Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Размещать Есенина на купюрах будет неправильно

Размещать Есенина на купюрах будет неправильно

Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Считаю, что размещать Есенина на купюрах будет неправильно. Раньше деньги помимо своего прямого функционала были еще определенным средством коммуникации. Это сейчас интернет, телевизор, радио. А тогда ну вот, например, как сообщить о том, что сменился император жителям отдаленной провинции? Можно напечатать его на деньгах. Все люди пользуются монетами и купюрами и будут знать о важном событии в государстве.

Да и традиция размещать на деньгах правителей или видных политических деятелей имеет некий сакральный смысл, эти люди напрямую сопряжены с экономикой страны, так или иначе на неё влияют или влияли.

Традиция размещать города, достопримечательности и тому подобное - тоже имеет смысл. По сути, брошюра - приезжайте, у нас тут вот такое. Так же из достопримечательностей, насколько я помню, принято размещать не просто красоты природы, поля, горы, ручейки и водопады, коих у нас несомненно много, а именно какие-то строения, театры, мосты, ГРЭС, фортификационные сооружения. Мол, вот она сила экономики, вот что мы можем или что могли сделать наши предки.

А деятелей культуры зачем? Страна их знает. Есенина уж точно. Просто пытаюсь понять, какой в этом смысл размещать его на купюре? Даже не имеет значения номинал. Вопрос не в этом.

Безусловно, Сергей Александрович достояние страны, Рязани и всей мировой поэзии. Ну а к деньгам-то он каким боком? Ну будут мызгать изображение великого русского поэта из кармана в карман, из банкомата на рынок, брать селедочными руками и засовывать в кассоприемники. То все знают Есенина как замечательного русского поэта, а то будут говорить о нем как о "есенинке" - двушке, трешке, да хоть десятитысячниной купюре.

Тем более, в век электронных денег, когда бумажные и металлические деньги рано или поздно окончательно уйдут в музеи, на купюрах есть смысл размещать что-то иное. Кто становится главой государства мы прекрасно узнаем из СМИ и интернета. О достопримечательностях нам расскажут гиды и тот же интернет. Сейчас на водопады можно в режиме онлайн смотреть в любой точке мире. Как выглядят высшие политические деятели государства мы тоже знаем.

Тогда возможно может вообще уйти от концепции "правители\достопримечательности", а начать практично размещать на деньгах, например, важные главы из конституции страны или выдержки из ПДД!

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Есенина не поставят
8 июл 2016 13:40

Есенин был антисемитом - за это его собственно и убили!

Евгений Юшков
11 июл 2016 09:05

Да-да, тем более что в прошлом веке из мавзолея говорили - и даже пели, что был вынос тела еврея...?! Без салюта, фейерверка и фанфар.
Вчера, ночью, проснулся в Кирове под звуки фейерверка-салюта. Верите ли, первая мысль была, - опять, что ли, кого-то взяли? Мысль вторая: - Да ну, мало ли кто и по какому поводу у нас тишину и порядок нарушает? Тогда, 26.06.16., поздно вечером, мы разбужены не были, - созванивались, сидели в сетях, обсуждали, - неужто?! Но супруга у меня заподозрила, «что это жу (фейр, салют) не просто так…», - и как в воду глядела! Главный вятский комсомолец, Саша (Александр Анатольевич) Бояринцев поведал в эфир «7на7», что вчерашний фейр-Белых - его рук дело. Не важно: - была ли эта акция согласованной, - на партийные или личные деньги был закуплен фейерверк?…
Т. Бояринцев вошёл, шагнул в ИСТОРИЮ. Я попрошу, найдите стихи пролетарского поэта Демьяна Бедного о пьянке – «для пьянки есть разные причины…». Вместо пьянка подставьте слово «взятка». Получится, - «…и даже взятка без причины». Так вот, что натворил Бояринцев и иже с ним… Теперь у каждого из нас, услышавшего или увидевшего салют, может закрасться мысль о взятке! Фейерверк на свадьбе, на Новый Год, Салют Наций, и даже, прости Господи, - Салют 9-го Мая.
…Перечитал утром набранное ночью, сгоряча. Да, я иногда бываю... крут, - особенно, если не вовремя разбудят. Тем более что уснуть удалось только в обнимку с нитразепамом…
Да и возможно это не салют был. У нас тут бывает на Филейке кто-то среди ночи пар стравливает. Клапан сорвёт на полсекунды, а потом не уснуть. Грохочет над полночью то ли салют, то ли эхо... Гибели репутации?
Почище предыдущего шоу "Мир смотрит в камеру" с Ходором может получиться. Ну сактирует его Путин через 10 лет... Или больше?
О-хо-хо... Что-то будет с Родиной и с нами? Через ...-ть лет (10, 20, 30 - ?). Что президенту нашему будет в дальнейшем нравиться больше? Миловать или любить? Войдёт во вкус и всех помилует и про меня не забудет. А чё скоких буквально на днях приголубил... Ходора, Савченко, Турцию? Ну чем я хуже?
С другой стороны, т. Некрасов ещё в позапрошлом веке написал: - Минуй меня и барский гнев, и барская любовь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления