Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Выборы-2016. Этот «странный» выбор в Районную Думу. Что нас ждет?

Выборы-2016. Этот «странный» выбор в Районную Думу. Что нас ждет?

Алексей Артемов
Алексей Артемов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 сентября прошли выборы не только в Государственную Думу Российской Федерации (об этом писали ранее), но и депутатов Законодательного Собрания Кировской области, и депутатов Подосиновской районной Думы.

Прежде, чем что-то писать дальше, я хочу выразить свою благодарность жителям Подосиновского района  за поддержку меня при голосовании во все органы власти. Это очень ценно, это трогательно, это ответственно. Более 27% голосов при выборе одного из 15 претендентов - это очень много.

Спасибо Вам!

Именно этот фактор и сыграл в решении "уйти или остаться" после того, как я увидел состав Думы. "Один в поле не воин" - говорил я избирателям на встречах, попросив поддержать также единомышленников. Не получилось. Но уйти не смог. Это было бы обманом доверия избирателей, которые доверились, поддержали. Буду стараться. В любом случае, план-минимум будет выполняться. Я, как и раньше, постараюсь освещать в СМИ "Подосиновец-Инфо" интересные заседания, высказывать свою точку зрения, освещать события в органах власти.

Не буду останавливаться на особенностях избирательной компании, когда  в результате централизованного "пиара" населению доводилась одна точка зрения. когда сами главы, не стесняясь своих постов, в рабочее время активно участвовали в избирательной компании. Они, в конце концов, делали все то, что им было велено, все то, что помогло "сохраниться".

Сама подготовка к выборам была начата еще задолго до сентября 2016 года. Инструкции главы получали с самого верха власти. Вот, например, расшифровка с одного совещания.

Подробные результаты выборов нами опубликованы здесь. В Подосиновскую районную Думу прошли:

Выборы депутатов Подосиновской районной Думы Кировской области пятого созыва 18 сентября 2016 года
Округ ФИО депутата Кол-во голосов % голосов Субъект выдвижения
Округ № 1 Демьяновский Бессолов Владимир Романович 101 15,40% ЕР
Округ № 1 Демьяновский Бушмакин Сергей Николаевич 179 27,29% ЛДПР
Округ № 1 Демьяновский Труфанов Василий Леонидович 110 16,77% ЕР
Округ № 2 Демьяновский Габлина Татьяна Алексеевна 124 12,40% самовыдвижение
Округ № 2 Демьяновский Мокиевский Сергей Николаевич 182 18,20% ЕР
Округ № 2 Демьяновский Третьяков Андрей Иванович 208 20,80% ЕР
Округ № 3 Зареченский Мариев Геннадий Вениаминович 164 42,38% КПРФ
Округ № 4 Подосиновский Артемов Алексей Евгеньевич 414 27,53% СР
Округ № 4 Подосиновский Гмызин Николай Николаевич 168 11,17% ЕР
Округ № 4 Подосиновский Пунченко Андрей Петрович 124 8,24% ЕР
Округ № 4 Подосиновский Реснянская Ольга Станиславовна 90 5,98% ЕР
Округ № 4 Подосиновский Шубин Алексей Александрович 213 14,16% КПРФ
Округ № 5 Щеткинский Макарова Ирина Александровна 221 52,00% самовыдвижение
Округ № 6 Пинюгский Дирин Владислав Николаевич 353 36,73% КПРФ
Округ № 6 Пинюгский Злобин Николай Аркадьевич 113 11,76% ЕР
Округ № 6 Пинюгский Островский Михаил Дмитриевич 117 12,17% ЕР
Округ № 7 Яхреньгский Заболотских Владимир Александрович 151 21,33% СР
Округ № 7 Яхреньгский Мелентьева Евгения Валерьевна 146 20,62% ЕР

В результате, выдвиженцы от Единой России в районной Думе получили 10 мест из 18, что уже составляет большинство голосов и позволяет безоговорочно принимать любые решения, не затрагивающие бюджет района. А учитывая, что самовыдвиженцы, включая Татьяну Алексеевну Габлину, которая в прошлый состав Думы выбиралась по спискам Справедливой России (СР), активно поддерживают "партию власти", "оппозиции" можно на заседания не ходить - решения в большинстве случаев будут предрешены.

Есть, правда, надежда, что кто-то из депутатов, осознав к чему приводит "слепое" голосование, без осознания, без прогнозирования результатов, будет голосовать так, как подсказывает совесть и избиратели.

Но пока, на мой взгляд, Единая Россия, получив большинство в Подосиновской районной Думе, делает шаги к установлению тотального контроля. Еще до первого заседания Думы стали известны "потребности" и предполагаемая структура власти. Сергей Мокиевский - председатель Думы, Татьяна Габлина - его заместитель. Это и подтвердилось на первом заседании. далее по тексту мой прогноз.

Елизавета Терентьева не будет пытаться стать Главой района, несмотря на то, что ранее заказывала (как я думаю) справку о судимости, которая понадобилась бы в комплекте документов. Она займет место Фаины ПетровныЧесноковой, которую (как я думаю) за полтора месяца до отработки стажа, необходимого для прибавки к пенсии "уговорили" уйти на заслуженный отдых.

Александр Клюшов, занимающий в настоящее время должность первого заместителя Главы Администрации района, как раз и есть тот претендент, которого рекомендуют "товарищи" на высокий пост нашего района. Как он рассказал, почти все главы поселений попросили его принять участие в выборах Главы района.

Пост Клюшова тоже не будет долго вакантным. Только мнения о "сменщике" расходятся. Некоторые утверждают, что действующий Глава района Дмитрий Копосов не теряет присутствия духа именно потому, что ему эта должность и достанется. Другие на это крутят пальцем у виска и прогнозируют приход в Администрацию Александра Шорохова, который в настоящее время занимает пост Главы Демьяновского городского поселения. Я склоняюсь ко второй версии, но в одном уверен точно. Ни какого конкурса по замещению вакантной должности объявлено не будет. Будет замещение из "резерва кадров", который, наверняка, уже поправлен как надо, как это и было, на мой взгляд, всегда.


фото с организационного собрания

Если вышеперечисленное сбудется, то, скорее всего (тем более, что Глава района и Глава Администрации района будет в одном лице, а Председатель Думы будет работать на неосвобожденной основе) Организационно-правовой отдел районной Думы сольется с похожим отделом Администрации и перейдет в подчинение Главе района. Я против этого решения по многим причинам, но... При вышеназванном раскладе, скорее всего, все решения будут готовиться в администрации, а депутаты будут приходить на заседания, чтобы просто проголосовать.

О нетрадиционном начале работы Подосиновской районной Думы, о спорах на первом заседании, и о том, как и из кого будет выбираться Глава района читайте в следующей статье.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля, 15:52
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
1 окт 2016 11:23

этот странный выбор во все органы власти... Тупые избиратели, голосующие за тех, кто их имеет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКировская область