Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Диктаторы и внешние войны

Диктаторы и внешние войны

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российский диктатор Путин втягивает страну во все большее число внешнеполитических авантюр и войн. Надеясь их выиграть и укрепить сое положение на троне.

Но как показывает история, большинство их тех диктаторов, которые были свергнуты пали в тот момент, когда вели войны. Примеров можно привести достаточно. Не только Гитлера, начавшего мировую войну и проигравшего, но и много других. Если ближе к отечественной истории, то это и Николай Второй, который ввязался в бесперспективную мировую войну и пал. Это и советские вожди, втянувшие империю в авантюры. Из других стран -- Слободан Милошевич, который воевал с народами бывшей Югославии, со словенцами,  хорватами, боснийцами, албанцами и, проиграв был свергнут своим народом. Пала и военная хунта в Аргентине в результате военного конфликта с Англией из-за Фолклендских (Мальвинских) островов.

Пожалуй, единственный диктатор, который не вел внешних войн, но был все же свергнут – это Чаушеску. Но и в его случае это правило справедливо.  Чаушеску все равно пал из-за внешнеполитического фактора, – во всех странах Восточной Европы к тому времени произошли демократические революции, только в Румынии ее еще не было. Революция была неизбежной. Румыния тогда оставалась как бы осажденной крепостью в окружении стран, двигавшихся к демократии. Диктатура стала неустойчивой.

В тоже время те диктаторы, которые избегали конфликтов с соседями, сохранили троны и в основном умерли своей смертью.  Все усилия концентрировали во внутренней политике. На днях ушел в мир иной президент Узбекистана Ислам Каримов. Войн как известно он вел только с собственным народом. Скажем, Италия и Испания во многом схожи исторически, географически, культурно, в размерах и численностью населения, но настолько разными стали судьбы двух правителей 20-го века, Муссолини и Франко. Один включился в мировую войну и плохо закончил, а второй уберег свою страну от участия в опасных авантюрах и умер своей смертью на вершине власти.

Путин все больше втягивает Россию в глобальные конфронтации и гибридные войны. В кольцо фронтов. Не задумываясь, что воюющая диктатура – обречена на крах. Недавно всплыл скандал с российскими военными самолетами на базе Хамадан в Иране. Одни говорят, нет там российское военное присутствие, другие – что есть. Скорее есть, Путин из тех, кто хотел бы окутать весь мир своими базами.

Те диктаторы, которые смогли сохранить власть пожизненно и умерли находясь во власти, – это благодаря тому, что избегали войн с другими государствами, были очень осторожны во внешней политике. Путин же относится к другой категории диктаторов. Он ведет войны, причем войны нескольких типов и на нескольких уровнях: холодную с мировым сообществом при угрозе ядерной катастрофы, горячие в нескольких точках, на Украине, в Сирии, войны на постсоветском пространстве за т.н. русский мир. Вряд ли эти войны закончатся быстро и победоносно. Так что вероятность того, что Путин через какое-то время умрет, находясь на руководящем посту, в кресле президента (или премьер-министра). Учитывая его крепкое здоровье он вполне сможет прожить еще лет 20-30. Только вот его диктатура столько не просуществует. Просто не сможет, ресурсов не хватит. При нынешней остроте конфронтации с мировым сообществом.  Потому что внешние войны подрывают диктатуры!

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме