Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Голод

Голод

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

К тридцати четырём годам в моей жизни было два голодных периода. Всего-то! Повезло, наверное, по нынешним временам, когда полстраны на грани нищеты.

Первый эпизод был скорее молодежным приключением. Еще студентом я стал помощником мощнейшего коми-патриота и пассионария - главы администрации Ижемского района Николая Братенкова.

Получив первую зарплату, заоблачные тогда 20 тысяч рублей, я решил показать родителям широту натуры и высоту своего нового положения: все деньги улетели за два дня. Оставшиеся почти четыре недели я протянул в Ижме на пакете сухого картофельного пюре и банке кетчупа. Признаться в неумении планировать расходы мне не позволяла юношеская гордость.

А вот второй эпизод - совсем свежий. Этот голодный опыт, уже не столь бесшабашный, пришелся на СИЗО «Матросская тишина». Здесь, на «больничке», я пережил голодание отнюдь не лечебного характера, да еще усугублённым пониманием того, что изменить положение дел в принципе невозможно.

Как это было?

Надо сказать, что первые пять месяцев содержания под стражей были для меня крайне тяжелыми морально, но с бытовой точки зрения - терпимыми. Это время я провел в знаменитой «Девятке» - эфэсбешном корпусе «Матросской тишины» в компании чиновников и бизнесменов. Все свободное место в нашей камере было забито продуктами: горы из банок тушенки, батареи кока-колы, 10 сортов изюма и 5 сортов меда на выбор. Но все хорошее неизбежно заканчивается. Для «лечения» меня перекинули на «больничку». При этом случился какой-то сбой, и мне перестали приходить посылки и заказ из ларька. Единственным сокамерником оказался ставропольский «крадун» Леха, забытый в тюрьме родней и друзьями. Спустя пять дней мои легкомысленные запасы продовольствия иссякли, и мы с Лёхой хватанули горя.

Тюремную баланду, разумеется, никто не отменял, но предполагаю, что с 1937 года она не изменилась. Типичный рацион на день: так называемая «каша» (вода с сечкой и комбижиром), так называемые «щи» (вода с капустой и комбижиром), так называемое «рагу» (вода с капустой, картошкой и комбижиром) – это завтрак, обед и ужин соответственно. Большим праздником считается каша с курицей и вареная картошка с соленой до одури селедкой.

Спасительные посылки из дома пробились ко мне к концу моего нахождения на «больничке». Сразу 5 кг конфет от жены стали для меня и Лёхи вторым Новым годом!

Не знаю достоверно, была блокировка продуктов инициативой следствия или частным проявлением нашей неработающей  Системы. Знаю лишь, что после «больнички» мои навыки кулинара-экстремала сильно окрепли. Теперь из баланды достойный суп сварю, сумею сделать офигительное филе сельди из ее тюремного подобия, готов сварганить пюре из картошки, любовно отжатой из бикуса.

Под голодное существование адаптируешь и режим: четче по времени и больше спишь. Плотнее контролируешь эмоции, - ведь голодный человек много злее и раздражительнее.

Еще учишься максимизировать сотрудничество и оперативно налаживаешь социальные связи. Голод вырабатывает запредельную верткость и жизнестойкость. За две минуты совместного подъема на крышу для прогулки я успел перезнакомиться со всеми  соседями и договориться, что сидящий через три камеры банкир-армянин «тусанет» палку колбасы.

«Лечение» на «больничке» без каких-либо результатов закончилось так же неожиданно, как и началось. Без предупреждения, как Германия в 1941-м, меня перекинули на «общий корпус» «Матросски».

Переезд показал новые грани голода. Ларек продолжал оставаться недоступным, зато начали поступать посылки. Но в обстановке «общего корпуса» они не спасали. Именно там, на «общаке», я понял, что массовый голод в центре Москвы в XXI веке – реальность. Здесь сидит общеуголовный контингент – грабеж, разбой, кража, изнасилование, убийства, наркотики. 60-70% - выходцы из Средней Азии и Кавказа.

Из почти 30 человек в стандартной камере здесь «греются», то есть поддерживаются хоть как-то с воли не более 5-7 человек. Остальные - «бедолаги» разной степени тяжести.

В такой обстановке любые продукты, будучи положены на «дубок» (общий стол в центре камеры), улетают не более чем за три минуты. Заключённые похитрее и поопытнее сразу переходят на «баульную» жизнь, пряча всю еду по сумкам. Холодильники есть в считанных камерах.

От конкретного «голода» на «общаке» меня спасло образование. Спасибо, родной юрфак СГУ! Я вернулся к корням и вспомнил профессию. За день в работу шло 5-7 апелляционных жалоб, кассаций, последних слов, всевозможных заявлений и обращений. Из всех дневных клиентов хоть один, но мог отблагодарить пачкой сигарет (местная валюта), сахаром, сгущенкой или конфетами.

Помогли и традиции «семейки» - этакий тюремный краудсорсинг. Меня, как «разумного и знающего», приняли в свою семейку чеченцы. Посему каждый божий день у меня была порция переваренной из баланды шурпы с  добавлением сушеной конины или конской колбасы.

К этому примерно времени почти три голодных месяца были преодолены.

Чуть позднее я переехал на более зажиточный «большой спец», а под воздействием общественной наблюдательной комиссии ушли и «технические сбои» по доставке продуктов.

Павел Марущак

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День памяти жертв политических репрессий
Мнение
24 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Два года войны
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Елизавета
14 ноя 2016 12:13

Вы, вероятно, никогда в детских государственных больницах не лежали: там детей, которых, кстати, ни в чем не обвиняют, так кормят.

Я
15 ноя 2016 21:23

Чай, не в санатории!?

Сергей
14 ноя 2016 13:28

Марущак как всегда врёт. Судя по откормленным рожам фигурантов "дела Гайзера" год спустя (это видно на многочисленных фото) никакого голода они не испытывают. Сейчас, слава Богу, не 37-й и попробуй только " тюремная администрация "зажать" посылки арестантов или без веских оснований запретить тюремный ларёк, то адвокаты завалят надзирающего прокурора жалобами, а СМИ заявлениями. Просто колченогий Геббельс пытается выжать слезу из публики. Сиди Паша, сиди. И осмысливай, чего вы всей вашей шайкой творили все эти годы. Как вы муниципалитеты разоряли, как людям ломали судьбы.

Макар
14 ноя 2016 20:14

Сережа, не дай Бог вам попасть туда... Я думаю попав туда, вы быстро забудете фразу "не 37-й". Голод - это норма современной тюрьмы.

ага
15 ноя 2016 10:30

После черновских харчей и денег, которыми начальник БНКоми Марущак сорил налево и направо, тюрьма действительно кажется Голодомором 1932-го года. А про 37-й год не надо загибать, никто Пашу не расстреляет, не боись. Всё нормал, Паша получает образование, гораздо лучшее и более качественное, чем родной юрфак СГУ.

Сергей
16 ноя 2016 21:00

Макар, я за свою жизнь копейки не украл, не обидел слабого, не сотворил подлости. В отличии от Марущака и ему подобных. Когда служил, то попадал пру раз на гауптвахту, но это единственное пребывание за решёткой, которое мне выпало в моей жизни. А Марущаке с Черновым целый регион несколько лет раком ставили. Вот пусть теперь посидят не в "Вычегде", в Мотросской тишине.
Теперь про голод. У меня двое родственников отсидели и несколько одноклассников (так уж случилось) причём кто-то в соетские времена, а кто-то в настоящие. Про голод рассказов не было ни в следственном изоляторе, не в колонии. И откидывались они вполне себе в теле. Так-что Макарушка вешай лапшу кому другому.

Влада Эмет
15 ноя 2016 15:36

Адвокатов всё чаще вообще не пускают к этим самым фигурантам.
Что касаеется передач и ларьков: в СИЗО В,Чова запросто могут закинуть посылочку и не сказать человеку, чтобы взял. Не знает человек, так и лежит передачка на складе. Не всех и к ларьку допускают.

нда
14 ноя 2016 18:35

жалости эти люди по-прежнему не вызывают

14 ноя 2016 22:50

Вот уже и поинтереснее

15 ноя 2016 02:30

Таких условий содержания людей не должно быть в 21 веке

15 ноя 2016 15:53

Денис, с другой стороны у людей "в 21 веке не должно быть" стремления попасть туда...

23 ноя 2016 16:32

Не думаю, что туда много кто стремится. Просто никто не застрахован

Хулио Ган
15 ноя 2016 11:03

Это шокирующая новость! Молодец, Стрелков!

Лошадку жалко
15 ноя 2016 13:31

Ел конину натощак бедный Паша Марущак

Улюлю
15 ноя 2016 17:49

Сейчас к нему Улюлюлюкаева подеселят. Отожорется. Если чечены к тому времени конской эээ колбасой не закормят

?
15 ноя 2016 22:20

что за чревоугодие в комментариях?еще блокадный ленинград вспомните

Нечего жрать!!!
17 ноя 2016 01:18

https://pp.vk.me/c7001/v7001099/13820/F86z0kPSccw.jpg

сначала он
19 ноя 2016 17:29

писаал о судбах мира, нынче - о еде, армяне и чены с колбасой. читается я настолько крут что и в лефортово зарабываю. жил за нас счет и сейчас живет. кто родил-выносил-выкормил это уб.., красавца. сладко было слушать хруст чужих позвоночников? надо меньше жрать, Паша

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне. шпаликов

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Тюрьмы