, бесплатные спортивные секции, сравнительно недорогой общественный транспорт и ж/д, возможность за ударный и многолетний труд получить квартиру, ЛТП опять же,- много чего...

мдя уж
7 мар 2017 14:02

Уж коммуняки 70-80х не позволяли себе говорить что совейтский народ живет лучше американского или западной Европы. Все пели о "временных" трудностях. А тут бац и достижения поперли из воздуха.
Что в Америке не было движения скаутов? Бесплатного спорта? За заработанные деньги купить нормальный дом, машину, холодильник, стиралку, телевизор? Что совейтский человек мог только на картинках разглядывать и смотреть западное кино.

7 мар 2017 14:34

самое главное - не было такого глубокого социального расслоения, худо ли бедно ли но работали, ходили с девушкой в кино за 20 копеек, заводили семьи, на первое время были рады и комнате в коммуналке, дружно жили и с родителями, особо никто никому не завидывал чёрной завистью,- а сейчас махровая зависть, алчность, жажда неуемного потребительства и накопительства и т.д.

мдя уж
7 мар 2017 15:27

А что же чекисты за барахло и квартиры людей оговаривали и расстреливали? Из светлых чуйств? Людишки драпали из СССР, аж самолеты угоняли?
"никто никому не завидывал чёрной завистью"? только соседа по коммуналке со свету сжить и комнатешку его прибрать?

7 мар 2017 15:54

Ну конечно же хапуги и тогда были, но в целом советский народ жил скромно и неприхотливо как показано в фильмах 70-х о простых людях.Только длилась идиллия недолго. С конца 70-х как снежный ком стали усиливаться проблемы в экономике, бытовое пьянство - и с чего бы это?

мдя уж
7 мар 2017 16:08

Счастливый совейтский народ мер от голодомора счастливо
Голод в Поволжье (1921—1922)
Голод в СССР (1932—1933)
Голод в СССР (1946—1947)
дох в лагерях и тюрьмах
переселялся толпами и подвергался геноциду целыми народами
но был счастлив и целовал портреты вождей

мдя уж
7 мар 2017 16:20

Главное что все нищие кругом и живут в лагерях и бараках. Не нужно колотится и думать где работу получше найти и деньжат для себя и семьи заработать. У всех пайка, баланда, топчан в казарме. Не кому завидовать, благодать.

Окуневой: Вот и наплодили дефективных. В старое время семью и детей имели те, кто мог это себе позволить, а не кто попало.

Ага, в старое время даже крестьяне имели много детей, а в наше время главный бухгалтер, советник РФ 2-й категории не может себе позволить иметь больше одного ребёночка. От безысходности ему приходится не работать и торчать целыми днями у компьютера.

Vova
7 мар 2017 19:17

Можно и больше, но хуже. Потому что дешевле.

Насчет крестьян: Не все. Батраки семьи не заводили почти никогда.

Если человек нелюбопытен и нелюбознателен, то ему хоть сто интернетов дай, всё равно толку не будет.
Даже читая биографии известных людей можно найти сообщения о том, что "отец батрачил на помещика...", "отец был батраком..." . А уж у скольких неизвестных людей отцы батрачили - не счесть. Батраки, чаще всего, - это были сезонные рабочие из бедных крестьян. Но, тем не менее, батраки всё равно имели детей, несколько детей, потому что божьими людьми были, в отличие от некоторых современных жлобов, лентяев и пустопорожних болтунов.

У батраков многих не было семьи и детей вовсе, умирали они не дожив и до 40. Те редкие случаи, когда дети всё-таки были, объясняются полным отсутствием пенсионного обеспечения. Выхода другого не было, надеяться не на кого было. А большие и многодетные семьи были только у имущих крестьян, использовавших дешевый труд неимущих батраков.

ЗЫ: Лишних детей морили голодом, иногда хоронили живьём во младенчестве. Об этом редко вспоминают, ибо стыдно и страшно...

Дополню: А вот советская власть дала возможность размножаться кому попало. Вот и имеем, что имеем...

Жить скромно и неприхотлив
7 мар 2017 16:25

Прям "окунёвщина" какая-то! Как же мы становимся похожими на северную Корею, где один вождь и все как один!!! И только ненавистный нам Запад почему-то жил богато и справедливо. Даже не знаю, что и сказать: то ли ЭТО у нас на века, то ли прилетят какие-нибудь ИНО и поменяют нам одну гаечку на другую. В головах, естественно.

7 мар 2017 21:36

Не будем передергивать: разговор был про советскую эпоху 70-х., а сейчас как пишет Игорь Сажин в своём посте - "растёт социальное расслоение". О чём и речь.

Привет, дур психушка!
7 мар 2017 20:52

В россии сегодня столько незарегистрированных сумасшедших, что через пару лет она просто поплывёт по нужному направлению.

мдя уж
8 мар 2017 11:18

Ненавижу одинаковые мысли в одинаково подстриженных головах, в одинаковых шинелях одинаково шагающих строем

зато нет социального расслоения - мечта Сажина и Окунев

8 мар 2017 12:05

Никто не говорил НЕТ социальному расслоению; речь идёт о катастрофическом РОСТЕ оного...

Мдя уж, ненависть и ненавидеть - это твоё кредо и твоя судьба. И дело тут не в том, что кто-то в одинаковых шинелях одинаково ходит. Сейчас уже весь мир ходит в одинаковых штанах - в американских джинсах, и носит почти одинаковые американские бейсболки и футболки с надписью "USA". Давай, ненавить этот мир!

При этом все покупают эти шмотки "американские" у китайцев... Почти исключительно...

8 мар 2017 12:53

Один знакомый по приезде в Нью-Йорк наконец-то купил настоящие американские джинсы "ливайс", дома этикетку рассмотрел - оказались мексиканские. Другим посылку из-за океана прислали: почти все шмотки "мейд ин чайна".

Китай - американская фабрика. Россия - китайский склад сырья и ГСМ. Уж так устроен этот Мир...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме