Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Тяжело, зато честно

Тяжело, зато честно

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство РФ планирует в следующие три года резко сократить объем дешевых бюджетных кредитов регионам, но при этом увеличить объем дотаций на выравнивание региональных бюджетов, следует из проекта федерального бюджета на 2017–2019 годы и материалов к нему.

Из-за недостатка собственных средств и ограниченности дотаций многие регионы вынуждены брать коммерческие кредиты, чтобы выполнить социальные обязательства перед населением. В последние годы федеральные власти сначала замещали коммерческий долг регионов бюджетными кредитами, а теперь приходится замещать и бюджетное кредитование.

Плана распределения дотаций по регионам на 2017 год еще нет, объемы будут высчитываться по специальной формуле известной пока только Минфину России.

На 2016 год лидерами по утвержденным дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности были Дагестан (46,7 млрд. руб.), Якутия (более 43 млрд. руб.), Камчатка (37,5 млрд. руб.), Крым (22,3 млрд. руб.), Чечня (22,2 млрд. руб.).

На фоне этих цифр  дотации, выделяемые  Марий Эл,  выглядят весьма скромно - менее 7 млрд. рублей.  Кстати, в 2015 году дотации составляли 7,6 млрд. рублей.   То есть только за год  федеральные дотации региону были сокращены на 600 млн. рублей.  

Можно возразить - так и объем бюджета у этих регионов другой. Действительно так.  Доходная часть бюджета, к примеру,  Дагестана составляет в нынешнем году 81,5 млрд. рублей. Собственные доходы  23,4 млрд. рублей, дотации 58,1 млрд. рублей.  В Марий Эл бюджет 21 млрд. рублей. Собственные доходы  14,3 млрд. рублей, дотации 6,9 млрд. рублей.  Как говорится, почувствуйте разницу.  

При этом в последние годы собственные доходы республики постоянно росли: 2013- 9,323 млрд. руб., 2014-11,344 млрд. руб., 2015-12,952 млрд. руб., 2016-14, 394  млрд. руб.

Объем дотаций, которые может получить конкретный регион в 2017 году, ограничен. По методике Минфина прирост дотаций не может быть выше 20% от объема доходов консолидированного бюджета региона за 2015 год.  То есть это как,  кто получал много, будет получать еще больше? 

Но при всех сложностях республика не просто выживает, но и по многим показателям вполне успешно развивается. Это вынуждены признать даже журналисты ИА Regnum, которых трудно заподозрить в любви к нашему региону.  

По их словам, «экономические показатели жизнедеятельности республики не выглядят катастрофическими». И действительно, индекс промышленного производства в январе — октябре 2016 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 97,8% (по России- 99,8%). Ввод в действие жилых домов в январе — октябре увеличился на 5,6% по сравнению с прошлым годом. Для сравнения объем ввода жилья в России в первом полугодии 2016 года снизился относительно аналогичного периода прошлого года на 9,2%.  Индекс производства частными предпринимателями в сельском хозяйстве незначительно вырос — 0,3%, сельхозпредприятия республики увеличили выпуск продукции на 1,1%.

Леонид Маркелов в своем последнем интервью не стал лукавить и честно признался: «Мы говорим сегодня о том, что бюджет 2017 года – бюджет выживания. Сами понимаете, у нас нет возможности направить 2 млрд. рублей, как это было еще год назад, на финансирование республиканской инвестиционной адресной программы. Мы говорим сегодня о цифре в 150 млн. рублей, и дай Бог, чтобы мы ее исполнили». Да, тяжело, зато честно. 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Россия без молодежи — мертвая пустыня
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Просто
6 дек 2016 13:39

и понятно "О главном".

Бельский,
6 дек 2016 13:51

как тогда прокомментируете заложенные в бюджет 17 года 67,8 млн руб на набережную Кокшаги? Деть больше некуда?

зато селу
6 дек 2016 15:17

дотации на погектарную поддержку не дают и на элитные семена. все говорят денег нет. а на набережную есть... бросить поля и жить на набережной. ура товарищи

раскрой бюджет-
6 дек 2016 15:42

на программу поддержки села 240 млн.рублей. в эту провальную яму!

ну и?
6 дек 2016 20:48

это только "обещалки"... до села дойдут копейки!

что Кислый дурковал,
6 дек 2016 20:54

что Лимпопо и Ко... нихрена работать не умеют! Одни дешевые понты (((

Волжанин
6 дек 2016 13:53

В проекте бюджета-2017 снижение расходов на образование в Волжске на 9,6 миллионов. А расходы на автобазу правительства + 2,8 млн. Это тоже честно??

господин "Волжанин"
6 дек 2016 14:12

вы уж выкладывайте свое вранье одним комментом, а не через каждые 2 минуты. Цифр, которые вы приводите нет в бюджете. Не дурите людям головы. Проект бюджета находится в открытом доступе на сайте Минфина РМЭ.

Волжанин
6 дек 2016 14:55

Смотри п.1 Общегосударственные расходы, там увидишь расходы на автобазу правительства (+2,8 по сравнению с 16-м годом). Смотри далее Образование -224,9, из них Волжск - минус 9,6, Волжский район - минус 8,8. С приветом Маркелову!

Вранье!
6 дек 2016 15:45

Назови номер приложения к Бюджету.

Сам не
6 дек 2016 16:12

поленись открыть бюджет и прочитать.

Он у меня перед
6 дек 2016 16:38

глазами ( mari-el.gov.ru/minfin/Psges/Budjproekt.aspx). Почему и спрашиваю откуда ваши цифры?

Странный ты, "Волжанин"
6 дек 2016 17:05

Волжск протестует против Маркелова, а ты какой-то "неправильный Волжанин", все Маркелова оправдываешь.
Всем уже давно понятно, что Маркеловская администрация погрязла в коррупции, и потому место ей на свалке.

Волжанину
6 дек 2016 14:15

Предложи депутатам принимающим бюджет пойти дальше- все деньги раздать поровну всем жителям. Так обычно бомжи предлагают. И не ври ты с цифрами!

Это от тебя
6 дек 2016 15:33

могут исходить такие "великоразумные" предложения, так что оставь свои глупые мысли при себе и не навязывай их другим.

Волжанину
6 дек 2016 17:59

Да ты никак обиделся? Вас что на Волкова 64 не инструктируют- обиделся, значит проиграл!

Действительно методика
6 дек 2016 14:26

выделения трансфертов ущербна. Почему нельзя ее привязать к собственным доходам региона- чем выше собственные доходы, тем выше трансферты. А сейсас- чем меньше регион работает, тем больше его "выравнивает" федеральный бюджет.

Бельский показал только
6 дек 2016 14:31

прямые трансферты. А сколько в "самые равные регионы" поступает средств через федеральные программы. Например в Татарстане построено уже порядка десяти федеральных медицинских центров, а наш роддом так и не включен в программу не смотря на заверения депутата Казанкова "порешать " этот вопрос. Или к примеру все крупные спортивные объекты Казани содержатся за счет федерального бюджета. Про нас не говорю....

Солнцева
6 дек 2016 23:41

А где Кидяев? Он вообще для Марий Эл пропал?

Цифрами
6 дек 2016 14:58

народ не накормить. То что бюджет стал дефицитным, в том вина коррупционного правительства республики.
Убрать коррупционеров из республики - и деньги тотчас появятся.

Согласен
6 дек 2016 15:27

За все происходящее в Марий Эл несет ответственность коррупция местных чиновников. Разграбили бюджет в надежде на поступления из Федерального бюджета, но не тут-то было) Центр сказал - "СТОПЭ ! Казнокрадам денег не даем!" Теперь у местных одна задача - уговорить Центр дать денег. Вот и лезут из кожи вон, махая всякими цифрами чтобы в очередной раз обдурить народ.
Выход один - убирать к чертовой матери всю эту коррупционную братию с Марийской земли, если хотим жить по человечески.

для сведения
6 дек 2016 15:47

в США вообще запрещено принимать бездефицитный бюджет.

Доверие
6 дек 2016 15:25

Марий Эл в Москве потеряло, вот и дальше будут урезать. Оценка эффктивности деятельности главы региона, так сказать в рублях.

Откуда такие сведения?
6 дек 2016 16:41

Например рейтинговое агентство Fitch Rating 21 октября подтвердило рейтинг республики как " стабильный" .

Мухи с котлетами
6 дек 2016 18:03

не путайте! Оценка эффективности деятельности Главы - это одно мероприятие, а присвоение рейтингов агентством Фитч служит совсем другим целям, для определения ориентиров инвесторам. При этом надо понимать, что это официально оплаченное мероприятие, поэтому кто платит, тот и заказывает музыку. Само агентство на своем сайте делает оговорку, что в конечном итоге эмитент и его консультанты отвечают за точность информации, которую они предоставляют Fitch и рынку в предоставлении документов и других отчетов. Так что не надо махаться проплаченным рейтингом, все прекрасно понимают его цену.

Да поняли
6 дек 2016 16:17

Мы тебя поняли Бельский. Во всем виноват федеральный центр, ибо мало денег даёт. Правительство РМЭ ни в чем ни виновато. Услышано

Правительство
6 дек 2016 16:34

Марий Эл виновно только в том, что оно коррупционно, и ворует из бюджета. Мы уже тоже это поняли.

точно, причем еще
6 дек 2016 16:49

в 1913 году!

Может ты
6 дек 2016 17:08

и с 1913 года, но весь Народ понял это с 1941 года.

Оппа!
6 дек 2016 18:00

А это уже шиза!

В чем же здесь
6 дек 2016 16:45

Бельский виноват? Он радеет за свою республику. Если республика может получать больше от федерации, почему этим не воспользоваться. А методика распределения действительно не справедливая. Почему одним национальным республикам все, а другим... Что среди равных есть еще более равные?

Потому
6 дек 2016 17:37

что правительство Марий Эл потеряло доверие Федерального Центра. А потеря доверия - это результат коррупционной политики местного стихоплета. Вопросы еще есть?

А что теперь
6 дек 2016 16:47

заступаться за республику уже стало неприлично? Здесь как правило на нее гадят.

Не путай
6 дек 2016 17:07

Республику и маркеловскую коррупцию, если ты умный человек.

Так он за
6 дек 2016 18:03

республику и застурается. Причем на фактах, а не как вы , гавкая из за угла.

Да-уж
6 дек 2016 17:22

Теперь у правительства РМЭ Москва виновата...

У жулья
6 дек 2016 17:38

всегда кто-то виноват, кроме их самих.

Верно сказал.
6 дек 2016 18:08

" На зеркало неча пенять, коли рожа крива "

6 дек 2016 18:53

Радует то, что вопросы бюджета активно обсуждаются и вызывают интерес.
Но хочу обратить внимание на некоторые неточности автора, которые вводят в заблуждение читателей.
По поводу постоянного роста собственных доходов бюджета республики не все так радужно, как хочется видеть г-ну Бельскому. Рано говорить "Гоп" еще о доходах 2016 года в размере запланированных 14,4 млрд. рублей. Если за 9 месяцев 2016 года бюджет по собственным доходам исполнен в размере 9,5 млрд. рублей, то простая пропорция дает прогноз за 12 месяцев на уровне 12,6 млрд. рублей, т.е. снижение к уровню прошлого года. Соответственно, нехватка средств в бюджете от запланированных 14,4 млрд. руб.- на уровне 1,8 млрд. рублей. Чудо вряд ли случится, за оставшиеся 3 месяца 2016 года резкий рост налогооблагаемой базы не произойдет. Поэтому можно говорить, что расходы республики не обеспечены доходами на 1,8 млрд. рублей. В такой ситуации республиканским властям не позавидуешь: кого они буду "секвестировать" на такую сумму, непонятно. Самое время переводить стрелки на Москву, что там нам недодали, там обидели.
Ну вот и проводится подготовка общественного мнения, что будет тяжело. Но правда, честно.....

6 дек 2016 19:18

Кстати, на публичных слушаниях по республиканскому бюджету на 2016 год я предлагала уменьшить доходы и расходы бюджета во избежание таких как сейчас неприятностей. Правда в размере неприятностей я ошиблась - мой прогноз был 1 млрд. рублей. Оказывается, это серьезнее, чем предполагалось.

чОкнутый
6 дек 2016 23:44

вывод... Бельский "плавно" переводит стрелки на Кремль, в первопристольной....

Вывод
7 дек 2016 17:02

абсолютно правильный)))))

Вере Ожигановой
8 дек 2016 14:49

Большое спасибо за разъяснение! Ну, вот теперь все стало понятно. Одним словом - дело швах...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме