Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прозрачность по-грузински

Прозрачность по-грузински

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здание МВД Грузии в Тбилиси построено из стекла и бетона. И любой прохожий может видеть все, что происходит внутри. Окна от пола до потолка — и никаких жалюзи и штор. Об этом мне рассказал знакомый предприниматель Александр, побывавший в августе в командировке в Грузии.

Жители Грузии говорят, что по задумке здание должно было стать символом прозрачности работы полицейского ведомства после реформы. И стало. За неделю своего пребывания в стране Александр убедился, что это не «показуха». Отношение грузин в последние годы к полиции действительно изменилось на противоположное. Они утверждают, что полицейские «после реформы» взяток не берут вовсе. Более того, ни у кого даже и мысли не возникает предложить «символическую сумму» сотруднику правопорядка дабы уладить какую-либо ситуацию, к примеру, на дороге.

«Не помогут договориться с полицейским и влиятельные родственники, - рассказали Александру. - Они даже не станут пытаться этого делать, так как уверены в том, что попытка не увенчается успехом. Времена поменялись, поменялось сознание людей, полиции стали доверять больше».

В то же время полицейские в Грузии не вызывают ощущения, образно говоря, строгих надзирателей. Они круглосуточно неспешно курсируют по городским улицам на автомобиле, занимаются организацией дорожного движения, а если замечают любую проблемную ситуацию на дороге, будь то хоть легкий затор, хоть поломка авто — останавливаются и помогают решить проблему.

А еще, как рассказал Александр, грузинские полицейские не прячутся в кустах.  На обратном пути в Россию, когда Саша проезжал Северную Осетию, из зарослей кустарника, в двух метрах от знака «Обгон запрещен», выскочил под колеса бравый служитель ГИБДД. «Вы нарушили правила, пересекли сплошную разметку, а значит, рискуете лишиться прав на полгода!», - отчеканил заученную фразу инспектор. И тут же предложил «как-то решить на месте» эту проблему Александра. Мой собеседник предпочел умолчать, чем закончилась та неожиданная встреча…

По мнению Саши, он понял секрет успеха реформы полиции в Грузии. С одной стороны, сами полицейские вежливы и не пытаются спровоцировать граждан, внезапно «подловить», скажем, автомобилиста на мелком нарушении ПДД. А с другой стороны, грузины относятся к органам правопорядка как к своим первым помощникам,  а не потенциальным «карающим палочкам».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Мнение
16 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Необходимы ограничения для точечной застройки в Северодвинске
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
29 авг 2016 09:13

Хорошая статья, - наводит на размышления... Напрашивается вопрос по вашей наводке... А, почему...?! У... нас, как в Северной Осетии, а не как в Грузии? Боюсь, вы породили здесь, в И-Же, дискуссию... Если в неё ввяжутся тяжеловесы из Сыктывкара, выводы из ней будут чреваты для БН, как газеты...?

кирилл
30 авг 2016 20:34

в России мы не доживем наверно никогда до прозрачных отделов

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Полиция