Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вчера посмотрел фильм «Викинг»

Вчера посмотрел фильм «Викинг»

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что сказать?

Фильм хороший. 

Нет. Это конечно не шедевр современного кино, но нормальное, профессиональное, крепко сбитое кинопроизведение. 

Вряд ли будет какой- нибудь международный киноприз, но в целом как историческая кинодрама фильм заслуживает отдельного просмотра.

Если на таком профессиональном уровне будут делаться российские блокбастеры, то Голливуд может сильно сократиться в отечественном кинопрокате. Что очень хорошо.

Кстати совсем не стыдно будет устроить "Викингу"мировой прокат. 

Различные мелочные придирки по оружию, одежде, бритым лобкам, историческим персонам можно послать лесом. И далеко послать. 

Это художественный фильм и режиссер, вместе с командой, вправе на свой взгляд. Сугубо субъективный.

Главный промах - Никита Козловский. Вернее его персонаж - князь Владимир. В начале фильма это что то среднее между войном, бандитом, князьком и распутником. В конце фильма Великий князь готовый пожертвовать собственную жизнь во благо Руси.Креститель.
Это серьезная мировозренческая человеческая трансформация. 

В фильме такого процесса не было. 

Как? Как все это происходило? 

Не увидел.

Понятно что жанр фильма ограничивал, но такая режиссерская сверхзадача не была выполнена. 

Скорее всего нужна была любовная линия. Через нее можно было показать душу и внутренний мир Владимира. 

Не получилось. А значит есть проблемы с сопереживанием, с эмоциональным участием зрителя в судьбе героя.

Но масштаб событий, множество батальных сцен, немного секса и созданная историческая атмосфера нивелирует в целом данный просчет.
Вообщем посмотрел. Не жалею времени и денег.

Режиссер показал какие мы были, когда приняли православие и стали частью общего мирового культурного процесса.

Прошло тысячу лет и Россия это ... Вот тут разночтения.

Для одних Россия так и осталась варварской страной, погрязшей 
в грязи, нищете и г***е. 

А для меня Россия мировая ведущая держава, где и космос и наука и культура и оружие. На мировом уровне. Так что точки зрения совершенно разные. 

Если Владимир это наше начало ( по замыслу режиссера) то успехи ощутимы и грандиозны.

Позиция моя, безусловно абсолютно субъективная и поэтому весьма спорная.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Мнение
28 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Посмотрел интервью Цыгановых у Дудя: битва рацио и иррацио
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лидия
4 янв 2017 23:04

тоже вчера его смотрела.
я не любитель такого жанра, но этот фильм понравился

4 янв 2017 23:11

Лидия, а почему (если не секрет) понравился?

Лидия
4 янв 2017 23:17

ну,глянув трейлер,я подумала, что это подобие "Выжившего" и будет скучно.А оказалось наоборот: нормальная актерская игра,с первых минут фильм не надоедает и тд. Спойлерить не буду

4 янв 2017 23:06

Как говорится, Пастернака не читал, но "бритым лобкам" - впечатляет...

Ластунов Игорь
4 янв 2017 23:19

"Главный промах фильма" не Никита Козловский, а "современное восприятие истории" у людей АБСОЛЮТНО не понимающих "ход истории" и вообще примиряющих на себя, АБСОЛЮТНО не похожую на современность эпоху.Могу абсолютно точно сказать,что все "современные фильмы" чистая пародия на ИСТОРИЮ.Я уже не говорю про абсолютно дикие и абсурдные обсуждения исторических событий на данном сайте. Обсуждать события тысячелетней истории по современным фильмам полный АБСУРД.

4 янв 2017 23:35

Ластуновъ Игорь, как сказал кто-то из художников (или пиитов?) вся наша жизнь - АБСУРДЪ...

Вообще-то...
5 янв 2017 15:04

...актера зовут Данил. ДАНИЛА Козловский.

Иван Иваныч
4 янв 2017 23:17

парики забыли приклеить на лобки

4 янв 2017 23:28

Уважаемый Иванъ Иванычъ - тяпун (или типун?) Вам на язык!

Что показательно
5 янв 2017 01:16

у либерастов этот высер на нашу историю вызвал восторг. У знающих историю 86порцентных отторжение.

5 янв 2017 12:43

Любопытно, а господин Мединский знает ли историю на 86 процентов...

qwerty
5 янв 2017 15:35

То есть вот такой вот критерий? Понравился фильм - либераст, не понравился - 86% кто? Ватник, раб, уралвагонзавод?
Не смешите нас, скакун, а то мы ежиками поперхнемся и стекломой не полезет в глотку.

Перечитай
7 янв 2017 01:44

сам себя и попробуй найти логику.

Либераст
6 янв 2017 20:45

Прикольно. Если вам не понравилось, значит это высер либерастов))
Навальный мой президент, а викинг ваш - говно.

6 янв 2017 23:04

Уважаемый аноним под ником "либераст", в этимологическом словаре Фасмера "викинг" почти тождественно с исконно русским словом ВАРЯГ. Так что поосторожнее с оценками...

Либераст
7 янв 2017 00:34

Увыажаемый, покушайте лучше салатик, чем трындеть не по делу) В данной теме речь идет о хф "Викинг". Так понятнее?
И, кстати, срать на словари. В других источниках понятия викинг и варяг отличаются.
И еще раз, историческая достоверность мне по-бо-ку!

Навальный
7 янв 2017 01:47

не ваш президент, а црушный. Фильм - да, оно самое.

qwerty
5 янв 2017 15:45

А любовная линия была ведь? Сцена с Ириной после смерти Федора, и сцена прощания на рыбацких мостках, да и окончание намекает, что Владимир жил с Ириной. И это не кино говорит, "Повесть временных лет".

5 янв 2017 20:10

"кверти", ваше сравнение "Повести временных лет" с фильмом - это достойно. Как вы думаете, какой % посмотревших могут себе позволить сравнивать - на вашем уровне? Неравенство уровней, как культуры (качества), так и количества, зрителей "Викинга" и читателей летописных сводов - естественно. И наши мнения, прения, разногласия не помешают большинству
считать, что, правда на экране, - а не в книгах и рукописях, к великому сожалению. Отсюда вопрос: - Каков оптимальный вариант - соотношения качества и количества? И какова его цена? Да, вопросы - философские и риторические, но - наболело. Попробую перефразировать. Оптимальный критерий соотношения качества и цены, - количество? За количество можно снижать цену качества? Это не игра словами, - это о принципах, законах страны, в которой мы живём сейчас, и как будем жить дальше.

6 янв 2017 00:47

Евгений, насчёт правды на экране - вот она сила искусства!

qwerty
5 янв 2017 22:42

Знаете, общий процент людей ....скажем толерантно - альтернативно одаренных, был есть и будет примерно одинаков. Я вот, скромно скажу, после просмотра фильма сел освежить очень сильно забытую мной историю того периода. В этом нет стыда - даже историки, как и юристы, тоже специализируются на периодах и регионах. Мне кажется таких людей очень много, севших за скрижали. В этом плюс фильма просто огромный.
А тех, кто считает, что знает историю, потому что читал Резуна или Дюма..... Ну бог с ними, жалко их. Хотя нет, мне уже давно не жалко. Но я это на последнее причастие оставлю, там много всего будет. Но не больше, чем у Владимира в Корсуне. А сцена та сильная, весь зал не дышал даже.

6 янв 2017 09:58

Вы знаете, я, хоть и агностик, тоже собираюсь принять елеосвящение, - при отчаливании. А вот, "там много всего будет", т.е. - последнее прости. Это вы покаяние готовите или последний залп с линкора с открытыми кингстонами? Не надо держать камень ни за пазухой, ни на сердце, - доказано, что очень вредно для здоровья, соматического и психологического. Есть у нас ещё время и для собирания, и для разбрасывания каменюк. И для посева доброго и вечного зерна. Главное - постараться найти, удобрить и полить всходы посеянного до нас. И, в виде категорического императива, - необходима прополка!

Фильм снят качественно, но сюжет-абсурд!

6 янв 2017 02:21

Настя, а какой сюжет предпочтительнее? Дела давно минувших дней...

Либераст
6 янв 2017 20:47

Как минимум логичный)

6 янв 2017 22:35

Уважаемый аноним под ником "либераст", а что например?

Либераст
6 янв 2017 22:55

Не поняла что - что? В спросили какой сюжет предпочтительнее. Я отвечаю - логичный, в отличие от представленного. Причем логичный не значит исторически достоверный. Мне плевать на достоверность, главное чтоб присутствовали правильный сценарий, режиссура.

6 янв 2017 23:27

как в Голливуде?

Либераст
7 янв 2017 00:25

странный вопрос... Без разницы так-то.

Доброволец
9 янв 2017 01:43

Лучше посмотрите Польский садистско-исторический фильм "Волынь".

кирилл
9 янв 2017 15:26

Как можно говорить в посте одновременно "о профессиональном уровне" и куче исторических нестыковок? Одно с другим явно не вяжется