Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Коррида смерти

Коррида смерти

Юрий Басманов
Юрий Басманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До каких пор по дорогам будут гонять потенциальные убийцы?

С 1 июля 2015 г. в Уголовный кодекс введена статья 264.1, предусматривающая ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянении, ранее подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или за невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По учету уголовно-исполнительной инспекции в 2016 году прошло 9749 осужденных без изоляции от общества, из них по ст.264.1 УК РФ (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административной или уголовной ответственности) 963 человека, что составило 9,8%.
Практика показывает, что обязательные работы, а также лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС не останавливают ряд осужденных от желания вновь сесть за руль в состоянии опьянения,  тем более, что некоторые из них никогда не имели права управления ТС.

Так, осуждённый имеющий образование 2 класса, не работающий, ранее судимый 8 раз к лишению свободы, привлекавшийся к административной ответственности по линии ГИБДД 58 раз, 25.11.2015 был осужден по ст. 264.1 УК РФ к 240 часам ОР с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 2 года. 11.12.2015 поставлен на учет в УИИ, а через 27 дней 6.01.2016 в 1 час 45 мин. задержан за управление ТС в состоянии опьянения. От отбывания ОР Шишков злостно уклонялся, 10.02.2016 обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы. 2.03.2016 Шишков повторно осужден по ст. 264.1 УК РФ к 5 мес. лишения свободы с лишением права управлять ТС на 2 года 6 мес.

В 2016 году повторные преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ,  совершили 64 осужденных (20,7% от всех повторных преступлений), из 50 совершили аналогичное преступление. Эти преступления совершили 24 осужденных к обязательным работам, 12 условно осужденных, 26 осужденных к запрету заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, 2 осужденных к ограничению свободы.
33 осужденных, совершившие данные преступления, были ранее судимы, 47 – нигде не работали, 18 – допускали нарушения отбывания наказания. 26 осужденных совершили преступление в течение 3-х месяцев после постановки на учет, из них 12– в первый месяц.

Во втором полугодии 2016 года количество таких преступлений, по сравнению с первым полугодием, увеличилось на 46% (с 26 до 38). Динамика роста количества данных преступлений говорит о необходимости усиления ответственности для правонарушителей. Данной точки зрения придерживается руководство Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области и прокуратуры Кировской области.

Лица, осужденные по статье 264.1 УК РФ, как правило, длительно состоят на учете УИИ за счет дополнительного вида наказания в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством. Действенных профилактических мер у данного вида наказания законодательством не предусмотрено, поэтому одной из причиной совершения данных преступлений является чувство безнаказанности за совершенные правонарушения.

По информации ГИБДД в 2016 году возбуждено 872 уголовных дела по ст.264.1 УК РФ, из них 239 в г. Кирове. Судами вынесено 580 обвинительных приговоров, по которым назначены следующие виды наказания:
- 484 (83,5%) – обязательные работы с лишением права управления транспортными средствами;
- 77 (13,3%) – лишение свободы на определенный срок с лишением права управления транспортными средствами;
- 12 (2,0%) – лишение свободы условно с лишением права управления транспортными средствами;
- 7 (1,2%) – штраф с лишением права управления транспортными средствами.

Практика назначения наказания за преступление, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, по сравнению с 2015 годом практически не изменилась. Вследствие мягкости приговоров судов ряд водителей транспортных средств снова совершают преступления, предусмотренные ст.264.1 УК РФ, продолжая создавать угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.
- Штрафы, обязательные работы и другие виды альтернативных наказаний дают кратковременный эффект.
- Нарушители чувствуют свою безнаказанность и ездят, как хотят.
И куда же делась эта самая «неотвратимость наказания», если от наказания можно освободить, как и вообще от уголовной ответственности?
 Получается, что  503 человека избежали наказания. Почему? Они ведь снова сядут пьяные за руль. И снова кого-то убьют!Надеюсь, скоро будет  первый шаг к неотвратимости наказания для отморозков на дорогах. Закон должны соблюдать все. И те, кто сидит за рулём авто, и те, кто следит за соблюдением закона. Иначе под колёсами автоубийц однажды могут оказаться родные и близкие любого из нас.

Информация  по  численности осужденных  предоставлена пресс- службой УФСИН России по Кировской области.

Юрий Басманов- член Общественной Наблюдательной Комиссии Кировской области, член Общественного совета при УФСИН России по Кировской области.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валерий Рылов
14 янв 2017 23:22

Юрий, самое эффективное средство - конфискация т/с.
Или адм. удержание на период лишения прав на спец.стоянке. Первое эффективнее. 50% пьяных - люмпены. Им просто не под силу будет наскрести на новый автомобиль. А если и наскребут, будут его беречь. 10% нувориши с хамским сознанием, те вообще за копейку удавятся. Правда, конфисковывать надо за вторую или третью пьяную езду.

15 янв 2017 00:15

Валерий ! Вот бы такая мысль пришла депутатам, чтобы сделать закон о конфискации авто.

кирилл
15 янв 2017 18:20

Странная логика. Считаете, что 503 человека избежали наказания? А штраф, обязательные работы и условный срок давно ли перестали быть наказанием? Откройте УК, почитайте общую часть. Это самые что ни на есть виды наказания.

иван
15 янв 2017 18:24

Раньше говорили, что введение уголовной ответственности избавит от пьяных водителей. Ответственность ввели, а толку 0. Хотите ужесточить? Думаете что-то изменится? За наркотики дают огромные сроки, но это никого не останавливает, четверть тюрем забита теми, кто сидит по 228

Валерий Рылов
15 янв 2017 20:57

Если бы не было такой уголовной ответственности, сидело бы не четверть, 90%. Все относительно. Русские легко могут пойти на физические страдания ради чего-то, но действительно наказание будут ощущать только, когда потеряют символ благополучия и крутизны.

15 янв 2017 21:57

Интересно, а сколько среди этой четверти наркозависимых и наркодилеров (в процентном соотношении)?!

qwerty
15 янв 2017 22:21

Про четверть, это откуда информация? Не останавливает только "умников", считающих, что зона и смерть - не для них, они то умники. Закладка стоит 450 р., в день можно заложить закладок 40. Только никто не считает, что закладчик на свободе живет максимум месяц, и то если сильно повезет.

Сергей
16 янв 2017 06:27

Законодателям необходимо внести поправки в законодательство по изъятию транспортного средства , как "орудие преступления " !Иначе ситуация не меняется , а только усугубляется , при этом в большинстве случаев страдают люди!

17 янв 2017 10:28

Хорошая тема, правильная дискуссия. Люди разные, значит, и наказания должны быть разными. Для кого-то год крытки - семечки, а для другого предупреждение - повод задуматься. И придти к выводу, а ведь я не прав, - колея-то - не моя. Индивидуальный подход - в действие. Оберегающий и воспитывающий. Показ кающихся по всем телеканалам: - У меня конфисковали автомобиль и привлекли к общественным работам в учреждении УФСИН таком-то. Позаботились о моём здоровье, вылечили такие-то и такие заболевания. Теперь я никогда не сяду за руль, но я теперь в совершенстве освоил цифровой дизайн и гимнастику ушу. С удовольствием, собираюсь после окончания срока, работать по этим специальностям. В следующий раз, когда меня закроют, собираюсь выучить пару иностранных языков и освоить айкидо. А также по переписке жениться на хорошей иностранной девушке.

Оборотень в погонах
17 янв 2017 11:59

Задвинул круто, словно замполит ВВ МВД СССР. Вот интересно, какая статистика нарушений ПДД оборотнями в погонах? В СМИ проскакивает, то там, то там пьяный мент совершил ДТП. Хорошо бы этих уродов в отдельную статистику, а то считается , что после реформы и переаттестации там лучшие остались, ан выходит тет, как было в системе много сброда, так и осталось, как система их прикрывала, так и прикрывает.

17 янв 2017 12:27

Ура! Оборотни в погонах, замполиты ВВ МВД СССР - проснулись. Начали критику наводить, тени на плетни, - "ан выходит тет, как было в системе много сброда, так и осталось, как система их прикрывала, так и прикрывает". А тет выходит откуда, из ан?

Юшкову Жэ.
17 янв 2017 12:57

Признал своего, ну и ладушки. Радуйся, радуйся. Он тоже из ВэВэ, как и ты. Может вместе и прислуживали, кто знает.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме