Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. На попечении «Белого Бима» уже двое пострадавших животных

На попечении «Белого Бима» уже двое пострадавших животных

Марина Покровская
Марина Покровская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонду всего две недели, но без дела нам сидеть не пришлось.

Началось всё в субботу, 17 декабря, примерно в половину третьего. Одной из наших волонтёрок позвонила девушка Оксана и рассказала, что в районе перекрёстка улиц Сутырина и Центральной чёрный внедорожник сбил собаку. Водитель не утрудился посмотреть, в порядке ли она, и просто уехал.

А вот Оксана оказалась не робкого десятка. Она не испугалась, не растерялась, нашла покрывало и помощника среди местных парней. На покрывале они затащили собаку в ветклинику «Бося», которая там, к счастью, буквально в двух шагах.

Удар пришёлся собаке в голову, от этого у неё выпали глазные яблоки, прямо из орбит. Ветеринарный врач Боси, Наталья Михайловна Косарева, сразу взяла пострадавшую под свою опеку. Чем быстрее глаза вправить на место – тем больше шансов сохранить зрение. К сожалению, в одном глазу от удара разорвало нерв, но на второй есть надежда. Для лучшего заживления собаке зашили веки, получилась естественная повязка.

Большое спасибо персоналу «Боси» и лично Наталье Михайловне за помощь!

После операции на глазах и веках мы забрали собаку под свою опеку и повезли в ветклинику СББЖ на Костромской. Там сделали УЗИ, рентген, взяли анализы. Переломов не выявлено, жидкости в брюшной полости тоже. Как я поняла, это означает, что внутренние органы не повреждены. Видимо, удар и правда пришёлся только в голову.

Сейчас фотографии будут страшненькие, но в жизни и на видео собаня милая и грациозная, сами увидите.

Итак, в клинике:

Капельницу делали, чтобы снять шок.

Тут она ещё отходит от наркоза и не понимает, что происходит и куда делось зрение.

Договор и чеки: раз, два. На ветеринарные мероприятия потрачено 2155 рублей, из них 200 рублей передала та самая спасительница Оксана, ещё 500 – девушка в клинике на Костромской. Остальное оплачено за счёт денег из кошки-копилки.

После ветеринарных процедур собака поехала на домашнюю передержку. Поначалу пила много воды, но мало ела, но потом поосвоилась и начала кушать с большим аппетитом. Пока что ест влажный корм.

Мы перебрали основные собачьи клички, но она не откликается. Пока зовём её Глазик )
Дома Глазик отказалась ходить на пелёнку, пришлось нести её на руках гулять. Она ходит-то сама, но из-за внезапной потери зрения ещё только осваивается и осторожничает. Вот её первая прогулка:

 

Сейчас она уже довольно бодро шпарит по сугробам, вниз на прогулку спускается по лестнице сама, а вверх ещё боится, заносят на руках. Пытается закопаться в снег головой. Сначала думали, что что-то там ищет, мышкует, потом догадались, что глаза чешутся, а воротник не даёт почесать их лапой (ну он для этого и придуман в общем-то). Любит почесушки и хорошую компанию.

Швы поедем снимать через две недели, это будет аккурат 31 декабря, так что все загадываем новогоднее желание, чтобы глазик у Глазика хорошо видел )

И ещё очень важная вещь: на собаке был брезентовый ошейник. Она не похожа на домашнюю, скорее всего, содержалась на улице в частном доме или на территории какого-то предприятия.
Если вы что-то знаете о ней – сообщите, пожалуйста!
Ошейник вот:


Вторая наша история – про кошку.

Кошку нашли несколько дней назад на улице Юрия Смирнова. Похоже, что её тоже сбила машина. Вот тут всё наоборот: глаза в порядке, но пострадала попа: хвост висит как неживой, и мочеиспускание кошка плохо контролирует.

Рентген показал перелом таза со смещением и разрыв хвостовых позвонков.

А вот фото Маши в видимом свете. Обычная напуганная кошка, очень милая.

Сейчас кошечка ослаблена, есть воспаление. Назначен курс антибиотиков, надо её стабилизировать перед операцией. Таз оперировать не придётся, а вот ампутация хвоста необходима.
На рентгеновские снимки и пелёнку в клинике потрачено 740 рублей: договор и акт с чеками.

Маша тоже может быть домашней кошкой, так что присмотритесь, пожалуйста – вдруг вы знаете её хозяев?
Носик-то приметный!

Не отправляйте животных на самовыгул в городе - с ними часто такие вот нехорошие вещи случаются, а мы, к сожалению, не всегда можем оказаться рядом в нужный момент. Несколько дней назад у ТЦ «Рио» за Волгой сбили собаку – даже не довезли до клиники, умерла по дороге. На ошейнике был номер телефона хозяев, пришлось им звонить и сообщать печальную новость. Увы, таких историй тоже немало.

Мы очень благодарны тем, кто кладёт денежку в нашу копилку, позволяя нам оперативно и без долгов лечить животных. Приятно видеть, проходя мимо, как родители дают монетки малышам, чтобы те положили их бронзовой кисе и погладили её. Цель создания этого памятника – не только сбор средств, но и напоминание о проблеме бездомышей и о гуманности вообще. Если ребёнок гладит и жалеет эту кошку или пса Бобку на другой стороне дороги, он думает и о живых собаках и кошках, и к людям потом относится с большей эмпатией.
В который раз хочется сказать большое спасибо компании «Строймеханизация» и лично семье Яхонтовых за оба этих памятника и за поддержку зоозащитных организаций Костромы.

Хотите больше новостей о нас? Вот ссылки:
https://vk.com/bfbbim – группа Вконтакте
https://ok.ru/bfbbim – в Одноклассниках
https://facebook.com/belybim – страница на Фейсбуке
http://jediru.net/topic/179393/ – тема про собак
http://jediru.net/topic/179559/ – тема про кошек

Читайте, подписывайтесь, будем рады вас видеть. До новых встреч )

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2016
67
Марина Покровская
Марина Покровская
В Костроме появился фонд помощи пострадавшим животным
Мнение
17 декабря 2016
Марина Покровская
Марина Покровская
В центре Костромы установлен новый памятник - бронзовая кошка с копилкой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКостромаНКО