Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл ТИКи заступают на дежурство

В Марий Эл ТИКи заступают на дежурство

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Небольшая заметка в газете «Марийская Правда» вот такого содержания:

«Советская ТИК с 11 июля перешла на ежедневный график работы. Дежурства членов комиссии ведутся уже шесть дней в неделю, правда, пока всего по два часа в сутки, в августе они перейдут на полноценный рабочий день: с 10 до 18 часов. Работы становится все больше, ведь до выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва времени остается все меньше.»

 

Ответственная пора наступает для членов ТИК. Если учесть опыт прошлогодних выборов то необходимо включить в ежедневное дежурство представителей всех политических партий. Основные - это «Единая Россия» и КПРФ. 
Как правило председатели ТИКов (а это представители или члены партии «Единая Россия»)   неохотно включают в график дежурств представителей КПРФ в ответственные дни. Они принципиальны, въедливы  и не дают ТИКовцам  возможности нарушить законодательство. Если в графике ежедневных дежурств в один из дней нет представителей КПРФ - значит именно этот день является весьма ответственным в организации Выборного процесса, и Возможные «технические ошибки»,  которыми, как мы знаем «грешат» почти все председатели ТИКов, могут привести к  нарушению законодательства Российской Федерации. 

Большая просьба к работникам ТИКов и УИКов – 

НЕ ДОПУСКАЙТЕ «ТЕХНИЧЕСКИХ ОШИБОК» !!!

,

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Министерство заплечных дел не смогло пропустить свою жертвенную пятницу и продолжило пополнять список «врагов народа»
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
В ТИК -ах
17 июл 2016 20:28

творятся страшные вещи. Это вам любой скажет. Многие на этом состояния наживают))) Попробуй там вякни - без головы оставят)

Началось!)
17 июл 2016 22:23

ТИКушники радостно потирают свои вороватые рученки в предвкушении гонораров ... На эти выборы выделено много, много бабосов.

коммунисты
17 июл 2016 22:35

а где ваши наблюдатели?как и где вы их учите бороться с фокусниками из шапито клементино?или слили республику без мамаева?

17 июл 2016 23:54

"...как правило, председатели ТИКов неохотно включают в график дежурств представителей КПРФ.." Правильно! Потому что более безответственных представителей чем от КПРФ не бывает: или индифферентное старичьё с бестолковыми барышнями или же откровенные прогульщики вроде Муртазина. Это вам подтвердит Председатель Йошкар-Олинской территориальной избирательной комиссии №1 А.В.Тараканова, когда не могли найти пропавшего члена комиссии от КПРФ, записного прогульщика Муртазина, чтобы подписать итоговый протокол. Нашли под утро. Алевтина Валентиновна до сих пор поминает этот инцидент яркими междометиями. Л.Ладутько вообще хотел набить ему морду.
Есть ещё одна разновидность наблюдателей от КПРФ - откровенные провокаторы на платной основе. Фамилии называть не будем.

про
18 июл 2016 06:15

Тараканову могу сказать только одно: она верно и фанатично служит своему хозяину. Не за красивые же глазки она получает баснословные гонорары в конвертах. Потому действия Муртазина вполне понятны и верны. Принципиальность в таких вопросах - большая редкость среди членов комиссий. Муртазину респект и уважуха за принципиальность. Коммунистам есть с кого брать пример.

18 июл 2016 13:11

Ну, если принципиальным прогульщикам респект и уважуха, то нечего щёчки раздувать и орать на всех площадях и перекрёстках о фальсификации выборов. Тогда респект и уважуха и Казанковым за то что четыре созыва кряду игнорируют парламентскую работу, не появляясь ни на сессиях, ни на Комитетах, при этом получая ежемесячную зарплату. Но это мелочи, подумаешь - казённые деньги... Хуже всего, что потерявшие стыд отец и сын вознамерились заполучить депутатское место в Государственной Думе не проявив себя никак (!) в Госсобрании Марий Эл. Нет у Сергея морального права на это. Как не стыдно так дурить народ, ведь как политик и депутат он не состоятелен и Республике пользы от него и там не будет. Ясно как Божий день.

Ты,гравжданина,
18 июл 2016 17:39

сам вручал конверт или рядом проходил,а?

Достаточно
19 июл 2016 22:06

посмотреть на доходы и сравнить с официальной информацией. Конверты в руки раздает Клементьев - председатель ЦИК Марий Эл. Можешь проверить.

Тараканова
20 июл 2016 11:59

свой доход с основного места работы не показывала. Где видел?

18 июл 2016 19:33

Муртазин и сейчас будет выполнять заказ властей и будет сливать КПРФ . В Куженерском районе такой же ТИКовец был Иванов Л. В. , когда на Совхозном избирательном участке , мной было выявлено нарушение избирательного законодательства и был составлен протокол о нарушении ( а нарушение было очень серьёзным , Председатель УИК начала выборы не имея акта приёма передачи избирательных бюллетеней из ТИКа в УИК ), но Иванов Л.В., пошел на соглашательство с ТИК ( и действующей властью) и не дал дальнейшего хода составленному мной акты о нарушении избирательного законодательства.
Не менее усердный по соглашательству с властью в Куженерском районе и член Марийского республиканского Комитета КПРФ - Грязин Ю.А., который настоял на том , чтобы подписал итоговый протокол голосования член избирательной комиссии Заречного избирательного участка , несмотря , что член УИК с правом решающего голоса от КПРФ - Снигирёв А.И., отказывался подписывать итоговый протокол так как был свидетелем множества нарушений избирательного законодательства со стороны председателя УИК (представителя "Единой России"), которые повлекли за собой существенное искажение воли избирателей. Этот ..... "товарищ ", заявился уже после полуночи на квартиру к Снигирёву А.И., совместно с представителями администрации района и пользуясь тем , что был на тот момент депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл от КПРФ , надавил на Снигирёва А.И., и заставил его подписать итоговый протокол.
Несмотря на это, именно эти люди пользуются авторитетом у Казанкова И.И.

Ай да ,Углев!
18 июл 2016 21:12

При чем тут Иванов,Грязин,Муртазин?Свою беспомощность валишь на других.Составил протокол,взял подпись у наблюдателя и члена УИК от КПРФ с ПРГ и дуй в суд.Негоже своё незнание и нехотенье,неумение в свою пользу ставить.Придумай еще что-то попроще,чтоб оправдать развал КПРФ в районе по твоей вине.

18 июл 2016 21:20

Да , я не знаю - кто вы там есть , но знаю одно - вы и сотой доли того , что я пытался делать и делал - не сделали и не сделаете никогда ..... а развала не было, и сейчас нет , только люди хотят уважительного к себе отношения.И суд были много другое ....
Про суд можно сказать словами - " А судьи кто?"

А что
19 июл 2016 22:07

лично ты имеешь против "судей" ?)

18 июл 2016 21:23

Сиди уж там , Пономарёв .

К сведению,
20 июл 2016 12:01

протокол можно и не подписывать ввиду некоторых обстоятельств или подписать с замечаниями. Учите Закон!!!

И снова я
20 июл 2016 00:27

Юрик, не лукавьте. История с "пропавшим членом комиссии" в реальности происходила несколько иначе , чем Вы ее интерпретируете. Действительно Такракановой даже 2 раза Скорую вызывали. Член комиссии отказался подписывать составленный итоговый протокол. Дело в том, что его просили подписать протокол не соответствующий действительности. Проявив принципиальность Муртазин не дал фальсифицировать Выборы Таракановой. И правильно сделал. Если все члены комиссий смогут проявить такую-же принципиальность, как Муртазин , не идти на сговор с председателями ТИК-ов и УИК-ов - то Выборы будут действительно честными.
Муртазину опять-же респект и уважуха. А Таракановой - тараканово.

20 июл 2016 01:49

Так ведь всё равно подписал. И даже без особого мнения. Банальный безответственный прогульщик. Его партия делегирует для чего?.. Он как страус - голову спрятал, а его за хвост выдернули и... подписал... Легко и непринуждённо. Какая уж тут уважуха, от кого...

Неа
20 июл 2016 08:54

Не подписал, в том варианте, который ему предлагали, кстати за определенную "мзду", как это любит делать Тараканова.

А подписал протокол - РЕАЛЬНЫЙ, который и был затем представлен в ЦИК . Если так поступил бы и ты, Сушенцов, - тогда маркелову не удалось одурачивать народ так долго. Но ты сослужил маркелу медвежью услугу))) Проиграй он еще на тех выборах - ему не пришлось бы сейчас идти в тюрьму. А тюрьма ждет его и его приспешников вроде тебя. Так что сам ты в этом виноват)))
А Муртазин, и такие - же принципиальные люди, как он, все сделал правильно и верно - отказался подписывать липовый протокол.

20 июл 2016 11:39

Я в комиссии не работал, но за Муртазина было стыдно. Короче, хвали горе...

Юрий,
20 июл 2016 13:40

Вы за то, чтобы Муртазин, ну или кто-то еще подписывали ЛИПОВЫЕ протоколы ?)

Мне стыдно за Вас!

как то так
17 июл 2016 22:47

Да в Марий эл вообще обнаглели на выборах-комиссия (члены комиссии) на глазах у всех наблюдателей уносят бюллетени в соседнюю комнату и через полчаса-час приносят обратно.на замечание не реагируют,якобы так положено.(лично при мне так было сделано).это мошенничество называется.А суд поддерживает их.Пока не будет честных людей в комиссии- будет продолжаться такой цирк...в Марий эл.

Евгений № 2
18 июл 2016 07:28

думаю, что эта новость будет кстати и уместна

Избирателям нечего делать при подсчете голосов
Конституционный суд (КС) отказался рассмотреть запрос думских коммунистов, оспоривших запрет избирателям присутствовать при подсчете голосов участковой комиссией и получать копию протокола о результатах выборов на участке. Коммунисты доказывали, что это затрудняет обжалование гражданами итогов голосования. Заявители утверждают, что при отсутствии возможности у избирателей официально получить доказательства нарушений их право на судебную защиту сильно ограничивается.
Группа депутатов Госдумы от КПРФ пожаловалась в КС на пробел в законодательстве, не гарантирующем избирателям и представителям общественных объединений права присутствовать при подсчете голосов и подведении итогов голосования, а также незамедлительно получать заверенные копии протокола об итогах голосования.
По мнению депутатов, таким образом, не обеспечены необходимые условия для того, чтобы избиратели могли выявлять и фиксировать допущенные нарушения, что препятствует эффективному обжалованию их в суде. Избиратели, жаловались коммунисты, не имеют реальной возможности собрать и представить суду доказательства. Допускать избирателей к присутствию при подсчете голосов еще в 2002 году рекомендовала Венецианская комиссия Совета Европы.

КС, однако, решил, что эта рекомендация имеет «факультативное значение для национального законодателя», присутствие избирателей при подведении итогов голосования из Конституции не вытекает, а жалоба КПРФ носит абстрактный характер. Хотя избирателю не может быть отказано в праве на осуществление контроля за выборами и возможности обращения в суд с заявлением о защите своих прав, нарушенных на избирательном участке, где он голосовал, подтвердил КС.

По версии КС, чтобы указать на нарушения, избиратели могут, например, опираться на информацию, полученную из СМИ, официальные документы гражданам для этого не требуются. Отклонить иски из-за их отсутствия суд не вправе: он должен рассмотреть дело по существу и при необходимости затребовать документы у участковых комиссий и редакций СМИ.

Напомним, ЕСПЧ коммуницировал, но еще не рассмотрел жалобу группы петербургских избирателей на фальсификации, допущенные при думских выборах 2011 года, в которой был представлен объемный пакет доказательств, в первую очередь копии протоколов. Представитель заявителей Елизавета Напара отметила, что именно официально полученные в избиркомах документы позволили заявителям (в их число входили члены избиркомов) добиться коммуникации жалобы.

https://news.mail.ru/politics/26473031/?frommail=10

21 июл 2016 11:34

Это ни о чём ! Один судья , на моё обращение в суд ответил отказом, ".... отказать в принятии заявления Углева , поскольку данный вопрос рассматривается в ином судебном порядке ....", но когда я повторно направил заявление заказным письмом с уведомлением , заявление приняли , но решение приняли не в мою пользу , хотя , нарушение избирательного законодательства было стопроцентным . Глава администрации района открыто призывал в районной газете голосовать за "Единую Россию"... вот вам и весь суд .

"Углев"
21 июл 2016 12:03

А вы как думали?) Суд увидев "углева" на цыпочки встанет?))) Ваши бездумные действия и привели "уважаемый" Суд к такому решению . Безграмотно составленное вами обращение привело судью к безграмотному решению суда)
Вы в выборах участвуете с 1993 года, как вы писали. Неужели за это время вас никто не научил ГРАМОТНО подавать обращение? Или тоже начнете валить все на "кадровую политику МРО КПРФ" ?

Сиди уж "углев"! ) С тобой все ясно)

21 июл 2016 12:40

Ваши "сдумные" действия -вообще не видны , их просто нет . Более того они направлены против КПРФ и против народа . Как подавать грамотно заявление я ещё и вас научу .
пономаревы и прочие

21 июл 2016 12:51

Вы или наивные или сознательно разваливающие КПРФ , как действительно оппозиционную партию . Идти в суд в той политической ситуации , что у нас в стране -не имеет смысла . Суд - всего лишь инструмент государственной власти и она им умело пользуется .
Успеха можно достичь , но только в том случает , когда КПРФ будет укреплена принципиальными товарищами , не идущими ни на какие сделки с действующей властью .
Меня кое-кто упрекнул , что я не смог организовать встречу Казанкова и Мамаева в прошлом году с главой администрации района ....Только вот вопрос , Верит ли сам Казанков, что можно реально договориться с главой администрации района о действительном взаимодействии или хотя бы о взаимопонимании . Глава администрации района полностью зависит от главы региона и никак не сможет пойти на какие то соглашения с КПРФ - это очевидная для всех истина .

В посте имеется существенная недосказанность, поэтому дополню автора инфой о том, как РЕАЛЬНО "работают" в ТИК-ах некоторые представители от КПРФ на ярком примере таких "особо выдающихся" (награждённых высшим партийным орденом КПРФ) коммунистов, как Уткина А.С. - бессменного члена Йошкар-Олинской ТИК-1 на протяжении уже нескольких избирательных компаний.
Лично я неоднократно слышал, как Уткин А.С. сам рассказывал об этой своей занятости там.
Как следует из поста Сафарова С.А., ТИК-и переходят на ежедневный график работы уже в июле. Соответственно, каждому члену ТИК устанавливаются свои дежурные дни по графику. Однако для Уткина А.С. есть более приоритетные задачи, чем дежурство в ТИК-1 именно по установленному графику. Для него как раз в этот период куда более важным является пополнение своего бюджета. Поступает он следующим образом. Договаривается с входящими в ТИК-1 своими сотоварищами из других партий и с беспартийными о том, чтобы отдежурить свои дни одним махом (меняется дежурствами с другими) с таким расчётом, чтобы весь оставшийся период (конец июля - август) больше там не появляться, ибо в эту самую знойную пляжную пору он традиционно устраивается штатным (платным) спасателем на одном из марийских водоёмов (если мне не изменяет память, на оз. Шап). И только, как правило, в начале сентября он вновь начинает изображать свою бурную деятельность в качестве члена ТИК-а.
Уважаемый Самир Анатольевич, скажите, что это не так, если Вы ещё настолько слабо знаете своих нынешних однопартийцев... Или, может быть, для Вас подобные манёвры с дежурством тоже в порядке вещей?
А вот у меня в заключение - риторический вопрос к читателям сайта:
какой принципиальности можно ожидать от такого представителя КПРФ, который готов договариваться и договаривается даже со своими заклятыми партийными конкурентами, разменивая свою партийность на дополнительную, спасательскую мзду?

18 июл 2016 20:15

А договариваться с политическими противниками , особенно для Муртазина - это в порядке вещей Александр .

Муртазину
20 июл 2016 15:05

и таким как он - уважение от всего народа Марий Эл. Больше бы таких - глядишь и Выборы Коммунисты выиграют.

21 июл 2016 11:53

Муртазин отвечал за выборы уже в прошлом году в Килемарском районе ..... "выиграли".....

А вы отвечали
21 июл 2016 12:05

видимо за выборы в Куженерском районе. Результат плачевней, чем в Килемарском.

21 июл 2016 12:30

В Куженерском районе , никогда результат не был хуже чем в Килемарском , на прошлых выборах депутатов Государственной Думы за КПРФ был показан третий результат по Республике Марий Эл 23,43%, Это больше чем в г. Йошкар-Ола.
Больше было в Звениговском районе и г . Волжск

То, что Сафаров С.А., в нарушение своей порочной традиции, не удалил очередной неудобный для него и для МРО КПРФ коммент - это уже плюс.
Ну, а "молчание - знак согласия"...

Сейчас дежурство проходит по 4 часа, а не по два, как указано в посте. В составе ТИК представлены представители всех парламентских фракций, также эти представители включены в рабочие группы по информационным спорам. На данный момент график дежурства абсолютно прозрачен и демократичен. Я являюсь членом Советсвкой ТИК с ПРГ. Поэтому все читатели будут осведомлены о каких либо произошедших нарушениях законодательства.

Тараканова А.В.
18 июл 2016 17:28

И БОЛЬШИНСТВО ЧЛЕНОВ тик № 1 пришли на выборы НЕ Закон нарушать, а работать. Им рисковать свободой не стоит и конверты с деньгами им никто не давал и не даст. Может это и бывает, но только не в городе!!! Бывая наблюдателем в течение многих лет скажу,Ю что если знаешь Закон как Отче наш - никто и никогда не решится его при тебе нарушить,т.к. сразу же ткнешь в статью Закона. А таких знающих в РМЭ - Фомина, Чистякова и Эргубаев. Остальные только верхушки посшибали. Учите ВСЕ партии своих наблюдателей и членов ТИК,УИК. в КОМИССИЯХ ОНИ ВСЕ РАВНЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К ПАРТИИ ПРОЯВЛЯТЬ НЕ ДОЛЖНЫ!!! Ответственность ложится на всех членов за мухлеж. Просмотрев все ролики, с якобы нарушениями, обнаруждила только один с явным нарушением, которое не смог сформулировать наблюдатель. Пиарщиков хороших в королевстве маловато! А про Тараканову - бред и только, она тетка порядочная.

Таракановой А.В.
20 июл 2016 13:28

Мы знаем для чего большинство членов туда ходит. Работа у них заключается именно в нарушении Закона, ну или, как выразился Клементьев - для "технических ошибок". На это даже постановление Суда имеется. Так что подавайте в Суд на опровержение показаний Клементьева.

Такими
20 июл 2016 13:42

"порядочными" "Единая Россия" полна-полнехонька) А главные "порядочные" - это маркеша и клементина)))

18 июл 2016 19:51

Владимир , Вы меня извините , но Вы и не поймёте ничего , там уже ( в ТИК ) так всё отработано по части мухляжа , что Вы , если только сами , сознательно , не будете стремиться выявить факты нарушения избирательного законодательства .

ОЙ да
18 июл 2016 12:13

не надо врать, что будет всё по честному!!!!!

иностранные педоагенты
18 июл 2016 16:04

в марий эл уже добрались до власти a-droritskaya.livejournal.com/2469.html

Либерализм
20 июл 2016 13:45

довел страну до ручки. Татариновым и прочим либеральным элементам пора на покой.

Евгений № 2
18 июл 2016 20:14

г-н Углев - выражайтесь осторожнее .... "влетите" на распространение клеветы и потом будете как "человек и закон" деньги собирать на штрафы )))))

за такие слова = там уже ( в ТИК ) так всё отработано по части мухляжа = реально можно "присесть или штраф заработать .....у Вас же нет доказательств что в ТИКе именно мухлюют

18 июл 2016 20:30

А пусть попробуют , я отвечаю за что говорю

Мы
19 июл 2016 22:12

обратили на это внимание)

Ну да,
18 июл 2016 21:19

Слову хозяин:слово дал,слово взял.Два брата тут глушат Реском КПРФ.Обида -все,имидж-ничто.

18 июл 2016 23:46

Какой "имидж".... Имидж пропал , с такой кадровой политикой уже давно .

Шеф, все пропало,
19 июл 2016 22:16

всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!

Евгений № 2
20 июл 2016 02:38

г-н Углев - у меня сложилось впечатление что Вы не стали читать мой предыдущий пост про Конституционный суд и его решение ..... а зря - посмотрите - очень интересное ...

Евгений,
20 июл 2016 09:02

Вы требуете от Николая слишком многого ) У него ум короткий и извилина одна - большие тексты осилить - для него задача трудновыполнимая. Он понимает только короткие фразы. Объемные тексты не для него.

Да он (Углев)
20 июл 2016 12:05

только СМС писать недавно освоил. А вы говорите

А это
20 июл 2016 12:09

разве не оскорбление, за которое можно ответить? Чего злые-то? Не ели с утра?

А в чем оскорбление?
20 июл 2016 13:46

Скорее похвала.

Евгениям и всяким тролям
22 июл 2016 18:44

под номерами и без них .Не влезайте в дисскусси с ними - это все равно .что с магнитофоном разговаривать.В ИГНОР их.Пусть устраивают межсобойчики.Их задача размыть тему.увести разговор в другую тему.Превратить черное в белое.Они за это деньги получают.(причем с наших налогов)Не надо их кормить.Пропускайте их комментарии. Мало кто их читает. Не отвечайте им. Умные люди их сразу вычисляют и в ИГНОР.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЙошкар-ОлаКПРФМарий Эл