Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Очередной выезд в Воронежский заповедник

Очередной выезд в Воронежский заповедник

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Золотая осень в Центральном Черноземье всегда обрывается внезапно. Подует холодный северный ветер, моментально сорвав с деревьев их золотое одеяние, небо покроется свинцовыми тучами, запорхает первый снежок.
 
Но какая погода испугает дружинников! В холодное хмурое октябрьское утро они уже собираются возле главного корпуса педагогического университета в ожидании уже ставшего нам родным заповедницкого «Соболя». Транспорт не заставляет себя ждать, и менее чем через час мы уже выходим на столь знакомой нам площади перед Центральной усадьбой (на «Централке», как мы называли её в период моей студенческой молодости). Нас уже ждут, быстро получаем рабочие перчатки, переодеваемся и отправляемся на бобровый питомник.
 
Выезд этот, по своему, особый. В нем участвуют одни ветераны отряда «Заповедник», работавшие здесь в 2016 и 2016 годах. Поэтому вопросов «Что делать?», «Куда идти?» никто не задает. Работа нам в этом раз предстоит новая. Необходимо разгрузить машину с шестью с половиной тоннами зерна ячменя, призванного обеспечить кормом обитателей бобрового питомника на всю зиму.
 
Разгружать приходится из машины с закрытыми бортами, вычерпывая зерно пластмассовыми ведрами. Затем ведра передаются по цепочке и высыпаются в большие пластмассовые бочки. Не проходит и получаса как двенадцать бочек каждая объемом по сто пятьдесят литров заполнены с верхом.
 
Затем машина переезжает на заповедницкую конюшню, где разгрузка продолжается, но уже в большие закрома. В итоге вшестером разгружаем машину за три часа.
 
Нас уже зовут обедать. Обед в заповеднике немудреный, но сытный. Картофельный суп со специями, бутерброды с колбасой, чай, кофе.
Молодые желудки да после работы на свежем воздухе поглощают всё с завидной быстротой.
 
Следующая машина ещё не пришла, поэтому просим разрешить нам прогуляться по недавно открытой «Малой Черепахинской экологической тропе», в обустройстве которой отряд «Заповедник» принимал самое активное участие. Заместитель директора охотно соглашается, одновременно поручая нам сопровождать корреспондента местной районной газеты, весьма симпатичную девушку, которая к тому же оказалось выпускницей нашего факультета.
 
И вот мы движемся по экологической тропе, на которой нам знакомы каждая опора и каждая доска в помосте. Здесь нами все хожено перехожено бессчетное количество раз, вытащено несколько тонн обрезков и порубочных остатков, вкручен не один десяток свай, обработано антисептиком несколько сотен метров деревянного настила. Обо всем этом мы и рассказываем нашей очаровательной спутнице. На некоторое время мы задерживаемся возле двух очаровательных кустов бересклета, усыпанных ярко-алыми плодами и далаем несколько кадров.
 
Наш маршрут длиной полтора километра заканчивается в том месте, где три года подряд размещался лагерь отряда «Заповедник». Здесь нам предстояло пережить, как пишут в романах, легкий шок. Похоже, «реконструкторы» и «обустроители» экологической тропы несколько перестарались. Вырублены кусты ивы и деревья клена ясенелистного, выкошена высокая трава, создававшие какой-то непередаваемый уют.
 
Убрана уютная беседка на берегу нашей любимой «Усманки», и вместо неё установлен какой-то странный косой навес (уж не знаю, в каком больном воображении проект сего сооружения мог зародиться), под которым может разместиться целый взвод. Вдобавок сровнен с землей небольшой холмик, на котором было обустроено наше кострище. Не скрою, автор этих строк оценил такую реконструкцию весьма скептически.
 
Рядом с нашим лагерем размещается старое здание овощехранилища, где наша работа продолжается. Небольшую грузовую «ГАЗель» с двумя тоннами моркови мы разгружаем за полчаса. После чего нам остается только отправляться обратно в здание экологического отдела, пить чай с «печеньками» и дожидаться нашего «Соболя», который отвезет нас обратно в город. Так прошел наш очередной волонтерский выезд в уже ставший родным Воронежский биосферный заповедник.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Мнение
28 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Антисемитизм в школе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология