Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как благоустроить дворы в Кирове?

Как благоустроить дворы в Кирове?

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В тарифе на содержание (и ремонт) общего имущества в подавляющем большинстве никакого благоустройства не заложено. Все виды работ и услуг должны быть отражены в договоре управления многоквартирным домом.

Строительство парковок, газонов, насаждение клумб, детских площадок, установки видеокамер, асфальтирование дворовой территории, освещение - это через дополнительные средства собственников дома. При этом у управляющей компании есть право выйти к собственникам с предложениями по благоустройству, где обязательно нужно определить объем работ, стоимость и порядок ее оплаты, путем принятия соответствующего решения на общем собрании собственников.

В этом плане управляющие компании в большей своей части бездействуют, что привело к тому, что творится в дворах города Кирова. Те образцовые дворы, где есть что показать являются следствием огромной работы председателей ТСЖ, ТОС или советов домов и, в первую очередь, это их заслуга.

Новому Правительству области в первую очередь нужно взять вектор на повышение прозрачности и структурирования тарифа на содержание (и ремонт) общего имущества, а уже потом заниматься вопросами благоустройства придомовой территории, а не наоборот. Без первого не будет доверия к УК (ТСЖ, ЖСК), в следствие чего не будет и второго. Каждый житель дома должен знать куда уходят его кровные 13, 15, 20 рублей за кв.м. по тарифу за содержание и ремонт.

P.S. - на 2017 год в проекте бюджета области есть 231 млн на ППМИ-2015 года, на конкурсы ППМИ-2016 и ППМИ-2017 пока денег предусмотрено.

 

 

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Кто занимается реальной безопасностью людей?
Мнение
24 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вечная память каждому, чья жизнь оборвалась
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
3 ноя 2016 14:40

В итоге ответ на вопрос как благоустроить дворы - для начала завести ТСЖ или переехать в дом с активным советом дома

6 ноя 2016 13:54

Согласна с АНДРЕЕМ ВОРОБЬЁВЫМ: только не уёмная энергия,огромное желание изменить к лучшему жизнь в доме в котором проживаешь,ведёт вперёд, к достижению поставленной цели ,не равнодушных,инициативных людей, к поставленной цели...А управляющие компании живут по принципу"Итак сойдёт"...Спасибо,Андрей, за тёплые слова в наш адрес!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская область