Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Если я заболею, к врачам обращаться не стану»...

«Если я заболею, к врачам обращаться не стану»...

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У нас в школе есть замечательный лицензированный медицинский кабинет, прививочная. Капитальный ремонт прошёл не так давно (в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование"), тогда же поступило новое оборудование. Почти девять сотен детей в этом кабинете обслуживает фельдшер, являющийся сотрудником районной больницы. Правда, лекарств, как правило, нет - в бюджете нет средств на лекарства. Чтобы наполнить аптечки обязательным минимумом, фельдшер время от времени покупает их на собственные средства. На днях женщина вышла в очередной календарный отпуск. 

"Куда поедете отдыхать?", - весело поинтересовался я.

Вдруг глаза её наполнились слезами: "А вы знаете, сколько отпускных я получила?". 

Как все, я периодически слышу по телевизору и читаю в газетах о постоянной заботе нашего государства о медицинских работниках, о том, что уже много лет им поднимают заработную плату, которая достигла неких серьёзных величин в сравнении со средней по экономике. 

"Двенадцать тысяч", - продолжила фельдшер на мой удивлённый вопросительный взгляд. Если принять во внимание, что отпуск её совместно с дополнительным составляет 40 дней, то получается ровно по 300 рублей на день. Такие бы деньги да депутатам нашей Государственной Думы! Тогда, быть может, сменился бы вектор их законодательной политики.

Пока же им, имеющим 800 тысяч ежемесячного дохода и бельевую корзину привилегий, простого работника не понять. То, что он в отпуске подрабатывает уборщиком, они воспримут как блажь. 

Как сообщает "Новая газета", в первом квартале 2016 года из российского здравоохранения, по данным Росстата, ушли 50 тысяч санитарок, 16 тысяч медсестер и фельдшеров. Люди бегут из-за низких зарплат. Реального заработка медработников в провинции хватает лишь на квартплату, покупку хлеба и картошки. Ставка минимального оклада - чуть больше трех тысяч рублей в месяц. В отчетах уровень зарплат искусственно завышается как минимум вдвое. На самом деле урезаются все надбавки, при этом требования возрастают.

"Не знаю, может, уйду в техслужащие. После повышения "минималки" уборщицей быть выгоднее", - рассуждает наш фельдшер. Кстати, до её прихода, человека добросовестного и знающего своё дело, сотрудника в школу не могли найти год. 

"Если я заболею, к врачам обращаться не стану...". Не кажется ли вам, что слова известной старинной песни в результате реформы здравоохранения приобретают некий зловещий смысл?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А. Попов
31 июл 2016 11:00

И давно песня "Если я заболею..." стала старинной?
Из какого века?
Неужели, по Вашему, 1950 - 60 -е годы ХХ века - это уже "преданья старины глубокой"?

Игорь Олин
31 июл 2016 17:49

Это принципиально?

кирилл
31 июл 2016 13:56

при этом требования даже к санитарам предъявляют высокие. Вот у нас в травматологии санитарку за татуировку на руке увольняют (просто рисунок, не какая-нибудь нехорошая фраза). Так что некоторые хотят работать, но из-за ерунды им работать не дают

Альбина.
31 июл 2016 14:45

А. Попову: Вот так всегда, задаёшь вопрос "по сути" - а тебе в ответ -"некорректно сформулировали!"

Евгений Юшков
2 авг 2016 05:18

Ярослав Смеляков

Я ходил напролом.
Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову
горной дорогой
и укройте меня
одеялом
в осенних цветах.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКировская область