Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Была в пятницу на открытии выставки Петра Павленского в Праге. Потрясена совершенно

Была в пятницу на открытии выставки Петра Павленского в Праге. Потрясена совершенно

Мария Середа
Мария Середа
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Была в пятницу на открытии выставки Петра Павленского в Праге. Потрясена совершенно, написала много букв. Поспорьте со мной об этом.

Огромное впечатление произвели и выставка, и сам Павленский, с которым была долгая дискуссия. Я не знала, что он так пронзительно и холодно умён. От художника ожидаешь эмоции и порыва, а тут — ни того, ни другого. Но, если вдуматься — искусство Павленского вовсе не про чувственное. Его истоки — не в эмоциональной сфере, а в моральной. Это философский трактат, выраженный через перфоманс. Его акции лаконичны, как афоризмы. И порыва в них нет вовсе, а есть интеллектуальный расчёт.

Павленский — если не как личность, то как герой своих произведений — одиночка. Это важно, потому что искусство Павленского — не о гражданском сопротивлении и режиму (для которого нужно не обособляться, а объединяться), а о личном сопротивлении лжи. Личное сопротивление — это битва, которую ты всегда ведёшь в одиночку. Никто и никогда тебе не поможет.

Искусство Павленского — о сопротивлении лжи. Вот про это я думала весь вчерашний день. Сопротивление лжи — очень непростая вещь. Ложь ведь — это не просто ряд неверных данных. Это сложный социальный контракт, неосознанно заключенный: я притворяюсь, что не вижу, что ты притворяешься, будто не видишь, что я притворяюсь. Этот контракт сам по себе не зло. Например, я делаю вид, что мне не больно, и ты видишь, что я притворяюсь, но ведёшь себя так, как будто поверил — мы набрасываем друг на друга покрывала лжи, и это позволяет нам расстаться друзьями. Но у этих покрывал есть собственная жизнь и собственная сила — и однажды создав его, так просто его уже не скинуть.

Поэтому сопротивление лжи не сводится к предъявлению правды. Если бы это было так, то коррупционные скандалы не оставили бы камня на камне от режима. Но если покрывало сдвинуть в сторону, люди натянут его на себя сами. Вот мы видим, что он украл, но он делает вид, что не крал, а мы ему не верим, но делаем вид, что верим, и он делает вид, что верит, что мы верим. И всё, мы снова закутались в покрывало и сидим в духоте. 

Поэтому борьба с ложью требует особого внутреннего рывка, странного рывка, странным образом связанного с фактурой лжи. Этот рывок, в сущности, происходит в том же месте, где плетётся ложь (Красная Площадь, Лубянка, ХХС), но не построен на отрицании фактуры лжи. Его суть в том, чтобы совершить поступок, не сдвигающий покрывало в сторону — а разрывающий саму его ткань. Обнажающий тех, кто принимает в нём участие. Мент, разрезающий пассатижами колючую проволоку, опутавшую обнаженное тело художника, так же наг, как и сам художник. Ему странно и страшно. Или, как минимум — зрителю странно и страшно представлять себя на его месте. В шипах колючей проволоки, врезающейся в нагое тело, есть какая-то страшная, фактурная, первобытная правда. Это ведь острая железка, пронзающая кожу. Чтобы её сломать, не хватит силы пальцев, поэтому нужны пассатижи. Можно принести тряпочку, чтобы накрыть это тело, спрятать его от посторонних глаз — но тело от этого не исчезнет. Как не исчезает правда, накрытая покрывалом лжи.

Символизм колючей проволоки, прибитой к мостовой мошонки, горящих покрышек — вторичны. Они всего лишь помещают акт борьбы с ложью в понятный нам контекст. Эта борьба имеет смысл всегда и везде, независимо от контекста. Она, возможно, вечна.

Я не замечала раньше этой очевидной черты всех акций Павленского — они аккуратно и просто спланированы таким образом, чтобы органы власти как можно дольше были вынуждены взаимодействовать с обнажающей их ситуацией. Это, в сущности, приём из репертуара уличного цирка, в котором зрители (иногда невольно) становятся частью представления. В данном случае участниками перфоманса, в результате спокойного и грамотного расчёта, становятся представители власти. Павленский, прибивший мошонку к мостовой, спокойно сидит и ждёт, пока власть начнёт на него реагировать, сыграв вместе с ним и для него весь этот политический спектакль. Восхитительно, что власть не может не реагировать. Совсем никак не может.

Голый художник посреди Красной площади — это политическая акция.

Голый художник посреди Красной площади, накрытый белой тряпочкой — это политическая акция.

Мент, объясняющий по телефону, что ему нужно отковырять голого художника от красной площади — это политическая акция.

Судебный процесс над художником, прибившим себя за яйца к Красной площади — это политическая акция.

Психиатрический диагноз, вынесенный пронзительно вменяемому, четко мыслящему художнику — это политическая акция.

Во время набивших уже аскомину разговоров о противодействию путинской пропаганде я прихожу всё к одной и той же мысли — это проблема гораздо большего, нероссийского масштаба. Режим нашёл простой способ борьбы с правдой: забросать человека таким количеством интерпретаций реальности, что для нахождения истины будет необходимо слишком много ресурсов. (Это, кстати, тоже тот случай, когда с ложью нельзя бороться предъявлением правды, так как правда становится всего лишь еще одной версией, перегружающей пропускную способность человека). Это проблема не путинской России, это новый вызов человечеству, потому что, в сущности, таким образом можно парализовать любое свободное информационное поле. И я всё думаю, что системное решение этой проблемы кроется не в усилении позиции «хороших» СМИ. Человечество может справиться с этим, только получив какой-то совершенно новый механизм противодействия лжи, не построенный на её непосредственном отрицании.
И вот, может быть, искусство Павленского — это зарождение такого механизма.

Любопытно ещё, что рядом с выставкой Павленского открывалась в пятницу не менее интересная, но гораздо более понятная для меня, выставка Виктории Ломаско о протестных движениях 2011-2015 года. Очень заметный контраст. У Ломаско объединение — у Павленского концептуальное одиночество. У Ломаско «простые люди», у Павленского — образ сверхчеловека. У Ломаско в каждой работе сквозит феминистская идея — а творчество Павленского представляет собой, в сущности, сериал о приключениях неплохо сложенного мачо.

Тем не менее, я не вижу между ними сущностного противоречия. Это две выставки о двух совершенно разных линиях фронта на одной и той же войне. Есть борьба, которую ведёт общество против режима несвободы и несправедливости, и есть борьба, которую человек сам, и всегда в одиночку, ведёт со своей личной несвободой. Эти битвы разные, потому что можно жить, закутавшись в покрывало лжи, даже в самой свободной стране на свете. А можно быть свободным — как Павленский — в прогнившем до основания режиме. Эти битвы разные, и опираются на разные силы. В одной нужна солидарность, в другой — смелость, чтобы выйти к врагу один на один. В одной важна доброта и сострадание, в другой — способность отрезать себе мочку уха.

Я очень плохо знакома с современным политическим искусством, и не могу сказать, насколько Павленский вторичен. Может быть, такие есть ещё, но я не слышала. Акция Pussy Riot в ХХС имела похожий эффект — но, кажется, многое там было найдено случайно. Никто не знал в момент ареста участниц, что акция на этом не закончилась, а только начинается, и что действующими лицами в ней становятся и российские власти, и церковь, и международное сообщество. По крайней мере, ранние авторские комментарии к акции были совсем не об этом. Павленский же осознанно делает то, что у PR получилось, похоже, интуитивно.

Интересно, что и власть из опыта с Pussy Riot сделала определённые выводы. По крайней мере, я не могу найти другого объяснения тому, что Пётр сейчас на свободе.

Ужасно обидно, что я такой нищеброд в смысле философии, культурологии и политологии. Ничего этого я никогда толком не изучала. Наверняка ведь всё это уже было сто раз кем-то до меня подумано, и вписывается в какие-нибудь очень интересные контексты.

Поспорьте со мной об этом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Чудовищные трагедии неразрывно слились с какой-то гротескной клоунадой
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вижу - дошло, допёрло... Не зря проливалась кровь!

zionist
5 июл 2016 09:59

Да этот Павленский - просто мерзкий сексист.
Приколачивание яйцами - это издевательский вызов женщинам, "вы так не можете!".
Да ещё и гомофоб - зашитый рот какбэ намекает...

Данио
6 июл 2016 22:17

Нашли чем и кем восхищаться...

8 июл 2016 17:18

Human Rights Foundation лишила российского художника-акциониста Петра Павленского премии им. Вацлава Гавела

Международная правозащитная организация Human Rights Foundation лишила российского художника-акциониста Петра Павленского премии им. Вацлава Гавела. Это связано с тем, что Павленский намеревался передать денежную часть премии в фонд, который оплачивает адвокатов так называемых «приморских партизан» – это группа преступников, которые были признаны виновными в убийствах сотрудников полиции

неболтайтеерундой
10 июл 2016 15:11

Так ведь и спрыгнет со статьи как невменяемый. заранее соломки подстелил. Хитёр. хотя .. куда психиатры смотрят. готовая диссертация.. что он там ещё отрежет или зашьёт..

Про друзей Павленского.
10 июл 2016 17:27

http://jpgazeta.ru/hudozhnik-pavlenskiy-okazalsya-natsistskoy-shlyuhoy/

12 июл 2016 09:56

Поздравляю, Мария: прочтение практически точное...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКультура