Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Кирово-Чепецком суде судят. Но не того

В Кирово-Чепецком суде судят. Но не того

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поздним вечером ко мне на прием пришел молодой человек.

- Галкин Алексей Васильевич, - представился он.  Алексей недавно освободился  из знаменитой ИК № 2о по Кировской области.  И имеет реальные шансы вновь оказаться в ней.  Почему?

Дело в том, что в производстве Кирово-Чепецкого суда  Кировской области находится уголовное дело по обвинению Галкина. Его обвиняют   по части 2 ст. 306 УК РФ, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос.

Алексей рассказал, что 6 января 2016 года начальник оперотдела колонии майор Ковров С.А. вызвал его в свой кабинет. В кабинете, за закрытыми дверями, разошедшийся майор нанес ему несколько ударов в область лица, причинив  гематомы и ссадины лицевой части.  В связи с этим Алексей обратился с жалобой.

Однако проверка была проведена тяпс-ляпс,  а после поступления постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, уголовное дело все же было возбуждено. Но не в отношении Коврова. А в отношении Галкина.
Рассказывая об этом, Алексей явно волновался, его всего трясло.

Но является ли его рассказ правдой. А вдруг доверчивый и к 12 часам ночи уже довольно сонный правозащитник попался на удочку хитрого,  уже ранее неоднократно судимого зэка?

И я постарался разобраться в этой истории. И сделать это оказалось очень и очень несложно.

Передо мною – внушительных размеров текст, обвинительное заключение по делу Галкина А.В.

В нем – показания чуть ли не десяти человек – осужденных, сотрудников, медработника. Все дружно, как один говорят: Галкин упал с турника.  Правда, никто это не видел, но Галкин всем, оказывается, об этом рассказал.

Ни одного из них не смутила локализация ссадин и гематом Галкина – не на ногах, спине, или, извините, ягодицах,  а почему-то в области подбородка. 

Естественно, судебно-медицинского исследования на предмет того, мог ли Галкин получить такие повреждения при падении с турника не проводилось.

Интересны личности осужденных, которым Галкин зачем-то стал рассказывать о том, что упал с турника: Шмаков П.Г. работает дневальным Шестаков В.В. – нарядчиком, Клековкин А.В. - завхозом ШИЗО-ПКТ,  Прокофьев – завхоз. Следствие не смутило, что, получив травму, Галкин почему –то кинулся рассказывать о ней лицам, приближенным администрации, и находящихся в зависимости  от начальника  оперотдела Коврова. Без его  санкции занять данные должности осужденные не смогли бы. Равно, как и остаться на этих должностях без его согласия.

Следователю бы задать Галкину прямой вопрос:  кто может  подтвердить, что Вы не падали с турника,  а получили травму от мордобоя в кабинете майора Коврова? И узнать, что такие свидетели есть. И, соответственно этих свидетелей допросить.  Но следствие таких вопросов  не задавало, свидетелей не допросило,   а Кирово-Чепецкий прокурор, наверное уже не в первый раз,  подмахнул обвинительное заключение, которое благополучно отправилось в суд.

Но не только люди могли свидетельствовать в пользу Галкина. Как он утверждает, когда он  вышел из отряда и двигался по дороге, проходящей по маршруту отряд №№ 1/6 – магазина – отряда 1/2  - церковь – штаб, то проходил мимо многочисленных видеокамер. И никаких телесных повреждений не имел. А, когда шел обратно, телесные повреждения уже были.  Всего-то дел: взять видеозаписи, посмотреть, и понять, что же них видно. Однако  ни при  проверке заявления самого Галкина, ни  при расследовании  уголовного дела в отношении Галкина, просмотреть эти видеозаписи никто не удосужился. Почему? Да, потому что ни  прокуратура, ни ФСИН не контролируют то, что происходит в колониях. А колония № 20  Кировской области контролируется особенно небрежно.

Ну ладно вруны – завхозы рассказывают сказки про спортсмена –Галкина. Но как в эту компанию попал медик, который тоже рассказывает следователю, что Галкин упал с турника. Неужели она не читала медицинскую карту Галкина? Неужели она не знает, что у  него  нет 2 ребер, не дышит правое легкое, в легком находится 3 инородных тела? Неужели она не поняла, что человек с таким состоянием здоровья, если бы и стал заниматься на турнике, то подобное занятие стало бы последним в его жизни?  Но нет, медик якобы узнает от Галкина,  что тот  якобы упал с турника и верит этой ахинее.

Как же надо не уважать закон, людей, себя, в конце концов, чтобы один  врун побил заключенного  и заявил, что он  никого не бил, другой врун составил обвинительное заключение, третий врун его  утвердил,  и, считая, что им за это ничего не будет, направил в суд?

Как  можно требовать от осужденных уважать закон и права других людей, если подобные методы не только существуют, но и процветают?

Вера сотрудников ИК № 20 в свою безнаказанность шокирует. После  того,  как были собраны «доказательства» того, что «Галкин упал с турника», его с повреждениями на лице фотографируют, и направляют это фото в ФМС для выдачи Галкину паспорта! И он получает паспорт, на фотографии в котором видно, что на челюсти у него видны гематомы.

Так Алексей Галкин вместо потерпевшего стал обвиняемым.   

Мне кажется, что Президентский Совет по  правам  человека должен ехать не только в Карелию, но и в Кировскую область, где сюжетов для него не меньше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Пропагандистский фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты» представляет совершенно искаженную картину реальности
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 янв 2017 23:43

Как говорится, врун или не врун - ещё доказать надо. Не так ли?

28 янв 2017 06:46

Милый Алекс, это вы, надеюсь, - про начальника оперативного отдела колонии майора Коврова С.А.... Конечно, доказать - надо. В этом может помочь видеотехника. Боюсь, что все видеозаписи от 6 января уже не существуют, а записи, извините, "придурков" - прилежно зафиксированы. Хотя, современное видео позволяет, в просторечии, "кумам" - творить право творческие, юриспруденческие чудеса одним движением кисти правой руки, сжатой в кулак. Не так ли?

28 янв 2017 10:21

Евгений, это не я, а автор блога Андрей Бабушкин. Не так ли?

28 янв 2017 11:26

Не так ли? В советские времена лозунг был на зонах: - На волю с чистой совестью. Ключевые слова этого месседжа, - воля, чистый, совесть. Месседж - это послание, сообщение, обращение, от - английского message, скрытое послание, идея (в произведении искусства), суть которой открывается только посвящённым. Или на письме, арготизм - «малява». Лозунг доводил до зэков смысл: - Нечистые, воли не видать - без покаяния. Свобода через труд - стукачества.

Владимир
28 янв 2017 17:32

Если бы СПЧ работал, то и таких безобразий не было бы...

Валерий Рылов
28 янв 2017 19:10

Коврова вместе с прокурором надо привлекать к уголовной ответственности. Их вину доказать значительно легче, чем этого зека. Вот только это пойдет вразрез с "линией партии" и общей практикой. Жаль правозащитник не огласил фамилию прокурора и лиц составивших отказняк. Я всегда говорю, что упыри боятся света. Эти хмыри больше всего боятся общественной огласки.

29 янв 2017 04:50

Интересно, почему человека, который отбывал наказание в ИК-20 (Верхнекамский район) судят в Кирово-Чепецке

29 янв 2017 18:33

Почему-то, никто не замечает, что я вставил в смысл лозунга на советской зоне - «Arbeit macht frei».

29 янв 2017 19:26

Евгений, если про "стукачество", то лично я не понял - каким боком тут оное?

31 янв 2017 09:20

Алекс, сходите в закусочную, примите и закусите, подышите свежим воздухом на морозце и табачным дымком... Обсудите с другими несчастными, смысл этого немецкого философского месседжа...

Геральд
27 фев 2017 14:48

В последнее время правозащитники стали часто упоминать колонии Кировской области. Не получается у Васильева создать пока хорошего имиджа региона.

Серж
8 сен 2017 17:58

Таких как Галкин надо судить и по строже за клевету в отношении сотрудников УИС. Такие замечательные сотрудники, как Ковров охраняют и воспитывают гуманными методами (по лучше чем в школах детей) всякую нечисть, да им при жизни надо памятник ставить.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьПрава человекаТюрьмы