Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Рыба по коми под соусом бешамель

Рыба по коми под соусом бешамель

Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжаю про «кухарок» в ЖКХ.

Как-то по осени я писала о визите ГЖИ в наш дом. Визит тот оказался пустыми хлопотами, а запомнился лишь очередным восхищением соседкой и её «кухаркиным» методом, как по жизни, так и в ЖКХ.

Проводила я неласково комиссию из ГЖИ, возвращаюсь в свой уютный подъезд. На лестничной площадке стоит Лида, соседка с первого этажа. Босиком.                                          

-Лид, ты чего босиком?

-Так только что помыла. Гости, которых ты приводила, наследили.

Лида с мужем Володей живут на первом этаже. Площадка первого этажа принимает на себя всю грязь с обуви. А Лида и Володя  уже много лет не считают зазорным лишний раз протереть или пройтись пылесосом по лестничной площадке.

-Ну, стыдно же. «Губы красили, а шею не мыли»?

Уборщица, конечно,  моёт наши подъезды, но только три раза в неделю, а люди ходят каждый день. Лида одаривает себя и соседей «чувством дома». Заходишь в подъезд -  и чувствуешь, как дом с порога обнимает тебя самым изысканным в мире «ароматизатором свежести» - запахом чистоты, вырывает уставших соседей из лап распутицы и недоразумений, что мухами це-це кружили над ними весь прошедший в суматохе день... 

Традиция самим убирать и мыть места общего пользования сложилась три поколения назад, в 50-е годы прошлого века. Первые жильцы дома не приняли эстетику вонючей половой тряпки, которой уборщица только размазывала грязь. Посовещались по-соседски, решили установить дежурство и мыть общее пространство сами.

Весь советский период жизни дома, лет 40, традиция работала безотказно. 

Ушли из жизни первые жильцы. Скоропостижно скончалась советская цивилизация. А традиция заботы об  общинном имуществе, как о своём личном,  сформированная в годы искренней веры в «Моральный кодекс строителя коммунизма»,  живёт и по сей  день.

Лида из семьи репрессированных немцев. В 1937 году  дед Антона был сослан на шахты в Красноярск. Его жена Варвара, с  четырьмя детьми,  поздней осенью 1945 года были   депортированы в Коми. 31 декабря 1945 года арестована и сослана в Новосибирск старшая дочь  - 17-летния Евгения.

Большую семью разорвали на кусочки и разбросали по северам.

 Первую зиму в Коми перезимовали в бараке. Местные жители не дали умереть с голоду, делились турнепсом.  Лидина мама, сама девчонка в ту пору,  на всю жизнь сохранила благодарность к добрым людям и детей научила быть благодарными, не роптать на судьбу, не ожесточаться, жить незлобиво, в мире с соседями и много работать. Для себя и для людей.  

Все дети и внуки репрессированных Лидиных родных выросли достойными и уважаемыми людьми, состоялись. Братья и дочь сейчас живут в Германии. Погостив в «европах», Лида всегда привозит чувство ухоженности пространства, идеи в украшении дома и деятельную энергию созидания красоты. У себя в хозяйстве и вокруг себя.

 -Тань, нам надо кованые балкончики для цветников заказать на наружные подоконники. Радостно же будет, и самим и городу, когда летом весь дом будет в цвету… 

                                                                   * * *

У моего папы в лексиконе было такое выражение – «культурная барышня». Папы уже нет, а я так и не успела расспросить его, что он вкладывал в это оценочное суждение «культурная барышня»? Не успела… Вот и беседую мысленно с собой и папой, ищу ответы.

Конечно, папа, как и все советские люди, мыслил ленинским «смыслом жизни» нового человека - «знанием всех богатств, которые выработало человечество». По каким признакам он определял «культурных барышень», освоивших все достижения человечества, в том числе и культурные?

Человек, отзывающийся  редкими всполохами сопереживания на концерте-выставке-спектакле-кино, так же ли щедро расплёскивает свою душевную чуткость в повседневности? Бытовая культура является следствием знаний о высокой культуре? Или они никак эволюционно не связаны? Уф, мозги закипели… А мне надо получить ответ о признаках культуры в повседневном бытии. Зримых. Очевидных. Бесспорных.

Общечеловеческое «Люби ближнего своего, как самого себя» в советском обществе  приняло чеканную форму абсолютной истины «Человек человеку друг, товарищ и брат». Как ведёт себя человек, живущий этим «достижением человечества»? Улыбнётся при встрече, спросит, чем помочь, проявит бескорыстную заботу, выслушает, посоветует,  не огорчит тебя жалобами на «усё плохо», не оскорбит неопрятностью, открытым и доброжелательным «старик, ты не прав», как брата, притормозит  у красной черты непоправимого,  научит тому, что умеет сам. Набор очевидных признаков культуры, как и рождественских «мечт»,  бесконечен…

О, Господи, кажется, я поняла папино - «культурная барышня»! Человека, искренне исповедующего даже малый культурный набор «богатств, выработанных человечеством» – видно сразу. Меняется всё: выражение лица, поведение, манеры, отношение к ближним и далёким.

Советская цивилизация умерла. Но оставила в наследство величайшее достижение человечества – искреннего, открытого, созидающего человека. Мы были такими же, как и наши песни. Помните, какими мы были?  

«Как искренне мы жили, как искренне любили, как верили в себя»                                        

«Давайте восклицать, другом восхищаться…»                                                                                               

«Если друг оказался вдруг……   парня в горы тяни, рискни, не бросай одного его…»

«Как хороши людские лица, когда в них смысл и вера есть…»

Больше всего мне жаль этого советского «ребёнка», прошедшего эволюционный путь от Нагорной проповеди до «символа веры» в виде «Морального кодекса строителя коммунизма» и выплеснутого с водой за ненадобностью. В современной картине «достижений человечества» образовалась  дыра в пейзаже. И веет из неё смертельным холодом.

         * * *

Обычный день. В подъезде стоит праздничный, божественный аромат еды.

-Лида, что ты на сей раз готовишь? Над каким заморским продуктом колдуешь?

-Да, что ты, это же просто рыба по коми. Под соусом бешамель.  Мужу понравилось, ложкой соскребал поджарёнки с сотейника. Рецепт? Мама всему научила. Из любого продукта, из каждого дня делать праздник.

 Рыба по коми под соусом бешамель:

  1. Обвалять в муке и слегка обжарить филе рыбы.
  2. Пассировать до золотистого цвета лук репчатый.
  3. Приготовить классический соус бешамель: молоко, сливочное масло, мука.
  4. Нарезать средними кубиками картофель.
  5. Уложить в сотейник слоями: лук, рыбу, картофель.
  6. Залить соусом и запечь в духовке до золотистой корочки.

Лидины «приправы» на каждый день:                                                                                                                 

Льняная скатерть, фарфарово-серебрянная-хрустальная сервировка.                                      

Цветущая орхидея на окне.                                                                                                                                            

Фотографии и портреты дорогих людей жизнерадостно улыбаются со стен и полочек.     

Сказочный пейзаж за окном – заснеженная ель с двумя макушками уткнулась в низкое серое небо,  вьюнош-клён дремлет, широко и безмятежно раскинув  ветви, девчонка-рябинка кивает  последним пурпурным листочком-бантиком. Володя посадил её три года назад. Прижилась. Подросла уже.

Много света. Человеческого, согревающего и озаряющего и  всё вокруг света.

Возможно, я излишне пафосна. Простите, коли так.  Насыпала в одну кастрюлю  вечное, вкусное, щемящее и тонкое. Это не я, это Лида такая. Ребёнок советской эпохи.  Культурная барышня. Любую житейскую ситуацию перемелет в гармонию тепла и света. Её мама так научила…

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
из Сыктывкара
7 дек 2016 21:51

Таня, сама-то ты замужем? Семья есть?

Лидия
8 дек 2016 00:56

спасибо за пост,интересно было читать

Председатель Туркина
8 дек 2016 13:08

Какие ЛЮДИ!!!Побольше бы таких ЛЮДЕЙ!!!!Татьяна,ВАМ ,очень повезло с соседями! Сразу видно что Лидия отличная ХОЗЯЙКА не только своей квартиры,но и подъезда!
Я вот уже 2-ой год пытаюсь донести до людей,что дом может экономить на уборщице и убираться в подъездах, как раньше...в старые добрые времена,когда было еще СССР,я всегда вспоминаю наши субботники 2 раза в год: дети стены мыли снизу,взрослые сверху,мне,ребенку было за радость взять кисточку,всем подъездом подкрашивали плинтуса и перила. и мужчины всегда были при деле,никто не отлынивал и не просил за эту работу денег.Времена изменились...теперь даже дети не выходят на субботник )спрашивают: "а сколько заплатите?"
БЕРЕГИТЕ ТАКИХ СОСЕДЕЙ,ТАНЕЧКА!

Марина
8 дек 2016 15:02

Отличный текст, очень по-человечески все, Лидия замечательная, а автор статьи просто талантлив: глубок и тонок. Литературный язык. Спасибо, Таня!

8 дек 2016 16:06

:))) Культурная барышня... Моя бабушка не умела писать по-русски. Но чери-нянь готовила: можно разом съесть всё:)) Очень культурная была барышня. Царствие ей небесное. Таня, а что такое ГЖИ?

Татьяна
8 дек 2016 17:55

Гсударственная жилищная инспекция

Алексей.
8 дек 2016 16:54

Менам ыджыдмам мед чöскыда Одыбын нянь пöжавлiс, ина коми культураа инь.

Язычий-зырянец
8 дек 2016 17:38

Хотелось бы почитать стихи коми писателя. А. Савина. Интересует издание: Писатели Республики коми Вып. № 5

-196 Аттьö Сталин ёртлы:кывбур// Вöрлэдзись. 1936 год 5 июня. Ударник №7. Л.б. 3. Пер. загл. Спасибо товарищу Сталину: стихотворение

-197 Сталин - сьöлöм кыпöдысь ним:кывбур// 1936 год. Ударник №8 Л.13.16. Пер. загл: Сталин - вдохновитель сердец: стихотворение

-206 Спасибо товарищу Сталину: стихотворение// За новый север. 1 января 1937 год.

8 дек 2016 18:08

Хочется - читай... Кто мешает? Только вот не надо мешать солёное с мокрым.

Язычий-зырянец
8 дек 2016 18:13

Не могу. Я не житель РК, поэтому посетить национальную библиотеку РК не могу. Вот и спрашиваю, может быть у кого -то есть книги этого писателя. Очень люблю стихи о Сталине. Просто одно название завораживает - Сталин - вдохновитель сердец. Это круто!

Зарисовка
8 дек 2016 18:39

Сталин! Сталин!
Олам ми, комияс,
Войвылын жутыля,
Виччысям югыдсö...

Культура, дамы и господа
8 дек 2016 20:22

Общечеловеческое «Люби ближнего своего, как самого себя» в советском обществе приняло чеканную форму абсолютной истины «Человек человеку друг, товарищ и брат».(с)

Как посмотреть, как посмотреть...Не так давно случился скандал в театре Станиславского. Труппа театра написала письмо против своего главрежа Александра Галибина московскому мэру. Где уж тут "друг, товарищ и брат". И что интересно, точно так поступила другая группа товарищей, в тот далекий 1937 год , по отношении В.А Савина. В 1937 году группа деятелей коми театра ( П. Мысов,А. Зин, Б. Семячков, Н. Станиславский, С. Ермолин и другие) выступают в газете " За новый Север" с серьёзными обвинениями в адрес известного драматурга, основателя коми театра В. А. Савина. Вскоре - в октябре 1937 года Савин был арестован и осуждён на 5 лет. Причём тут Сталин?
Вот и получается, что "Советская цивилизация умерла", не совсем верно. Что - то безусловно умерло, а что - то сохранилось и пустило ростки. И дыра в пейзаже имеется. И веет из неё смертельным холодом.

9 дек 2016 02:14

Говно вообще - не тонет. Культура тут ни при чем. Или: не при чем?

Елена Холопова
9 дек 2016 00:39

Люблю читать истории реальных людей. Спасибо. Интересный человек эта Лида. Но я не считаю, что теперь дыра в пейзаже, что веет смертельным холодом. Хорошие люди - были и есть. Я их знаю.

Татьяна
9 дек 2016 11:10

Лен, я сожалею вот о какой утрате. Наши родители не боялись за нас, когда мы дотемна гуляли на улицах и во дворах. Мы доверяли Врачу и медицине. Уважали и любили Учителя в школе. Путешествовали на самолёте по стране. Я лично на зарплату библиотекаря (100 руб.) могла летать на премьеры в Ленком и на покушать оставалось. Любимым кроссвордом был "Алмазный мой венец". А счастьем по "блату"- толстый литературный журнал на ночь без очереди.

Коми немеч
9 дек 2016 03:06

Спасибо за коми- немецкий рецепт ! :)

лис
9 дек 2016 13:21

Сохранить в себе: Я ОТВЕТСТВЕНЕН .... Это очень много. Не винить кого-либо,а делать и других заряжать этим. Уважение всем живущим в этом доме.

"Татьяна Алексеева
Род занятий: журналист-фрилансер"
--------------------------------------------------------

А почему фрилансер? Есть же русское слово - вольноопределяющийся ...

Райхана
10 дек 2016 15:18

Все очень тепло. И правильно. Думаю, порядок в голове надо наводить с уборки собственного подъезда. Простые слова, простые дела - а всем будет тепло. А рецепт - замечательный. Сделаю.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме