Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Книга

Книга

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предисловие

Новая российская реальность в целом и моя собственная новая реальность толкнула системно изложить свой опыт. С одним старым другом в качестве соавтора хочется сделать действительно полезную книгу – «Как выжить в российском СИЗО».

Какой я вижу эту книгу?

1) Прикладной, то есть исчерпывающе рассказывающей совершенно далеким  от тюрьмы людям, как сохранить себя в узилище, этой  квинтэссенции российской действительности.

2) Живой, а это значит, что мне совершенно не хочется превратить ее в сухой свод нормативной базы пенитенциарной системы.

Я считаю, что сама тема книги – сверхактуальна.  В последнее время социальная и политическая системы России все больше напоминают позднюю Византию. В силу особенностей института наследования и неустойчивости всей элитной конструкции, ситуация там была сверхтекучей.

В результате дворцовых интриг, да и просто изменений настроения императора фавориты шли в тюрьму или на плаху, а за ними следовало окружение. Никто не мог считать свое положение стабильным, никто не смотрел на перспективу. В этом смысле Византия похожа на Россию наших дней. Тюрьма тоже живет сегодняшним днем.

Вчера ты – олигарх Ольховик, губернатор Хорошавин или почти федеральный министр Реймер, завтра – рядовой арестант среди разбойников, убийц и мошенников (и при этом этот их «промысел» или, если угодно, профессия, отнюдь не характеризует их моральные качества и это одно из моих поразительных открытий). Вчера ты – хозяин жизни, ну или просто карьерист в хорошем смысле, завтра – маргинал после посадки, конфискации и абсолютной дискредитации в официальных СМИ.

С учетом нарастающей активности правоохранителей число таких маргиналов будет только расти. Причем стремительно.

Всем потенциальным маргиналам – депутатам, чиновникам, бизнесменам, общественникам и т.д. – посвящается наша книга.

Выдержки из нее я буду регулярно отправлять для публикации. Читаем, распространяем, друзья. Сделаем бестселлер вместе!

 

Павел Марущак

 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
15 окт 2016 12:34

Марущак выставляет себя невинной жертвой и ни слова о том, что помогал раворовывать регион. Суть его посыла примитивна для тех, кто питается с воровского стола своих хозяев.
Забавнее всего то что он учит жизни в тюрьме, которая является элитной.
Судя по сроку, ему грозящему , это будет многотомное издание.

15 окт 2016 12:59

Не видео пока в текстах Павла "выставления себя невинной жертвой". Скорее, это все попытки продолжать жить активной жизнью даже таких условиях, что само по себе заслуживает уважение.

15 окт 2016 13:07

*не видел, *даже в таких, *уважения

Щиголеву - читатель
15 окт 2016 15:09

Еще смешнее Борщевик засветился в Вконтакте. Это нужно читать! Цитирую письмо:
"...Именно через карантин заезжают в СИЗО все арестанты, и в нашем несчастном карантине царит бедность и антисанитария. И это не вина администрации – все что выделяет кризисом убитый федеральный бюджет – доходит до конкретного арестанта. Просто денег видимо нет уже совсем ни на что ..."(с) Марущак.
Если коротко, то он собирает в соцсети деньги на ершики для унитазов. Видимо, его там приставили мыть туалеты.

Ванька
15 окт 2016 16:17

Видно арестанты( элита) решили с этих залётных, элитных гусей хоть что -то попробовать поиметь. Вернее сказать с их помощью. На воле это называется " использовать административный ресурс". Если такой пост напишет " законник", ну кто его послушает, а тут пишет чиновник, попавший( по беспределу) в жернова репрессивной госмашины, а это, уже, другая песня. Ах-ха-ха. Я так мыслю.

Один годик всего отсидел Павел, а уже видит себя этаким опытным сидельцем, советы собирается давать. Странно это, если не смешно. Варлам Шаламов только после трёх сроков (3, 5 и 10 лет) стал писать свои "Колымские рассказы". К тому же Шаламов все три срока получил за "политику" (в последний раз за то, что назвал Бунина "русским классиком"), а не за то, что бабки тырил и другим помогал тырить, как Павел.

Слов нет
15 окт 2016 14:42

Павлик - жертва???!!!

Пусть пишет
15 окт 2016 14:55

Пусть пишет о жизни в СИЗО,пусть-это отвлекает,заставляет думать,время идет быстрее.. Но,блин,зачем в предисловии этом говорить о освоей жертвенности,о себе,как жертве компании? за год ведь ничего не забылось.

Дык это...
15 окт 2016 16:26

Ленин сидел, Сталин сидел... Кто знает, как оно ещё обернётся... Никогда не стоит радоваться чужому несчастью. Узники - тоже люди. Иногда весьма выдающиеся...
А Павлу - творческих успехов.

"Ленин сидел, Сталин сидел... "

И что? Ленин, Сталин, Марущак... - "выдающиеся люди"? Так ведь и Гитлер тоже сидел. И, кстати, во время отсидки надиктовал свою книгу "Mein Kampf".

Дык это...
15 окт 2016 17:21

Вот ты не сидел... А что написал?

Читатель
15 окт 2016 17:56

"Вчера ты – олигарх Ольховик, губернатор Хорошавин или почти федеральный министр Реймер, завтра – рядовой арестант "
ПОХОЖЕ ЭТОТ УПЫРЬ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГО НИ ЗА ЧТО ПОВЯЗАЛИ. И он и чернов С.КИ!!!

Пожалуйста
15 окт 2016 20:29

подарите по книге госдуме, совету федерации, правительствам рф и марий эл, может что-то полезное подчерпнут

Владимир Уляшев
15 окт 2016 21:09

"Вчера ты – олигарх Ольховик, губернатор Хорошавин или почти федеральный министр Реймер, завтра – ..."

- Пощто ж Вы так от третьего лица-то?

Не боись, Пашка! - Твое дело живет и побеждает!

Отряд не заметил потери бойца,
но выроненное тобою знамя уже подняли и гордо несут!
И из бюджета как прежде несут...
И че только с телеэкранов не несут...

Азбука
16 окт 2016 09:59

Заслуженное наказание для нечестных негодяев неизбежно. Только у всех этих гадов это наказание разное. Кому суд земной, а кому небесный.

16 окт 2016 12:43

Особых симпатий к Паше нет. Но почитать будет интересно. Ходор всегда ощущал внимание СМИ. А вот чиновник средней руки, возомнивший себя демиургом, вырванный из привычной среды фабрикуемого информационного потока очень интересен. Как он найдет замену своей гиперактивности и заполнить возникший вакуум. Сейчас собирает книги и ершики.
Если отбросит лирические отступления, которые нужны больше для формирования образа и для стороны защиты, то почитать будет интересно.

Ну а осуждать. Пусть осуждает суд и следствие.

Читатель
16 окт 2016 19:28

Варламов в своем блоге пишет, что письма Марущака будут публиковаться только у него в блоге. Здесб материал появился позже, чем в Варламова.

Как же семерка упустила такую ценную и значимую для региона тему? Или личное отношение редакции к Марущаку отражается на редакционной политике издания? Теряете хватку, очень жаль.

Сидевший там
19 окт 2016 19:54

Паш, ещё пару месяцев, и тебе просто захочется сказать правду. Ради жены, ради детей. И только.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиТюрьмы