Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги заседания заксобрания 16 июня

Итоги заседания заксобрания 16 июня

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итоги заседания заксобрания 16 июня

Сегодня разберем, как проголосовали депутаты заксобрания по наиболее важным проектам, которые были вповестке  заседания, прошедшего 16 июня.


Как мы уже писали на прошлой неделе, депутаты Единой России проголосовали за коррупцию, отвергнув обращение в Государственную Думу о ратификации статьи 20 конвенции ООН против коррупции. Как и ожидалось, большинство депутатов воздержалось от голосования (что в наших реалиях означает, что проголосовали против) или проголосовали против #20 статьи конвенции ООН.

 

ОЗС 16 06 2016

 

Радовать здесь может лишь то, что у нас есть больше 20 депутатов, готовых бороться за граждан, спасибо им.


На майском заседании уже выносился вопрос о наделении общественной палаты законодательной инициативой. Тогда 13 депутатов проголосовали против и 4 воздержались, соответственно законопроект не прошел. Но нужно признать, что для некоторых людей, по всей видимости, эта инициатива крайне важна и она снова была вынесена на заседание. В итоге некоторые из депутатов изменили свое мнение и теперь у общественной палаты есть такая функция. Ну что ж… Будем надеется, что ей будут пользоваться общественники.

 

ОЗС 16 06 2016 общ палата

 


Депутаты приняли поправки в закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции», с которыми вышел депутат Единоросс Владимир Бакин.

Согласно им, прежде запрещенная розничная продажа спиртного в точках общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, в которых также расположены органы государственной власти, судебные органы или  органы местного самоуправления, теперь будет вполне законной, если расстояние между входными дверьми указанных госструктур и питейных заведений будет не менее 50 метров в Кирове и 25 метров — в других муниципальных образований Кировской области.

На профильном комитете сообщалось о том, что принятие в декабре 2015 года закона привело к тому, что более десятка кафе с 8 июня свернули торговлю спиртным. Возникает вопрос, а чем изначально думали депутаты, когда принимали в декабре этот законопроект, ведь предприниматели понесли убытки, ну и становится ясно кто пролоббировал данные поправки через депутата Бакина.

«В чьих интересах вы работаете? – обратился депутат Дмитрий Русских к депутату Бакину. – Почему-то с уходом генерала Солодовникова борьба с пьянством у нас куда-то улетучилась. Видимо, мы его уже победили и начинаем теперь все смягчать. Так что мы защищаем – здоровый образ жизни или интересы коммерческих структур?»

 

ОЗС 16 06 2016 алко

 


Депутат Николай Дубравин выходил с инициативой о конкретизации понятия Капитальный ремонт, а именно – что это выполнение услуг и (или) работ по устранению неисправностей изношенных элементов общего имущества, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик. Так же законопроект предлагал утверждение методических рекомендации по формированию состава и объёма услуг и работ, а также по порядку организации и проведения капремонта. Но за это проголосовала всего 18 человек.

По всей видимости, остальных депутатов устраивает текущий бардак в области капитального ремонта.

 

ОЗС 16 06 2016 дубравин капремонт

 


Предлагалось внести изменения в Закон Кировской области «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Законопроект установливал бы на областном уровне меры соцподдержки многодетных семей, вне зависимости от их материальной обеспеченности.

Это:

— скидка в размере 50 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

— бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

— бесплатный проезд на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

— прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

— бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

— бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;

— ежемесячное разовое бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

 

ОЗС 16 06 2016 соцподдержка многодетных семей

 

Но данное предложение не нашло поддержки у парламентского большинства…


В последнее время на улицах города стала появляться реклама с лозунгом КАК ГОЛОСУЕМ — ТАК И ЖИВЕМ. Посмотрите на результаты голосований по важным и острым вопросам в законодательном собрании, этот лозунг как никогда становиться ясен и понятен. Поэтому вспомните этот лозунг в сентябре перед выборами в законодательное собрание, ведь именно от того как проголосуете вы и будет определяться, как будут голосовать наши избранники.

 

HXVpcv5_eoY

Оригинал на bramm.ru

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Неверующие и то понимают, насколько важна традиция похорон
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Когда поддержка великого президента почему-то не помогает
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 июн 2016 22:53

Прав был Русских, когда говорил Ширшиной, что единичные представители оппозиции во власти не смогут ничего изменить.

Дмитрий Захваткин
22 июн 2016 23:40

Не совсем прав Дмитрий. Даже единичные представители оппозиции в заксобрании не дают возможности скрывать результаты голосования. И во вторых, чем больше их будет, тем выше влияние ни принятие законов. И настанет тот момент, когда голосов оппозиции станет больше правящей партии, и будет начат мирный и планомерный переход власти в другие руки, имеющие другую концепцию развития обществе. Только всё это надо кропотливо объяснять россиянам.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме