Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Краснодарский край: Родина-мать встретила семипалатинцев не по-матерински

Краснодарский край: Родина-мать встретила семипалатинцев не по-матерински

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатору Краснодарского края 
В.И. КОНДРАТЬЕВУ 

Уважаемый Вениамин Иванович!

Ко мне, как к члену Совета по правам человека при Президенте России, обратилась ЮРИЧЕВА ЕЛЕНА  ЕВГЕНЬЕВНА,  1956 г.р., проживающая по адресу Краснодарский край, Тимашевский р-н, х. Беднягино,  ул. Коммунистическая, д. 149. 

В 2005 году Юричева Е.Е. вместе семьей переехала из г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области  на нынешнее место жительства.  Ее прежнее место жительства находилось в зоне поражения Семипалатинского полигона, в связи с чем семья Юриной Е.Е.  имела статус лиц, пострадавших радиоактивного заражения.

IMAG4429

Семипала́тинский испыта́тельный полиго́н (2-й Государственный центральный испытательный полигон (2 ГЦИП) стал первым и был одним из крупнейших ядерных полигонов СССР. На территории Семипалатинского полигона находится защищённый объект, где раньше хранилось самое современное ядерное оружие. Таких объектов всего четыре в мире. Основателем полигона стал академик Курчатов. 
 

12 августа 1953 года на полигоне был испытан термоядерный заряд РДС-6с мощностью 400 килотонн. Взрыв был низкий воздушный, заряд размещался на башне на высоте 30 м над землёй. В результате этого испытания часть полигона была очень сильно заражена радиоактивными продуктами взрыва и до сих пор в некоторых местах сохраняется небольшой фон.  22 ноября 1955 года было проведено испытание термоядерной бомбы РДС-37 на высоте около 2 км сбрасыванием с самолёта.  11 октября 1961 года на полигоне был произведен первый в СССР подземный ядерный взрыв. После вступления в силу Международного договора о запрещении ядерных испытаний в трёх средах (в воздухе, космосе и под водой), подписанного 10 октября 1963 году в Москве между СССРСША иВеликобританией, на полигоне стали проводиться только подземные взрывы. С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468[1] ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе: 125 атмосферных (26 наземных, 91 воздушных, 8 высотных); 343 испытательных ядерных взрыва под землёй (из них 215 в штольнях и 128 в скважинах). Были проведены также десятки гидроядерных и гидродинамических испытаний (т. н. «НЦР» — неполные цепные реакции). Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных в период с 1949 по 1963 годы на Семипалатинском полигоне, в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму[11]. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана. С 1989 года ядерные испытания на полигоне не проводятся.

Несмотря на то, что испытания на полигоне проводил СССР, правопреемником которого  является Российская Федерация, а не Казахстан, в Казахстане  семья Юричевых получала государственную поддержку. 

Однако в Управлении социальной защиты населения Тимашевского района им заявили, что им ничего не известно о том, что  Россия – правопреемник СССР и  пособие они должны получать  в Казахстане, а  не в России, а Краснодарском крае им ничего платить не будут. 
Таким образом, Юричева Е.Е., проработав более 32 медицинским работником и спасая жизни и здоровье людей,  на территории, где радиационный фон превышен по сравнению с безопасным для человека в 10 раз,  вернулась  на Родину и узнала о том, что чиновникам соцзащиты Краснодарского края безразличны и их судьба, и международно-правовые  обязательства Российской Федерации. 

Несмотря на то, что  еще 25 марта 2010 года на основании решения Тимашевского суда Юричева Е.Е. и члены ее семьи были признаны лицами, пострадавшими от взрыва на Семипалатинском полигоне, меры социальной поддержки Юричевы  до сих пор не  получают. 

В связи с изложенным,  уважаемый  Вениамин Иванович, прошу : 

1)             Провести проверку обстоятельств  нарушения прав лиц, пострадавших от  взрыва на   Семипалатинском полигоне на территории Краснодарского края. 

2)             Принять меры к выплате Юричевым причитающихся им пособий, оказать им необходимую материальную и иную помощь.   
О принятых решениях и мерах прошу сообщить мне и Юричевой Е.Е.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Многие 1 марта хотели бы быть в Москве
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме