Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл: «Ангелы» и «Демон»

Марий Эл: «Ангелы» и «Демон»

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Размещенная на сайте «7х7» статья, повествующая о конфликтной ситуации, создавшейся в Йошкар-Олинской школе №2,  где школьнице определили место в классе, как изгою, за отдельной партой, да к тому же ещё и старой, да еще и одноместной (умеют у нас издеваться, с выдумкой)   породила множество мнений. Мнения  разделились.

Одни обвиняют директора школы, которая, по их мнению, занимается «поборами», вместо того, чтобы снабдить школу необходимым инвентарем. Другие - родителей из родительского комитета, не проявивших должного внимания и такта при принятии решения. Третьи  обвиняют родительницу девочки, находящуюся в затруднительном финансовом положении, и требующей справедливости. Ну и наконец, находятся и те, кто обвиняет Минобрнауки и  даже все Государство в целом, видя проблему в том, что у государства попросту нет денег на удовлетворение растущих с каждым годом потребностей системы образования (да в общем-то и не только её).

Проблема имеется и требует незамедлительного решения.  А не выяснив истинную причину её возникновения, согласитесь трудно это сделать. Так кто же прав и кто виноват в этой типичной для нашей Республики проблеме? Хотелось бы разобраться в этой, как принято сейчас говорить,  «обычной житейской ситуации» (?)  досконально и объективно.

Начну, пожалуй, с главного «виновника» этой истории, к которому обращены претензии многих обвинителей-обличителей –  с Государства. Претензии сводятся в основном к одному: нет достаточного финансирования.

Ума не приложу, куда деваются все деньги, выделяемые региональному Министерству образования? Самое интересное, что никто не знает. Даже Министр Образования и Науки – Галина Швецова, которой ещё предстоит выступить на эту тему с широко раскрытыми глазами и энергичным пожиманием плеч, дескать понятия не имею «как такое могло произойти?». 

 Следующий обвиняемый: ДИРЕКТОР Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Марий Эл «Школа №2 г. Йошкар-Олы».

Сразу задался вопросом: «Кому вообще в голову пришло обвинять эту уважаемую даму Светлану Мурову -  руководителя высшей квалификационной категории, удостоенной Высокого Звания "Почетный работник общего образования Российской Федерации"»?

Да и школа уважаемая! Судите сами: 

Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Республики Марий Эл
«Школа № 2 г. Йошкар-Олы"
 
 
Учредитель - Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Министр образования и науки - Швецова Галина Николаевна
Одно только имя Министра образования и науки вызывает уважение.
 

Преподавательский коллектив Школы №2 тоже вне подозрений. Как можно? Эти – НИКОГДА! Ведь Методическая тема школы -

 
"Повышение эффективности образовательного процесса путем внедрения инновационных подходов к обучению и воспитанию обучающихся с ОВЗ"

Тут без вопросов – ни директор, ни учредитель НЕ ВИНОВНЫ! Нет! Ни в коем случае!!! Этого просто не может быть!!! 

Говорить о вине «Родительского комитета» тоже бесполезно. Это чистой воды и «Ангелы» в сравнении с «Демонической» личностью мамы той самой девочки, которая вынуждена терпеть унижения. Вот она – настоящий «ДЕМОН»!

Да как она посмела противостоять целой системе коррупционеров и их прихлебателей?! Как вообще таких земля держит? Как посмела требовать справедливости? Нет денег – иди стой на паперти, обратись к Богу, работай в три-погибели.  В нашем обществе все пути открыты!!! Но НЕ СМЕЙ ОБВИНЯТЬ правительство, министерства и уж ни в коем случае Главу Мари-Лэнд!!!!! 

Однако, не смотря на все эти доводы нет-нет да и некоторые ортодоксы все еще задаются вопросом:
С каких это пор в нашем высокоморальном обществе отсутствие финансирования стало оправданием подлости, низости равнодушия и откровенной ненависти? Где та самая толерантность, о которой так много говорят? Куда подевались порядочность и объективность? 
 
Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (67)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Демонизация
13 ноя 2016 15:00

образа Юлии Ельсуковой - вполне соответствует тому обществу в котором нас насильно заставляют жить. Молодец Юлия, что нашла в себе силы противостоять той поганой "либерально-демократической " системе, которая позволяет существовать коррупционному режиму в Марий Эл.

Вот такой
13 ноя 2016 15:09

Инновационный подход к обучению и воспитанию. Прославляем республику - гордость марийской коррупции.

А
13 ноя 2016 15:32

я представляю Сафарова со стрижкой а-ля Казанков.

А мож наоборот
13 ноя 2016 17:22

Казанкова со стрижкой а-ля Сафаров?

Интересно,
13 ноя 2016 15:35

куда приведет нашу республику отсутствие морали у подобных педагогов и министров ?

)))
13 ноя 2016 15:57

Так уже привело) В ...опу)

Сафарову.
13 ноя 2016 16:09

А что же Вы, уважаемый Самир, будучи представителем оппозиционного движения в Республике, не предпринимаете никаких действий в том, чтобы помочь добиться соответствующего финансирования образовательных организаций. Если Вы еще не в курсе, то сообщаю Вам, что финансирование государственных образовательных учреждений в последние три года по статье "материальное оснащение" и "ремонт" равняется 0 рублей.
Что бы Вы на месте администрации школы в данном случае предприняли?
Предложите свои варианты кроме привлечения внебюджетных средств.
На минутку представьте себя на месте директора школы. Хотя бы абстрактно.
Мы, голосуя за представителя КПРФ в Госдуме от республики выражаем надежды, что это поможет хоть немного изменить ситуацию в республике, в том числе в образовании.
Ждем Ваших реальных действий в помощь рещения проблем, кроме критики на 7-ке.

Ага)
13 ноя 2016 16:32

Ждите у моря погоды) Как же! будет Сафаров решать проблемы. Скорее уж Кидяев наведет порядок, чем эта оппозиция)

Вопрос не по адресу
13 ноя 2016 17:14

Финансированием образовательных учреждений занимается Минфин и Минобр. Послушать оба эти министерства - так в школы выделяется достаточно денег, чтобы уж закупить парты для школьников. Вопрос в том, что деньжата разворовываются уже на начальном этапе финансирования. Каждая заинтересованная сторона имеет свой пай. Паи эти распределяются между директорами образовательных учреждений в виде зарплат и премиальных. Миллионы утекают в карманы Министров, ректоров, директоров и прочему коллективу этих учреждений. А потом идут отчеты официальные что якобы финансирование недостаточное. Затем, основываясь на этих официальных отчетах директора школьных учреждений доводят до родителей, что если они желают "хорошей жизни" для своих чад - то не только должны, но и обязаны финансировать школу (класс, группу и т.д.).
Так что не искоренив коррупционную составляющую нет никакого резона увеличивать финансирование. Деньги в никуда.

Хе-хе))
13 ноя 2016 17:37

Как это в никуда? Очень даже "куда"! На поддержание маркеловского режима. Вот ради чего стараются сторонники увеличения финансирования)
А майские указы президента за чей счет выполнять? Конечно за счет вот этих самых родителей!

Подскажешь . Какому адресу
13 ноя 2016 17:51

Интересно, откуда сведения о том, что средства выделяются? Кто-то видел эти документы? То есть по-Вашему мнению, учителя, директора эти деньги разворовывают? А сокращение финансирования-выдумка профсоюза и педагогов, которым урезали зарплату?
Вы сначала получите информацию из достоверных источников, прежде чем писать подобное.
А отсутствие финансирования на протяжении 3 лет-информация достоверная.

Ты нам
13 ноя 2016 22:05

бумажками своими в нос не тычь. Не на собрании в школе, поди. Знаем мы тех, кто пишет эти отчеты. Тут тебе о реальной жизни говорят. Эт вы еще президенту можете бумажками своими отчитываться. А тут народ требует реальных дел. Парты в школу давай и меньше трынди.

А у
13 ноя 2016 17:20

швецовой слабо спросить "Где деньги"?

А у Швецовой спрашивали.
13 ноя 2016 17:55

Ответ-наша республика дотационная, количество средств из федерального центра уменьшилось, Поэтому Минфин урезал финансирование. Также сократилось финансирование фондов оплаты труда, в связи с этим были проведены сокращения численности сотрудников ОУ. Скоро сократят так, что останется по одному учителю на два класса....

А ты
13 ноя 2016 18:13

какого ответа ждал? Что она щас расплачется и вернет наворованное?

Нет денег
15 ноя 2016 11:05

Ни на школы ни на врачей. Все уходит на строительство набережных и прочих прожектов ЛИМа. Так что денег для людей нет. Все правильно. Держимся. И настроение хорошее. На кой нам нужна Власть только теперь непонятно в принципе.
За школу дефакто платим сами, за детсады тоже, за нормальное лечение тоже сами, ЖКХ уже без всяких льгот, силовики и суды ослуживают чиновников. Зачем тогда нам нужны Государственные институты ума не приложу. Может кто ответит?

Самир,
13 ноя 2016 23:00

когда же Вы соизволите ответить на вопрос: Как бы Вы поступили на месте директора школы, когда необходимо оснастить класс в соответствии с требования СФГОС, а средства на это не выделены?
Ждем ответа.

Долго ждать придется)
13 ноя 2016 23:15

Он анонимам не отвечает. Это типа у него принцип такой)

Фима
14 ноя 2016 05:45

позвольте ответить вопросом на вопрос. Кем НЕ выделены деньги? Почему не выделены? Не знали приниматели бюджета, что парты нужны в школах? А на что тогда они были выделены? Директор решила проявить инициативу и стрясти деньги с родителей, вместо того чтобы отправить заявку в Управление образования? Пусть наши депутаты расскажут о приоритетах в финансировании "бурноразивающейся" республики? А мы послушаем куда денежки уходят "стремительным домкратом":)

Фиме.
14 ноя 2016 20:41

Деньги не выделены Министерством образования, Министерству образования не выделило деньги Министерство финансов, потому что финансирование уменьшили депутаты Госсобрания при принятии бюджета.
Учредителем школы N2 является Министерство образования РМЭ, а к Управлению Образованием эта школа не относится. К слову сказать, а муниципальных школах города деньги на ремонт и материальное оснащение выделяются (хотя и их недостаточно), а в школах, подведомственных Минобру третий год не выделяют деньги ни на ремонт, ни на материальную базу.

Мамаева
13 ноя 2016 17:41

не хватает в республике, чтобы разобраться со всей этой маркеловской шушерой.

Кстати,
13 ноя 2016 17:52

"Школа №2" в лице Муровой уже предпринимает контр-меры. Собрала всех,кто может держать "оружие" и заслала на квартиру к строптивой мамаше. Мир то не без "добрых людей".

А Морова
13 ноя 2016 20:27

сама такая же - она за сбор денежных средств от родителей. Поборы идут постоянно во всех садиках и школах, все боятся что-то сказать из-за того, что потом начинают тюкать детей, кто не платит. Но ни один депутат не поднимает этот вопрос, для чего они нужны тогда.

Вот так
13 ноя 2016 18:38

мы и взращиваем аморальное поколение. Начали с 90-х, продолжаем и сейчас. Эти дети, когда станут сами родителями будут уже с оружием в руках бороться против строптивых родителей.

Бородатый!
13 ноя 2016 18:56

Всё ёрничаешь... Неймётся тебе. Коммунистическая зараза, она хуже ВИЧ.

А в 11 школе
13 ноя 2016 19:35

Собирают деньги с родителей на замену окон в классе на пластиковые. По 2000 рублей с ребенка

А че так в 11 школе
13 ноя 2016 19:50

не правильно поступает директор школы. Ей Маркелов сказал, что муж содержит можно и без зарплаты работать. Вот и отдай директор свои деньги на окна или муж бизнесмен пусть отстегнет в качестве благотворительности.

Так
13 ноя 2016 20:06

по Андреевой давно статья плачет.Загляните к ней в кабинет.У нее все ящики в подарках от "благодарных" родителей.В прокуратуру на нее жаловались.Выживает с работы неугодных педагогов,"ненужных" детей.Видимо бывшее депутатство и крепкие связи в верхах помогают ей удерживаться в кресле.Долго ли еще просидит???

А чё Маркелов..
13 ноя 2016 20:16

бесплатно работает? На машине возят за государственный счет. Зачем ему зарплата? Но в этом году ему зарплату неубавили, как педагогам, а прибавили на 15 000.

А чё депутаты..
13 ноя 2016 20:34

формально зарплату себе оставили на уровне 2015 года,но увеличили расходы на своё содержание. Не мытьём,так катаньем... Главное,что сынок у Швецовой не бедствует.

Морова, Мурова...
13 ноя 2016 21:02

У Швецовой там инкубатор что ли?)))

Ха-ха)
13 ноя 2016 22:12

Видимо это вообще девичья фамилий самой Швецовой)))

Фото
13 ноя 2016 22:39

семейной сладкой парочки. Два надутых доктора наук.

Скорее уж
13 ноя 2016 23:17

"РАЗДУТЫХ")

Или
13 ноя 2016 23:45

"СДУТЫХ" )))

И снова я
14 ноя 2016 00:06

Не хочется думать, что официальные лица нашей республики от большой любви к государству занимаются его разграблением.

Вся правда
14 ноя 2016 00:51

состоит в том, что глядя на действия официальных лиц Республики, начинаешь понимать , что вся их любовь к Государству Российскому попахивает показушностью.

самиру
14 ноя 2016 00:18

Вы уже обратились в прокуратуру?Обратитесь к Казанкову,у них в москве любят таких "муровых" по всей россии по тв "прокатить"!глядишь и упырей от образования отгонять!

Обращение
15 ноя 2016 01:52

в прокуратуру - мероприятие из числа бесполезных и даже скорее всего еще больше может навредить. Там все куплено и перекуплено. Надеюсь вы просто пошутили .

Морову
14 ноя 2016 00:25

сынок уже кинул. Зря ползала пол мамой.

Этот пост
14 ноя 2016 00:48

Напоминает слова из песни "раскачаем этот мир или волки или мы" , только сафаров на наших совсем не тянет.

На "ваших"
14 ноя 2016 00:55

только мишка швецов тянет да мамашка егошная. А Сафаров был, есть и остается НАШИМ.

Хе-хе)
14 ноя 2016 00:57

Сафаров на ваших не тянет, он ваших натягивает))))

Всей правде.
14 ноя 2016 01:28

Будем исходить из того, что факт любви нашего республиканского правительства к России установлен, и не требует доказательств. Так вот: получается, что от большой любви к Государству и к народам его населяющим наше «горячо любимое» правительство не проявляет особой заботы о наших детях. Так сказать «Любовь – любовью, а денежки врозь».

Сомневаюсь я
14 ноя 2016 02:42

в их искренности когда они говорят о любви. Денежки они любят - так это видно сразу. А вот к Государству, а тем более к народу они относятся с лютой ненавистью.

Травля
14 ноя 2016 12:23

Травля семьи продолжается. Будут давить пока не отступится.

"Ангелы"
14 ноя 2016 14:36

травят "Демона". И так бывает... В общественном сознании произошел переворот.

Не достичь
14 ноя 2016 22:49

взаимопонимания героям этой истории. Общество уже вынесло свой вердикт по поводу поведения преподавательского состава и дирекции школы №2. А вот только от этого не становится легче. Таких директоров школ надобно гнать из системы образования взашей, и близко не подпускать к детям до конца их жизни.
Но, к сожалению, на страже таких, как Мурова стоит целое министерство образования Республики во главе со Швецовской семейкой.

Самиру.
15 ноя 2016 14:28

Дак ВЫ помогите Ельсуковой материально, помощник депутата. И будет всем счастье. Как говорится в знаменитом фильме : " Не учите меня жить, помогите материально"

Не путайте
15 ноя 2016 15:14

помощника депутата с благотворительной организацией, коих и при главе региона действует великое множество.

Согласен.
15 ноя 2016 15:31

Кстати почему бы Ельсуковой не обратиться в благотворительную организацию за помощью?

Сахаров так-то...
15 ноя 2016 17:47

пролетарий-может помочь только агитацией, а дома он-коммерсант (читай "буржуа")

господина
15 ноя 2016 23:48

Бурдо в студию!Почему самоустранились от своих служебных обязанностей,за что деньги получаете ,защитник детей республики Марий эл.На ваших глазах над ребенком издеваются у матери деньги вымогают ,а вы МОЛЧИТЕ!Сами не можете ,у вас же вся родня в погонах,шепните о простом народе.ТАК то это ваша прямая обязанность ,разобраться с поборами устроенными директором школы!

Так-то Сахарову
16 ноя 2016 03:10

Между прочим в буржуйском государстве коммерсантами (читай буржуями) становятся с самого рождения, по определению. В буржуйском государстве все буржуи, и даже ты.Только одним везет, а другим вроде тебя - не везет.

Не оставляет
16 ноя 2016 13:22

равнодушным и реакция господ родителей в этой ситуации. Те кому больше повезло в этой жизни гнобят тех, кого жизнь довела до ручки. В нашем государстве, с его либиральной идеологией такое поведение стало нормой.
Призывы к толерантности не действуют. Чем объяснить позорное поведение родительского комитета, может кто сможет?

Закон курятника.

Тем, что ...
16 ноя 2016 14:11

Выскочек и эгоистов, типа этой мамочки, громко трубящей о своих правах и при этом наплевав на мнение остальных, помноженное на потребительское отношение (мне все вокруг должны) и позицию жертвы (ах, я бедная-несчастная, мне одной так в жизни не повезло...) другой реакции вызвать не может.
Потому что, остальные родители невзирая на то, что им тоже нелегко (у других тоже дети-инвалиды), но пытаются самостоятельно сделать хоть что-то, а не только требовать.

Позиция "пытаться самостоятельно сделать хоть что-то, а не только требовать" лично мне вполне импонирует. Я и сам (как бы для кого-то из неопознанных виртуалов здесь не было предосудительно это моё очередное "Я") не раз поступал точно так же. Участвовал в ремонтах классов и у старшей дочери, и у младшей. Ходил в поход с ночёвкой с классом младшей дочери и т.д., о чём уже писал здесь ранее. Думаю, любой нормальный родитель поступает точно так же. И вряд ли у кого-то есть сомнение в том, что родители, собравшие личные средства на новые парты в классе, где обучается дочь Юлии Ельсуковой, сделали благое дело для своих детей. Но, в моём представлении, проблема совсем в другом. В "обратной стороне медали". Почему при всём этом родительскому комитету нельзя было хорошенько подумать и додуматься до того, что при всём этом ВСЕ дети (включая и Ксению) должны оставаться в равных условиях? Ну, допустим, родительский комитет оказался недостаточно сведущим в столь тонких вопросах воспитательного и социально-адаптационного процесса. Не все способны к такому эмоционально аккуратному отношению к школьным проблемам. Но ведь делалось то всё это под пристальным пусть даже не руководством, но, как минимум, наблюдением и учителей, и, тем более, директора школы. Уж они-то могли хотя бы чисто в силу своих профессиональных знаний и навыков своевременно внести коррективы в явно назревавший конфликт, предвидеть который было совсем не сложно? Могли, но не сделали. Вот именно это лично меня больше всего и смущает и настораживает. И это в свою очередь даёт немалое основание предполагать, что для педсообщества школы первостепенными оказались не интересы не только всех учащихся, но и КАЖДОГО (включая, разумеется и интересы Ксении), а сбор родительских средств ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Короче, мы (во всяком случае, я) вновь возвращаемся к тому, о чём я уже писал ранее - к "облико морале" тех, кто вольно или невольно, но осуществил эту несомненную дискриминацию отдельно взятого ученика. Или - кто позволил сделать это.

Лебедев
16 ноя 2016 16:02

несколько витиевато и пытаясь смягчить формулировки, в силы своей интеллигентности, в основном высказал совершенно верную мысль - дирекция школы проявила явный не профессионализм вследствие незаинтересованности в этом вопросе, а родительский комитет занял жесткую позицию по отношению к "низшему сословию". Представьте себе ту же ситуацию, только где главным действующим лицом была бы не Ельсукова, а к примеру Глава Марий Эл - Маркелов, или дети господина Одинцова, или внуки госпожи Швецовой. Мораль : Бьют тех,кто "ниже", но не смеют поднять голос против тех, кого считают "выше". Налицо деградировавшее общество потребителей и подонков.

Ну, почему же "...несколько витиевато и пытаясь смягчить формулировки..."?
Чуть выше я высказался ровно о том же со всей "пролетарской прямотой" - "Закон курятника".
Короче и более доходчиво не скажешь.

Так-то
16 ноя 2016 13:25

Буржуи не могут быть коммунистами по определению. Если только не вступают в партию для достижения личных целей.
А кто сказал, что мне не (или таким, как я)не везет?
Очень даже везет...

Тебя
16 ноя 2016 16:27

"везут", а тебе кажется, что тебе везет")

Так-ту
16 ноя 2016 16:03

Ошибаешься , сынок. Буржуи могут быть коммунистами, а вот коммунисты не могут быть буржуями.

Надо бы
20 ноя 2016 11:03

вообще проверить на экстремизм этих всех директоров школ. Они явно действуют не в интересах граждан страны, подрывая веру в капитализм у подрастающего поколения.

Общество
22 ноя 2016 10:21

болеет страшной, почти смертельной болезнью. Безнравственность - это основной ее симптом. Безнравственность, воспеваемая в системе образования - это кома - предсмертное состояние.

А лечить
24 ноя 2016 02:49

это общество некому. Была надежа на КПРФ, но и те последнее время больше на жириновцев стали похожи. Видимо сказывается влияние.

Согласен
26 ноя 2016 23:02

Не надо говорить за все общество. Говорить о безнравственности всей КПРФ, ориентируясь на поведение местных коммунистов - тоже безнравственно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиМарий ЭлОбразование