Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Новейший норвежский разведчик приступил к слежке за российскими кораблями

Новейший норвежский разведчик приступил к слежке за российскими кораблями

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За ходом испытаний российского фрегата "Адмирал Горшков", которые проходили в Баренцевом море, следил новый разведывательный корабль ВМФ Норвегии – "Марьята".



На сегодняшний день "Марьята" – главный разведчик НАТО, созданный для слежения за военной активностью российского флота на Северо-Западе, в частности, в акваториях Норвежского и Баренцева морей.

Служба нового разведывательного корабля началась в мае 2016 года, когда он пришёл в порт приписки Киркенес (Норвегия). Внутренности "Марьяты" буквально нашпигованы дорогостоящей электронной начинкой и инновациями во многих отношениях. Примечательно, что это четвёртый корабль-разведчик, названный этим именем.

Новая "Марьята" существенно больше, чем прежняя: 126 м в длину, 23,5 в ширину. У неё более широкий район действия, чем у старой. Как и у всех предыдущих разведывательных кораблей – его порт приписки Киркенес.

Предыдущая "Марьята" построена на норвежском предприятии " Langsten shipyard" в 1992 году и принята на вооружение с базированием в Киркенесе в 1995 году. Почти 20 лет она выполняла задачи в районе северных портов Киркенес и Варде, расположенных вблизи границ с Россией. Водоизмещение корабля - 7560 т. Длина 80 метров и ширина 40 метров. Несмотря на то, что появился второй разведывательный корабль с этим именем, старую "Марьяту" не спешат списывать. Ещё какое-то время она прослужит в военно-морских силах Норвегии.

2. "Марьята-3".


На Северном флоте ВМФ России практически все российские моряки с ней знакомы и даже дали ей уменьшительные прозвища типа: "Машка", "Маруся" и даже "утюг", из-за своей похожести на этот предмет домашнего быта.

Вторая "Марьята" была введена в эксплуатацию в 1976 году. Судно было укомплектовано в соответствии с требованиями разведывательной службы. Её водоизмещение было 940 т. Длина 46 метров и ширина 11 метров.

3. "Марьята-2".


Первая "Марьята" была переделана из бывшего китобойного судна "Globe 14" в разведчик в 1966 году. Её водоизмещение было 691 т. Длина 51 метр и ширина 9 метров.

4. "Марьята-1".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Порешали без меня. Почему решение призывной комиссии должно приниматься в присутствии призывника?
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме