Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Женщина как конструктор мужской идентичности

Женщина как конструктор мужской идентичности

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Т.Веблен в XIX в. писал о подставном потреблении, суть которого состоит в том, что, например, жена своими одеяниями и стилем жизни конструирует идентичность своего мужа. Иначе говоря, о социальном успехе мужа судят по жене, которая носит оплачиваемые им украшения, платья, организует домашние интерьеры и приемы. Или я бы сказал еще так: жена несет эполеты богатого мужа.

М.Жванецкий зашел на ту же тему, но через личность женщины, которая участвует в конструировании идентичности своего мужчины:
<...> "Определить талант очень просто - вы смотрите, какая женщина возле него. Возле Пушкина, возле Высоцкого, возле Есенина. Потом вспоминаете, какая женщина была возле Брежнева, возле Хрущева, возле Сталина. Не было их у них! Всё было у них, а этих людей у них не было! Вот я и говорю: ты сам такой, какая женщина возле тебя!" <...>

Разумеется, в обоих случаях взгляд патриархальный, но он в той или иной мере отражает патриархальный гендерный порядок. Во времена Веблена это полное соответствие слов социальному порядку, во времена Жванецкого это уже попахивает сексизмом, ибо очень существенная часть женщин давно перестала быть тенью своих мужчин, а нередко мужчины исполняют такую роль.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Мнение
28 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Интересный ответ из прокуратуры
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

С наступлением однополых браков сами понятия "муж" и "жена" отходят в прошлое. В Калифорнии, например, ещё в позапрошлом году избавились от "мужа" и "жены", заменив их "супругами". И сейчас уже непонятно, кто из супругов должен конструировать и реально конструирует идентичность своего партнёра. И конструирует ли вообще.

Ага, понял. Тереньтев, вам сюда: http://feminizationstation.blogspot.ru/

Дед Пыхто
27 июн 2016 16:09

Вообще-то контрабасист при всей его злобности и ограниченности кое в чём прав. Супруги взаимно формируют друг друга, так было и так будет всегда.

Dead Пыхто всё смердит.

Лечитесь, Тереньтев!

)
28 июн 2016 22:54

Кто -то конструктор и в руках не держал
https://pp.vk.me/c633524/v633524070/34f03/cEiqJrWOIo4.jpg

Тьфу, Ванька!
28 июн 2016 23:01

... Ну, ты поганец :)))

Ванька
29 июн 2016 00:35

Вов, а ты чего там высматриваешь?

Ксперт
29 июн 2016 09:41

Это он, вернувшись в Сан-Франциско, проверяет Марину на верность.

Лукойл
27 июн 2016 16:23

55-летний управляющий сингапурским филиалом "Лукойла" Валентин Иванов женился на 18-летней модели Лизе Адаменко. По данным СМИ, их отношения начались, когда девушке было не более 14 лет. В блогах обсуждают допустимость таких отношений и называют Иванова педофилом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме