Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «С нами Сталин - вождь и друг» (Песни. Козьмодемьянск, 1939)

«С нами Сталин - вождь и друг» (Песни. Козьмодемьянск, 1939)

Константин Ситников
Константин Ситников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моя домашняя библиотека пополнилась абсолютно бесполезной книжицей "Песни", изданной Горномарийским филиалом Маргосиздата в г. Козьмодемьянске в 1939 г.



И ладно бы песни были народные (или хотя бы псевдонародные), а то:



И насколько же наборщик и корректор были заворожены именем Сталина, что даже вместо слова "славлю" от испуга написали "ставлю":

Светоч мира ставлю славлю в гимне...

Или так и надо - "ставлю"? Светоч - это светильник, лампа, и они его ставят... Бог их разберёт, прислужников гениальных тиранов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Избирательное законодательство
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинец Сергей Кармазин благодарит всех, кто помогает и поддерживает его в «Лефортово»
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гадя
13 янв 2017 12:53

Константин,это действительно очепятка. Стихи киргизского поэта Темиркула Уметалиева в переводе С.Липкого. Вообще история опечаток советского периода довольно интересная. Например. Однажды Сталину доложили, что одна советская газета в информации о приеме посла Польши допустила опечатку: «Товарищ Сталин принял польского осла». Сталин добродушно заметил: «Не будем наказывать газету. Она напечатала правду».
http://1001.ru/books/item/a-upalo-b-propalo-zanimatelnaya-istoriya-opechatok-61/3746

Гаде. Забавный случай про польского осла. :) Доставило. Опечатка в слове "славлю" интересна тем, что это "описка по Фрёйду". Помните "Зеркало" Тарковского? Страх, ужас корректора перед возможной опечаткой во времена Сталина.

Гадя
13 янв 2017 14:48

Константину. Советское время – то самое, когда, по признанию Н. Н. Филиппова, «квалификация наших издательских и типографских работников» не всегда соответствовала должному уровню. Отсюда такие досадные очепятки. Константин,пройдите по ссылочке(выше). Очень интересные факты там описываются. Знаете, Ленину "доставалось" ещё больше, чем Сталину в этом плане. Прочтите,не пожалеете.))

Гаде. Да уж. Прочитал, посмеялся. В зрелом Советском Союзе были отличные корректоры. А вот после Перестройки... В моей статье о переводах из Эдгара По "Симфония колоколов и колокольчиков" (Литературная учеба. 2000. № 1. С. 206-224) редакция допустила 126 опечаток!!! Хотя я послал им электронную выверенную версию. В конце 90-х я даже фант. рассказ написал "Бес опечаток".

Печатник
13 янв 2017 19:31

Константин, ну почему сразу "прислужников". Автор этих стихов киргизский поэт, родился в 1908, в Октябрьскую революцию ему было 9 лет, его отец кочевник умер, когда мальчишке было всего 8 лет, батрачил, попал в детский дом. Советская власть дала ему образование, кров, работу. Добровольцем ушел на войну. Вся его сознательная жизнь прошла в Советском Союзе, член союза писателей. Его поэзия, конечно, так себе, но много переводов, книжки для детей и т.д., умер в июне 1991 г., как раз перед развалом СССР. В том то и дело, что вся современная интеллигенция не только в России, но и других сранах СНГ это заслуга Советской власти. А в царское или наше время что бы с ним стало. В царское - в лучшем случае продолжал бы батрачить, а может и помер от чумы или холеры, в наше - таскал бы наркоту афганскую из Узбекистана или в ИГИЛ подался. Напичкали вас молодых либеральной пропагандой о "советских ужасах".
Песенник, похоже, библиотечный, если он Вам бесполезен - отдайте в музей истории СССР в г. Й-Ола, ул. Комсомольская, 143.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ

Печатнику. Вы меня как будто убеждаете в значимости достижений Советской власти. :) Между тем, я открытый сторонник (обновлённого) Советского Союза и идеологии коммунизма (к нонешним коммунистам это не относится). А если поэт пишет плохие стихи в угоду власти - он плохой поэт-прислужник. Можно быть хорошим, даже гениальным поэтом-прислужником, как Маяковский. А можно, наоборот, быть плохим поэтом-нонконформистом. Как говорится, роли не имеет и значения не играет. А стихи плохие, как ни крути.

Модно сегодня
13 янв 2017 19:36

Стало Сталина вспоминать. Вышлите это казанкову. Он вам большие деньги даст)

За что? За упоминание Сталина? Сталин, Сталин, Сталин. Опа, нехило заработал.

Печатник
13 янв 2017 23:21

Я и говорю, стихи так себе, если не хуже. Но вряд ли его нонконформизм был осознанным. Молодые люди, особенно с национальных окраин царской России и из ее глубинки тогда искренне верили в построение счастливого будущего под руководством партии и ее вождей, причем не столько для себя, сколько для потомков. Им было с чем сравнивать. Перемены в их беспросветной жизни действительно произошли в короткие сроки. Причем героями перемен выступали они сами. Поэтому и прославляли истово вождей. А человека прошедшего всю войну от рядового до комвзвода трудно укорить в приспособленчестве. Идеологические рамки разумеется были, тем более на должности председателя Союза писателей. И цензура была, куда без нее. Но сколько было создано не просто ликбезов, а полноценных литературных институтов и прочее. Была сформирована народная среда пишущих и читающих людей. В этом бульоне родилось много талантливых поэтов и писателей. К сожалению, побеждала уравниловка, в т.ч. и в литературе. Но это особенность советского строя. Политическая целесообразность, так сказать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме