Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пренебрежение ошибкой

Пренебрежение ошибкой

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы ни как не хотим оглянутся на периферию со всей ее ошибочностью (только из ошибок приходит завтра). Мы разглядываем свое в центре, себя в центре. Но все важное завтра придет с периферии. И мы либо заметим вовремя это, либо завтра ускользнет от нас. Все дискуссии находящиеся в фокусе сегодняшнего дня в меньшей степени о завтра, и в большей степени о вчера. 

Почему мы ищем варвара вне себя. Варвара в смысле говорящего на непонятном нам языке. Понятно, что говорящее с нами на языке периферии не может быть в центре нашего внимания в силу языка. Так же понятно, что наша сегодняшняя культура ни как не варварская для нас, а единственно цивилизационная или лучше сказать цивилизация единственная. Мы всматриваемся в чужое как безусловно варварское и с этим взглядом не хотим расстаться при измерении мира целиком. И культура вне пределов нашей культуры, даже если она будет сытнее и ярче чем наша, останется варварской навсегда. И даже если мы узнаем себя в этой культуре - это только усилит наш взгляд на нее как на варварство в силу безусловной ошибочности того, что есть вне центра. Мы можем не разглядеть себя будущего. Примерно это случилось с социальными науками в СССР. 


Это формула не только для пространства, но и для времени. Мы ищем варварство вчера и завтра, но не сегодня. 

Такая тяга к разглядыванию варварства на периферии сохраняет нашу психику и превращает одновременно нас в калек. Вырваться из этого не удастся никогда. Вернее вырваться из этого удастся только расширением центра и отодвиганием периферии. В этом, может быть, и есть единственная практическая суть познания - ошибаться.

Почему мы склоняемся к мысли о дикости периферии? Из-за обреченности на ошибку, как условия пограничного. Отказываясь от права на ошибку, мы подпускаем периферию и сужаем центр, сужаем то, что мы считаем цивилизацией. Запреты ошибок, страх перед периферийным может закончится полной потерей уверенности. 

Наша культура, как желание цензурировать и запрещать убивает нашу же собственную цивилизационную центробежность (мы разучаемся ошибаться) и доводит центростремительность не просто до полной гибели нас, как цивилизации, а до возникновения культуры черной дыры.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Постоянный контроль АДа
Мнение
20 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как пройти профессиональный психологический отбор в военкомате
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мдя..
7 ноя 2016 13:06

Таки да...Вот вам работенка правозащитника:бла-бла-бла...
Причем с презрением к правазащищающим(((

знаете как говорится,
7 ноя 2016 13:55

служить хочу, да прислуживать тошно.
Это наш великий полководец Суворов сказал.
А вместе с ним и новое пополнение ГосДумы.

шафран
7 ноя 2016 14:19

не Чацкий у Лермонтова?

Vova
7 ноя 2016 18:52

Варварство, оно именно на периферии, там, где пришельцев не понимают, особо понимать не хотят, и если не пугаются, то относятся с подозрением... А в центре напротив, больше разнообразия, больше терпимости (толерантности*) ко всему иному, не такому...
Это из недавнего личного опыта :)))

11 ноя 2016 01:04

а кто "ищет варвара вне себя"?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбществоРазмышления