Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Каким будет мир при Трампе?

Каким будет мир при Трампе?

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная кампания в США набирает обороты.

Много сообщается социологических данных о шансах кандидатов. Но к сожалению, наибольшие они у скандального, если не сказать сумасшедшего  кандидата Дональда Трампа, чем у  Хиллари Клинтон. Дебаты еще и начинались, а представитель Республиканской партии уже обогнал демократку в рейтинге. Это тогда, когда дебаты еще не начинались. А что будет, когда они пройдут? Ведь известно, когда спорят двое, один нормальный, а второй популист, то всегда выигрывает второй. Он обладает умением говорить то, что нравится людям, способен задевать глубинные струны в душах миллионов.

К тому же есть закономерность, кандидаты обладающие умением эксплуатировать идеи социальной демагогии, на выборах набирают всегда больше, чем показывают опросы. Многие избиратели скрывают свои симпатии во время опросов, стесняются в них признаться, но на  выборах с тайным голосованием отдают голос  политику-демагогу. Можно вспомнить казусы с Жириновским. Не раз бывало так, опросы показывали его рейтинг в 5-6 процентов, порой даже предрекали непрохождение в думу, а он всегда проходил, набирая 10-12, а то и более процентов.

Так что шансы Трампа выше, чем ожидается.

А Хиллари Клинтон честно говоря слабый претендент на победу в президентских выборах США. Только чудо может ей помочь. Если Трамп допустит роковую ошибку.

Постоянно звучат его провокационные заявления. Он обещает рассмотреть вопрос об аннексии Россией  Крыма. Кто-то считает, что это всего лишь предвыборная риторика, но все намного опаснее,  может быть создан взрывоопасный прецедент. Если один раз можно захватывать территории у соседей, и за это не последует наказание, то это приводит к рецидиву. Тогда можно будет такой принцип применять везде. Это подрыв основополагающих принципов международного права, разрушение стабильности в мире. Если можно отторгнуть Крым, то можно и все остальное. Путин спит и мечтает об Аляске.

Если  Трамп будет проводить ту политику, которую озвучивает в предвыборной кампании, то  чем-то схожа с действиями Нэвила Чемберлена. Это чемберленщина в худшем понимании,  поставившая когда-то цель умиротворить агрессора, надеясь, что уступки ему  приведут к миру. Но это только ускорило войну. Уступив один раз пришлось уступать дальше. И это закончилось большой войной. Трамп путает политику с бизнесом, когда он заявляет, лучше обменять на деньги те страны, которые граничат с Россией. Такая политика всегда ведет к катастрофе. К власти  нельзя допустить людей, у которых отсутствует государственное мышление, глубокое понимание проблем.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Мнение
28 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Изучил Положение о благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимого Фондом княгини Ольги
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме