Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ночная инспекция отделов полиции

Ночная инспекция отделов полиции

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ночью в отделах  полиции  проверяющих из числа общественности не ждет никто.  По крайней мере, если  в этих отделах нет  ВИП- персон.

Вместе с ГУ МВД по г. Москве  мы выбрали  2 проблемных отдела Северного и Северо-западного  округов,  и решили  наведаться в них ночью.

Первым отделом  оказался ОМВД по  району Строгино. Буквально недавно он прославился тем, что  задержанного гражданина провели, минуя дежурную часть, к оперативникам и держали там чуть ли не 12 часов.

IMAG4532
 

Отдел полностью  оправдал  наши опасения. В нем  оказалось более 20 задержанных. Основания задержания большинства из них были загадкой и для нас, и для сотрудников отдела: лишь шестеро из доставленных  оказались причастны хоть к какому-нибудь правонарушению. За что же их доставили? Одних – за то, что  во время купания на пляже не имели при себе документов. Других – за то, что гуляли по улице без разрешения  на работу.
Разумеется, оказались в этом отделе и те, кто были  доставлены более 3 часов назад, но никакого питания не  получили.
Особенно напрягло то, что большинство задержанных находились в коридоре, где  на 15 человек  оставалась одна четырехместная скамейка.

Следует признать, что  в деятельности  отдела было и немало хорошего.  Например, перед входом на пост № 1 имеется кнопка для вызова сотрудников полиции для помощи  прибывшим в отдел маломобильным посетителям.  Хорошее впечатление произвел участковый уполномоченный А.А. Калмычков, который ко всем  задержанным обращался на «Вы», и  не допускал к ним предъявления.

Следующим объектом ночной проверки  стал  отдел по району Тимирязевский.  Отдел  находится в двух различных зданиях. Мы  отправились в то, где находится дежурная часть.

Уголок для заявителя  оказался почему- то на втором этаже. В камере оказалось душно, а в туалете – грязно.   В камере  находился дворник, который  обнаружив на дороге валяющийся бур, принял его за мусор и выбросил,   сразу же признался в содеянном, но тем  не менее, был задержан.

В эту  ночь на территории отдела был пожар. Ответственный от руководства (еще до того, как мы ему представились), показал,  как должен действовать ответственный: он буквально заскочил в машину и умчался на происшествие. Убедившись, что  его  сотрудников работают,  как надо, он вернулся в отдел. Не хочется критиковать отдел, в котором работает такой неравнодушный к службе офицер, но похоже, что нормализации работы представителям Общественного  Совета придется  посещать  данный отдел многократно.

Совместные ночные рейды по отделам  полиции будут  продолжены.

А. Бабушкин

IMAG4533

IMAG4535

IMAG4531

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»
Мнение
17 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прямая линия Путина — 2023: ложь, кринж и трюки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Полиция